Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание реализации клиентской части ЭИС





В данном пункте приводится описание действий по реализации проектных решений, которые можно разбить на подпункты.

3.2.1 Дерево функций и сценарий диалога

В данном пункте следует привести иерархию функций управления и обработки данных, которые призваны автоматизировать решение задач, сформулированных в постановке задачи на разработку ЭИС. При этом можно выделить и детализировать два подмножества функций: реализующих служебные функции (например, проверка пароля, ведение календаря, архивация базы данных и др.) и реализующих основные функции (например, ввод первичной информации, обработка и ведение справочников, ответы на запросы и др.).

Верхними уровнями дерева подмножества основных функций должны выступать функции, указанные в постановке задачи на разработку ЭИС (пункт 1.3 первого раздела), нижние уровни дерева представляют собой детализацию функций до отдельных операций, выполняемых пользователем в системе.

Выявление состава функций, их иерархии и выбор средств организации взаимодействия пользователя с программой (например, с помощью «меню») позволяет разработать структуру сценария диалога, дающего возможность определить состав его кадров, содержание каждого кадра и их соподчиненность.

При разработке структуры диалога необходимо предусмотреть следующие возможности: работу с входными документами, формирование выходных документов, корректировку вводимых данных, просмотр введенной информации, работу с файлами нормативно-справочной информации, протоколирование действий пользователя, а также помощь на всех этапах работы.

В данном пункте следует использовать один из наиболее распространенных способов описания диалога:

‒ схема с указанием названий экранных форм (страниц или закладок формы) и условий переходов (нажатие кнопок, выбор пунктов меню, заполнение элементов ввода информации, проверка логических выражения);

‒ табличная форма;

‒ граф-схема, в которой вершины пронумерованы, а описание выполнено в соответствии с нумерацией вершин.

Для случаев, когда одни и те же формы могут использоваться в разных сценариях работы с системой, рекомендуется делать несколько схем (возможно вынесение части схем в приложения ВКР).

Диалог пользователя с ЭИС не всегда можно формализовать в структурной форме. Как правило, диалог в явном виде реализован в тех ЭИС, которые жестко привязаны к исполнению предметной технологии. В некоторых сложных ЭИС (например, в экспертных системах) диалог не формализуется или слабо формализуется в структурной форме и тогда данный пункт может не содержать описанных выше схем. В то же время описание диалога, реализованного с использованием контекстно-зависимого меню не требует нестандартного подхода. Необходимо лишь однозначно определить все уровни, на которых пользователь принимает решение относительно следующего действия, а также обосновать решение об использовании именно этой технологии (описать дополнительные функции, контекстные подсказки и т.д.).

Созданный макетный образец программы (прототип ЭИС) помещается в приложение ВКР на любом электронном носителе информации.

 

3.2.2 Структурная схема ЭИС

В данном пункте описывается предложенная структура ЭИС — связи между модулями системы. Модулем является любая обособленная часть ПО.

Главным критерием выделения модуля является наличие тесных информационных связей внутри модуля и менее интенсивного обмена данными между модулями. Выделение модулей может быть как физическим — отдельные сервисы, компоненты системы, библиотеки и др., так и логическим (модуль доступа к данным, модуль загрузки файлов, модуль печати и др.) — группировка функций внутри монолитной системы (одного исполняемого файла). Возможно использование шаблонов проектирования, таких как «каналы и фильтры», «модель-представление-контроллер» (MVC), многоуровневая архитектура и др.

Для связей между модулями требуется указать форматы передаваемых сообщений, протоколы связи, используемые адаптеры (в том числе драйвера для доступа к данным). В некоторых средах разработки все функции одной экранной формы описываются в отдельном модуле, и для обеспечения связи между формами требуется явное указание ссылок на вызываемые модули.

Схема дополняется таблицей, содержащей логическое и физическое название (идентификатор в среде разработки) модуля, а также список реализуемых им функций (требуется строгое соответствие дереву функций).

 

Date: 2015-10-19; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию