Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенная характеристика предметной области





1.1.1 Характеристика объекта исследования

В качестве предметной области ВКР может выступать подразделение предприятия, фирмы, объединения и т.д., или отдельный вид деятельности, протекающий в нем, поэтому в данном пункте необходимо отразить цель функционирования предприятия, его организационную структуру и основные параметры функционирования. Рекомендуется дать описание внешней и институциональной среды функционирования предприятия, описание сферы деятельности предприятия, отразить ее тенденции за последние годы, а также актуальность внедрения ЭИС.

 

1.1.2 Описание экономической области функционирования объекта исследования

В зависимости от выбора объекта, студент-выпускник должен достаточно глубоко описать экономическую область, в которой функционирует объект исследования и предполагается функционирование ЭИС. Необходимо описать место и роль данной области в экономике и хозяйственной деятельности страны, выделив существующие в ней проблемы. Необходимо также выбрать и проанализировать те проблемы, которые связаны с предполагаемой разработкой ЭИС, учитывая внешнюю и институциональную среду в которой предстоит их решать. Так, например, если проектируется ЭИС для предприятия отрасли машиностроения, необходимо описать современное состояние данной отрасли (желательно привести статистику), выявить общие проблемы машиностроительных предприятий (например, устаревшие и изношенные основные фонды, несовершенные технологии, недостатки в управлении). Далее из перечисленных проблем выбирается та, с решением которой связана ВКР, например, принятие решений по внедрению новых технологий на предприятии. Эта проблема должна быть проанализирована более подробно и глубоко и на основе такого анализа должен быть сформирован подход к использованию ЭИС или какого-либо ее модуля для поддержки принятия экономического решения по данной проблеме.

Если в ВКР проектируется ЭИС, связанная с решением стратегических или тактических задач на уровне отрасли или экономики в целом, дипломник должен описать состояние экономики на макро или мезо уровне, сопровождая описание статистическими данными. Затем необходимо выделить и проанализировать стратегические или тактические задачи, с поддержкой решения которых связана ЭИС или ее разрабатываемый модуль.

При проектировании ЭИС, когда объектом автоматизации принятия экономических решений является деятельность отдельного индивида (например, автоматизация рабочего места в экономической структуре или автоматизированный модуль поддержки принятия решений для индивидуального предпринимателя) необходимо также описать и проанализировать область, в которой предполагается деятельность индивида. Необходимо выявить «узкие места» при принятии экономических решений, угрозы и риски, с которыми может столкнуться индивидуальный предприниматель.

 

1.1.3 Характеристика предмета исследования

Поскольку предметом исследования при решении задачи может являться какая-либо деятельность отдельного подразделения предприятия (например, отдела или цеха), его участка или отдельного сотрудника, то далее приводится характеристика подразделения, в котором осуществляется рассматриваемая деятельность, описание его структуры, перечень выполняемых подразделением функций управления и его взаимодействие с другими подразделениями данного предприятия или объектами и субъектами внешней среды.

Затем необходимо дать общее описание рассматриваемой деятельности, а также характеристику ее технико-экономических свойств как объекта управления, при этом под объектом управления подразумевается подсистема материальных элементов экономической деятельности и хозяйственных процессов.

Главными технико-экономическими свойствами объекта управления являются: цель и результаты деятельности, основные этапы и процессы рассматриваемой деятельности, используемые ресурсы, в том числе материалы. В ходе рассмотрения перечисленных свойств, для них, по возможности, следует указать количественно-стоимостные оценки и ограничения.

Характеризуя подразделение предприятия, следует отразить особенности его функционирования, то есть принятые нормы и правила осуществления анализируемой деятельности в условиях конкретной организации или предприятия.

 

1.1.4 Существующая технология выполнения выбранной функции управления

В данном пункте необходимо:

- описать существующую технологию выполнения выбранной для рассмотрения функции управления (или комплекса функций), т.е. указать на особенности расчета показателей, указать перечни и источники используемых входных документов, привести перечни и адресаты результатных документов, места их обработки, методы и технические средства, применяемые для их обработки;

- провести декомпозицию процесса решения рассматриваемых задач;

- выявить основные недостатки (или параметры оптимизации каких-либо задач), присущие существующей практике управления и обработки экономической информации (сформулировать рассматриваемую проблему). При этом следует сделать акцент на те недостатки, устранение которых предполагается осуществить с помощью практической реализации результатов ВКР, например:

- наличие задержек в поставках сырья и материалов;

- наличие штрафных санкций и выплат неустоек;

- простои оборудования и недополучение прибыли;

- невозможность расчета показателей, необходимых для управления объектом из-за сложности вычислений или большого объема информации;

- высокая трудоемкость обработки информации;

- низкая оперативность, снижающая качество управления объектом;

- дублирование потоков информации при решении задачи;

- несовершенство организации сбора и регистрации исходной информации;

- большой объем бумажного документооборота и т.д.

Для анализа существующей технологии рекомендуется разработать структурно-функциональную диаграмму по методологии SADT(IDEF0) или диаграмму потоков данных по методологии Гейна/Сарсона, Йодана/ДеМарко, также рекомендуется использование методологии ARIS и нотации BPMN. Для разработки диаграмм целесообразно использовать CASE средства, например Design/IDEF, CASE-аналитик, BPwin, Silverrun-BMP, Natural Engeneering Workbentch и др. При наличии в ВКР таких диаграмм на их графическое содержание не накладываются требования соответствия условиям ГОСТа.

 

Date: 2015-10-19; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию