Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уклейка





 

Маленькая (всего 12–15 см в длину), очень подвижная и красивая рыбка.

Для постоянного обитания выбирает тихие и глубокие места, но держится там в верхних слоях или вполводы. Любит табуниться у плотов, купален, мостовых опор, в зонах различных водосливов, под ветвями нависших над водой деревьев. В заливах, прудах и озерах избегает заросших травой мест; избегает и быстрых перекатов.

Ловят уклейку легкой поплавочной удочкой и нахлыстом поверху или вполводы. Основная насадка – комнатная муха. Осенью (в сентябре – октябре), когда уклейка уходит на глубину, насаживать можно мотыля или маленького красного червя и держать приманку ближе ко дну.

Подсекать уклейку надо проворно, сразу, как только поплавок начнет движение: подрагивающий на месте поплавок свидетельствует лишь о том, что уклейка заинтересовалась насадкой. Но сильной делать подсечку нельзя – достаточно шевельнуть лишь кончиком удилища, иначе губы уклейки будут непременно порваны.

 

Чехонь

 

Рыба больших и быстрых рек. В средней зоне России она водится в основном в Волге и Оке. В мелких реках почти не встречается. Нет ее и ни в каких озерах. Излюбленные места обитания – просторные песчаные отмели с быстро текущей водой, участки ниже перекатов, устья рек и речек, впадающих в основной водоем. Летом чехонь почти всегда держится у поверхности воды или в ее средних слоях.

По размерам чехонь относится к средним нашим рыбам. Ее обычная длина – 25–30 см при весе 150–200 г. Редкие экземпляры достигают длины 40–50 см и веса 500–700 г.

Ведет стайный образ жизни. Особенно большие ее косяки собираются во время нереста, который шумно (с выпрыгиваниями) проходит на быстринах с хрящеватым дном при температуре воды 15–18 °С (конец мая – начало июня).

Ловля чехони – увлекательное, высокоспортивное и очень эффективное занятие. При благоприятных условиях можно на одном месте поймать несколько десятков рыбин. Удят тремя способами: в проводку с прикормкой, на «резинку» и нахлыстом.

Сразу после вскрытия рек начинается преднерестовый жор чехони. Изголодавшаяся за зиму рыба в это время жадно клюет на червяка и мотыля. Однако период весенней активности не бывает продолжительным.

Главной насадкой и для проволочной удочки, и для «резинки» становится опарыш. На крючок нахлыста сажают натуральных или искусственных мушек, небольших кузнечиков и стрекоз.

Клюет чехонь так же, как уклейка: с разбегу, но редко когда выплевывает насадку обратно (заглатывает ее всегда глубоко). Поплавок обычно сразу тонет или стремительно уходит в сторону. Подсечки, если они не такие сильные, что рвут губы, редко бывают пустыми. Больше того, при ловле на «резинку» методом периодического подергивания частыми бывают самоподсечки чехони.

При вываживании чехонь энергично сопротивляется, а вытащенная из воды долго бьется в руках, так что снимать с крючка ее надо не внутри лодки, а на берегу – подальше от уреза воды.

В октябре клев чехони прекращается, она собирается в большие косяки и всю зиму стоит в глубоких ямах, из которых начинает выходить лишь перед вскрытием водоема.

Мясо чехони – довольно костистое, но жирное и вкусное, имеет приятный аромат. Особенно хороша эта рыба в вяленом виде.

 

Щука

 

Второй (после сома) по величине и прожорливости хищник в наших водоемах. Истории рыболовства известны случаи поимки щук длиной 2 м и весом 40 кг! Но такие великаны – редкость. Сегодня в сети промысловиков лишь иногда попадаются экземпляры весом 10–15 кг. А обычные размеры щук, которых ловят любительскими снастями, – 60–80 см в длину и 2–4 кг весом.

Водится щука почти всюду, пожалуй, легче сказать, где ее нет, а не любит она лишь мелкие заиленные пруды, где обычно бывает очень плохой кислородный режим.

Живет уединенно и оседло, дальних путешествий не совершает. Излюбленные места обитания – заросшие травой прибрежные участки, закоряженные неглубокие ямы, участки ниже перекатов и плотин. Только очень крупные особи держатся на глубине.

Ловят щуку круглый год: спиннингом, живцовой снастью, дорожкой, кружками, блесной в отвес, жерлицами и поплавочной удочкой. Но в ее клеве есть пики активности, которые рыболов должен учитывать.

Обычно щука ловится в течение всего светлого времени суток. Но для каждого водоема есть свои часы лучшего клева. В одном – это раннее утро (крупные щуки, кстати, везде берут активнее утром), в другом – перед наступлением сумерек. В ветреную погоду щука неплохо клюет в середине дня.

Охота на щук не отличается большим разнообразием приманок: в основном это – живцы и блесны.

Способов ведения несколько: быстрый, медленный, у поверхности, у дна, вполводы, монотонный, прерывистый, ступенчатый и т. п.

Клев щуки на живцовую и поплавочную снасть мало чем отличается от клева других хищников: схватив живца, она медленно плывет в сторону (чаще всего – к берегу), на ходу переворачивая его головой к своей глотке, затем останавливается и заглатывает. В этот момент и надо подсекать. Подсечка должна быть сильной, насколько позволяет прочность снасти, и широкой.

Пойманная щука, стремясь освободиться от крючка, бурно сопротивляется: бросается из стороны в сторону, иногда высоко выпрыгивает из воды (делает «свечку») и трясет головой, широко раскрыв пасть.

Осторожно надо извлекать крючок из щучьей пасти. Для этого необходимо пользоваться зевником и экстрактором или, на худой конец, небольшой палочкой, которую можно положить поперек пасти хищницы. Уколы щучьих зубов очень болезненны, долго не заживают и могут вызвать серьезные осложнения.

 

Язь

 

Язи длиной 40–50 см и весом 2–3 кг – не такая уж редкость в наших водоемах. Рекордсмены достигают длины 70 см и веса 6–8 кг. Правда, на крючки любителей обычно попадаются язишки весом 0,5–0,8 кг, а чаще – подъязки (так называют молодых язей) весом 300–400 г.

Охота за язем сопряжена с рядом трудностей, преодоление которых вызывает азарт. Например, не так‑то просто язя найти, а еще сложнее – поймать. Он хоть и не так пуглив, как лещ, но слывет «умной» и осторожной рыбой: с разбега почти никогда не хватает приманку; может совсем ее не взять, если она висит на грубой снасти.

Водится эта рыба почти во всех наших реках и речках. Но предпочитает более глубокие со слабым течением. Илистого дна не боится. Многочислен язь в водохранилищах и крупных озерах. Живет иногда и в проточных прудах.

Излюбленные места обитания – ямы ниже перекатов и плотин, глубины под обрывистыми берегами, уступы и неровности дна. Любит держаться около свай мостов, под плотами, причалами и пристанями, около купален и стоянок скота, под ветвями упавших в воду деревьев. Подъязки часто табунятся среди зарослей водной травы вместе с плотвой.

Поплавочной удочкой ловят в основном с берега в стоячей воде. Леску ставят диаметром 0,3–0,35 мм, поводок – 0,2–0,25 мм, крючки № 5–7. Голодный язь клюет решительно – поплавок сразу уходит глубоко в воду, и с подсечкой в этом случае нельзя мешкать. Сытый пытается кончиками губ стащить насадку, поплавок в это время покачивается на месте, подавая удильщику сигнал приготовиться. Но долго с насадкой язь не играет – он либо отходит, если она чем‑либо не пришлась ему по вкусу, либо заглатывает ее и сразу направляется в сторону, утаскивая в воду поплавок.

В проводку язей ловят с лодки на умеренном течении, на глубине не более трех метров. Обязательно нужна прикормка. Поскольку язь, в отличие от налима, никогда не лежит на грунте, приманку надо пускать в 5–10 см от дна. Лучшей насадкой для проводки является опарыш. Плывущую приманку язь берет смелее, чем неподвижно висящую в толще воды. Поплавок при этом или слегка всплывает, или быстро идет в сторону. Подсечка должна последовать при малейшем изменении характера движения поплавка.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию