Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор места ловли рыбы





 

От правильного выбора места для ужения во многом зависит успех рыболова. При этом надо учитывать, что каждая порода рыб имеет свои излюбленные места, которые меняет в зависимости от времени года, метеорологических условий, а также от состояния водоема.

В первую очередь надо научиться по внешним признакам определять особенности рельефа дна, глубину водоема, наличие отмелей и омутов.

Считается аксиомой, что небольшие равнинные и несудоходные реки никогда не текут прямо, а петляют по долине, образуя причудливые излучины. У вогнутого берега этих излучин глубина всегда больше, чем у выпуклого. Причем берега бывают крутыми и обрывистыми (яры).

В речках с несильным течением узкие места бывают всегда глубже, чем широкие.

Особый интерес для рыболова представляют перекаты – так называются мелкие места на участках с быстрым течением: около них всегда водится разная рыба. Глубинную часть переката («корыто») можно определить по цвету воды (там она темнее) и по скорости ее течения (по «корыту» вода течет быстрее, образуя так называемые «стоячие» волны, бока которых ограничены спокойной водой). Ниже перекатов всегда бывают глубокие ямы (омуты) – места обитания крупных рыб. На речке с каменистым ложем перекат можно обнаружить по гряде камней, пересекающей ее русло.

Прямолинейные или слабоизогнутые участки реки между перекатами называются плесами. Вода здесь течет спокойно, глубины равномерно увеличиваются к середине реки.

На реках с быстрым течением наиболее глубокие места располагаются на линии самой быстрой струи, именуемой фарватером. На судоходных реках фарватер отмечается бакенами (вешками) или специальными знаками, установленными на берегах. Общепринято обозначать красным бакеном правую границу фарватера, белым – левую.

Глубины реки можно определить и по наличию в ней водных растений. Известно, что разные растения произрастают на разной глубине. Чтобы легче было ориентироваться в их классификации, принято водные растения делить на пять групп.

а. Прибрежные (осока, стрелолист, рогоз, или чакан, и др.) произрастают на глубине до 1 м.

б. Камыши (камыш озерный, или «куга», тростник, хвощи) в озерах с постоянным уровнем воды произрастают на глубине до 2 м, в водохранилищах – до 3 м.

в. Водяные лилии (белые кувшинки и кубышки) в озерах – до 3 м, в водохранилищах – до 4 м.

г. Харовые водоросли (роголистник, элодея и уруть) растут на глубине 4 м.

д. Сине‑зеленые водоросли предпочитают глубины в 4 и более метров.

Привлекательны для рыбалки тихие заливы и плесы с зарослями кувшинок, тростника и осоки (по берегам). Но больше всего рыбы любят рдест.

На равнинных реках с несильным течением удобными для ловли являются глубокие ямы с обратным течением ниже переката или ниже мыса (косы), выдающегося в сторону русла.

Хороши также участки рек с находящимися на дне камнями, корчами (пнями) и топляками (затонувшими деревьями). Обнаруживаются они по стоячим волнам с гребешками.

Прекрасно ловится рыба ниже плотин и шлюзов, где мощные струи воды вливаются в широкие и спокойные русла.

В водохранилищах, прудах и озерах добычливые места – это глубокие ямы около берегов, коряжистые участки с глубиной более 2 м, «окна» между тростниковыми зарослями, проливы между островами, устья впадающих рек и ручьев.

Верным приемом выбора рыбных мест является наблюдение за поверхностью водоема и поведением чаек.

Чайки обычно кружатся над теми участками, где много мальков, а значит, есть и более крупная рыба. И сама рыба часто обнаруживает себя всплесками или кругами волн на поверхности воды, когда она подбирает упавших насекомых.

Привлекают рыбу и места водопоя скота. Входя в воду, скот взмучивает ее, копытами дробит ракушки моллюсков. Над животными всегда вьются оводы, мухи, другие насекомые, которых они сбивают ударами хвоста в воду.

Не следует проходить мимо плотов, лесосплавных пристаней и запаней – здесь часто собираются рыбные «базары».

Классической для летнего ужения считается глубина в 1,5–2,5 м. Весной и осенью лучше ловить на большей глубине. Кроме того, осенью удачливой бывает рыбалка в тех местах водоема, которые особенно густо покрыты опавшими листьями.

Несколько слов об особенностях поиска рыбы на крупных озерах и водохранилищах. Известно, что распределена она там неравномерно, часто стаями передвигается в поисках пищи. Как обнаружить ее скопления и пути миграций? Опытные московские удильщики предложили для этого два оригинальных способа лова.

Первый: с лодки ловят при слабом ветре, который медленно движет ее по водоему. Поплавочной удочкой забрасывают крючок с насадкой вперед и в сторону по направлению движения лодки, чтобы ее проносило мимо поплавка. Когда лодка минует его, а леска, натянувшись, начнет двигать поплавок, усиливают к нему внимание, так как именно в этот момент часто бывают поклевки. Через 2–3 секунды после начала движения поплавка делают новый, аналогичный предыдущему заброс. И, как только начнутся поклевки, выбрасывают в воду буек. Чаще всего это какой‑нибудь большой поплавок, к шнуру которого прикреплены тяжелый (до 100 г) груз и донная удочка с наживкой, причем крючок с наживкой устанавливается значительно выше дна. В месте, где поклевки закончатся, ставят второй буй. После этого на лодке делают большую дугу вокруг обозначенного буями места, заходят против ветра выше первого буя и вновь пускают лодку по ветру, чтобы тихо подойти к месту клева. Если стая перемещается, замечают направление ее движения и следуют за ней.

Второй: сильный ветер слишком быстро гонит лодку. Тогда ловят «от якоря». К якорю или тяжелому грузу привязывают крепкий шнур длиной 70–100 м. Встав на якорь, отпускают 5–10 м шнура и облавливают пространство вокруг лодки. Если поклевок нет, шнур отпускают еще на такую же длину и вновь облавливают весь участок. С началом поклевок шнур закрепляют. Вновь его отпускают лишь после ослабления или прекращения клева. Иногда, не отпуская шнура, подгребают одним веслом и делают дугу вокруг якоря. Этот прием позволяет облавливать большой участок и точнее определять место сосредоточения стаи и путь ее движения.

Обнаруженные таким образом участки скопления рыбы целесообразно обозначить на карте‑схеме водохранилища, а если такой карты нет, заметить по пересечению мысленных линий от каких‑нибудь береговых ориентиров.

Разумеется, быстрее, нежели опытным путем, можно узнать места обитания рыбы в море, посоветовавшись с окрестными старожилами. Но в том‑то и состоит спортивный интерес, чтобы отыскать эти места самостоятельно.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию