Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноперка





 

По размерам красноперка относится к средним нашим рыбам. Ее обычная длина 17–20 см при весе 100–250 г. Лишь отдельные особи в водохранилищах достигают длины 35 см при весе 0,8–1,5 кг.

Водится она почти во всех наших водоемах, но всюду – немногочисленна. Обитает главным образом в заливах и старицах рек, в проточных прудах и озерах, где в изобилии растут камыш, тростник, другие водные растения.

Ловят красноперку как с берега, так и с лодки, в основном – поплавочной удочкой в отвес. Там, где ее много, ужение может быть очень добычливым.

Весной, когда красноперка подходит ближе к берегам, чтобы на мелководье отложить икру на водную растительность, она ловится на мелкого червяка почти со дна. Летом, когда подрастут травы, она жирует в полводы и в верхних слоях и охотно берет на шарики мятого хлеба, на распаренную рожь или пшеницу, на другие растительные насадки. В иные дни бывает добычливой ловля нахлыстом на муху или маленького кузнечика.

Клюет красноперка «добросовестно»: сразу заглатывает насадку, – вот почему часто зацепляется за крючок не губами, а нёбом. Подсеченная, она довольно сильно сопротивляется. Вываживать ее надо с осторожностью, так как слабые губы и нежная полость нёба легко разрываются.

 

Лещ

 

Одна из желанных добыч рыболова. Он имеет приличные размеры: в наших водоемах лещи длиной 35–40 см при весе 1–2 кг – не редкость; есть и более солидные экземпляры – до 5 кг и более; а подлещики (молодые лещи) весом 400–700 г на крючке рыболова‑любителя и вовсе обычное явление. Ловля леща реже, чем, скажем, охота за голавлем или жерехом, бывает безрезультатной.

Определить место обитания леща можно по характерной игре: сначала он высовывает из воды голову, потом спинной плавник и, наконец, хвост; затем, ударив хвостом по воде, уходит вниз.

Наиболее характерная поклевка леща – вертикально стоящий поплавок ложится набок. Это значит – нагнувшийся за насадкой лещ взял ее в рот и принял горизонтальное положение. В это время нужна короткая, но резкая подсечка, т. к. губы у этой рыбы слабые.

Сопротивляется попавшийся лещ не сильно. А если ему дать глотнуть воздуха, то и вовсе ложится на бок и не шевелится. Но вытаскивать его из воды надо быстро и обязательно сачком.

 

Линь

 

Толстая, неуклюжая рыба. Водится линь в заливах рек, в протоках со слабым течением, в озерах, старых карьерах и больших прудах, заросших по берегам камышом, тростником и осокой. Ведет малоподвижный образ жизни, выбирая для постоянного обитания тихие травянистые места.

Обычные размеры линя – 25–30 см в длину при весе 400–600 г. Лишь отдельные рекордсмены достигают веса 5–6 кг. В наших водохранилищах иногда попадают в сети промысловиков 8–10‑летние лини весом 1,2–2 кг.

Ловят линя и с берега, и с лодки только поплавочной удочкой.

Попавшийся на крючок линь энергично сопротивляется, чего никак нельзя было ожидать от ленивца. Иногда он становится в воде вертикально и упирается носом в ил. Тогда его трудно сдвинуть с места. Но тут рыболова опять же выручает терпение: надо, не ослабляя сильно лески, подождать, пока линю надоест такая поза. Это будет сразу ощущаться по леске – она ослабнет. Однако и после этого надо быть внимательным, так как линь обычно устремляется в заросли травы.

Начинают ловить линя ранней весной, после небольшого прогрева воды. Изголодавшись за зиму, он хорошо клюет на червя в прибрежных водных зарослях. Успешнее идет ловля в приваженном месте. Самые лучшие привады – рубленые черви (чтобы не могли уползти в ил) и отжатый творог. Но можно использовать и жмыхи, и каши, и пареные хлебные зерна и т. п. Однако наживлять крючок растительными насадками не рекомендуется – линь на них не обращает внимания, предпочитая червей. Более привлекательна для него кисточка мелких красных навозных червей.

Ловят линя обычно на две удочки, каждая с одним крючком.

Лучшее время лова – нераннее утро. Бывает удачной ловля и в предвечерние часы.

Мясо линя очень вкусное, хотя и попахивает тиной, так что лучше его употреблять в жареном виде со специями.

 

Налим

 

Налим – единственный представитель семейства тресковых, который живет в пресной воде. Обитает в чистых реках со слабым течением, а также в глубоких проточных озерах с глинистым и мелкокаменистым дном. Это – холодолюбивая рыба. Летом ведет малоподвижный образ жизни, а в жаркую пору вообще впадает в оцепенение и держится на дне глубоких ям, омутов, под обрывами, корягами и камнями, в рачьих норах, особенно там, где бьют холодные родники.

Только в первых числах октября налим покидает свои летние пристанища и начинает жировать.

В северных реках России, где условия для них более благоприятны, налимы иногда достигают метровой длины при весе 15–20 кг. У нас обычные размеры – 25–30 см в длину при весе 0,8–1,2 кг.

Осенью налима ловят донными удочками как с лодок, так и с берега. В качестве насадок используются живцы, выползки, кисточки красных червей, лягушата и мертвые рыбки на снасточке. Поскольку удят, как правило, ночью и не часто проверяют снасти, поводок на удочку надо ставить металлический – леску (даже толстую) налим перетирает своими зубами‑щеткой.

Клюет налим «добросовестно» – заглатывает насадку далеко, так что ночью не всегда удается извлечь крючок из его пасти. Поэтому лучше ставить на удочку съемные поводки и освобождать снасть от добычи вместе с поводком. В полнолуние клев временно прекращается.

Вываживать налима нетрудно: он оказывает очень слабое сопротивление, главное – не дать ему забиться под камень.

Весеннее ужение начинается примерно через неделю после того, как пройдет лед. Ловят в это время налима короткими донными удочками, так как он держится под крутоярами у берегов. Основная насадка – черви (выползки, земляные и навозные), иногда он неплохо идет и на консервированных рыбок. С потеплением воды клев налима становится непостоянным. А затем и вовсе прекращается. В конце апреля налим уходит в укрытия, чтобы спрятаться от врагов и жары.

В мае – августе поймать удочкой налима можно лишь случайно, в периоды длительных ненастий и похолодания. Но можно попробовать поймать руками! Этот экзотический способ ловли издревле известен в России и называется «щупанье».

 

Окунь

 

По размерам окуня нельзя отнести к категории крупных рыб. В большинстве наших водоемов его обычная длина 15–20 см при весе 80–150 г. В водохранилищах окунь крупнее, там не редкость «горбачи» весом 500–700 и более граммов. Рекордсмены достигают длины 40–50 см и веса 1,5–2 кг. Ученые и практики склонны считать, что у нас водятся две породы окуней: окунь обыкновенный и карликовый, который до самой старости не набирает веса более 250 г. Именно карликовый окунь, «матросик», как окрестили его удильщики за полосатость, чаще всего становится добычей рыболовов‑любителей.

В сезон открытой воды излюбленными местами мелких и средних окуней являются поросшие осокой, камышом и другой растительностью заводи, где они устраивают засады на мелкую рыбешку. Крупные предпочитают глубокие омуты, ямы и выходят оттуда на жировку лишь по утрам и вечерам.

Наиболее подходящей снастью является поплавочная удочка. Ловят с берега, с дамб, пристаней, плотов, а также с лодок. Оптимальное количество удочек – две.

Весной и летом в качестве насадок используют главным образом червя, мотыля и казару; осенью лучшая насадка – малек; зимой – мотыль и червяк. Ловят в основном со дна. Но иногда полезно и приподнять насадку.

Клюет окунь энергично – поплавок, как правило, сразу идет на дно, поэтому с подсечкой нельзя запаздывать. На крючке он упорен и силен. Но вытаскивать окуня надо осторожно, так как у него слабые губы.

Немалый интерес представляет ловля окуня на небольшие блесны спиннингом.

 

Date: 2015-10-19; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию