Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голавль





 

Красивая, сильная, проворная, но очень пугливая рыба. Голавля можно отнести к разряду рыб, представляющих наибольший интерес для удильщика.

Обычный вес взрослого голавля в наших водоемах – 1,5–2 кг. Однако отдельные экземпляры могут достигать веса 6–8 кг при длине тела 75–80 см. Особи предельного 18–20‑летнего возраста бывают и более крупных размеров.

Как только немного прогреется и очистится от мути полая вода, можно начинать весенний лов. В это время стаи голавлей выходят на жировку в места со средним течением, хрящеватым дном и глубиной от 1,5 до 3 м. Обычно это границы ям выше или ниже перекатов.

Из снастей лучше всего брать донку с катушкой (можно для этой цели переоборудовать спиннинг, оснастив его тяжелым плоским грузилом). До появления майских жуков насаживать надо червей, мясо ракушки‑перловицы, личинок насекомых, небольших пескариков, катыши из теста и корочки хлеба.

Поклевки голавля резкие, так как насадку он берет с ходу и сразу заглатывает. Подсекать надо плавно, но энергично. С вываживанием можно не церемониться – эта рыба редко срывается с крючка.

С вылетом майских жуков голавли все чаще появляются в верхних слоях воды, и целесообразно поменять донку на проволочную удочку, при этом надо обратить внимание на поплавок – он не должен быть очень ярким. Следует позаботиться и о прикормке.

Удачливой бывает в это время ловля в забродку поплавочной удочкой с насадкой различных насекомых и их личинок. Наживлять майского жука целесообразно без верхних жестких крылышек, так, чтобы жало крючка было выведено наружу.

С появлением на лугах кузнечиков – лакомой пищи голавля – начинается летний лов. Этот период почти совпадает с календарным летом. Основными снастями становятся нахлыст и поплавочная удочка, а основными насадками – кузнечики и стрекозы. Рыбу в это время следует искать у нависших над водой кустов.

Осенний лов начинается в сентябре и заканчивается в конце октября, когда вода ощутимо похолодает. В начале периода голавль держится у обрывистых берегов, где есть глубины с течением, а затем скатывается в ямы. Осенью рыболов вновь должен вооружиться донкой. Насаживать на крючок можно пучок червей, тесто, корочки хлеба, пахучего сыра, а лучше всего – маленького зеленого лягушонка.

 

Елец

 

Обычные размеры ельца 18–20 см в длину при весе 180–200 г. Редкие особи достигают длины 30 см при весе 400–500 г.

Водится эта шустрая рыбка почти во всех наших реках. Можно ее встретить и в озерах, но только с чистой проточной водой и с песчаным дном.

Обитает, как правило, на отмелях со средним течением, ниже перекатов, вблизи устьев впадающих ручьев и речек. Держится большими стаями в придонных слоях.

Ловля начинается сразу после просветления воды и длится до глубокой осени. Самая добычливая ловля – в проводку с прикормкой из сухарей, каш, мелко нарубленных червей и т. п. Ловят ельца также поплавочными удочками и нахлыстом. В качестве насадок используются кусочки червей, личинки насекомых (особенно опарыш), зерна злаков, мухи, кузнечики.

Клюет елец «добросовестно» – стремительно хватает насадку и тут же отходит в сторону. Надо быть готовым к быстрым ответным действиям. Попавшийся на крючок елец бойко сопротивляется, иногда даже выскальзывает из рук рыболова.

 

Рш

 

Водится он во всех наших водоемах. Обычные размеры ерша – 7–12 см в длину при весе 20–30 г. Лишь редкие экземпляры достигают в длину 15–18 см и веса 150–200 г.

Весной после вскрытия льда и до июня, когда вода прогреется выше 12 °С, ерши выходят на мели и жадно питаются даже во время нереста. В это время их можно ловить поплавочными и донными удочками целый день. Основная насадка – черви. После прогрева воды ерш начинает брать только утром и вечером, а при луне и ночью – на кусочки червя.

Более добычливой бывает осенняя ловля, когда похолодает вода и ерши начинают собираться в большие стаи. Тогда их ловят, насаживая целых червей или пучки мотылей, преимущественно донными удочками.

Несмотря на то, что ёрш рыбка маленькая, колючая и костлявая, в меню рыбацкой кухни она занимает заслуженное место, а именно: «без ерша – уха не хороша».

Используют ерша и в качестве наживки при ловле налима.

 

Жерех

 

Одна из самых крупных и красивых наших рыб. Обычные размеры 35–50 см при весе 1,5–3 кг. Изредка встречаются особи длиной 70–80 см и весом 10–12 кг.

Самым подходящим орудием для ловли жереха является спиннинг. Используются как искусственные приманки (блесны), так и снасточки из мертвых рыбок.

Существует два наиболее распространенных приема ловли жереха спиннингом: на основных стоянках и на всплеск.

При выходе к порогу, перекату или к протоке между островами определяют примерную зону, где держатся жерехи, и начинают ее облавливать, забрасывая приманку выше по течению. Сначала облавливают ближний участок, затем дальность забросов увеличивают, а направление их меняют, спускаясь по течению. Летом приманку проводят в верхних слоях воды. Осенью, когда жерех скатывается в ямы, приманку держат ближе ко дну.

Блесну жерех хватает резко, так что на удилище ощущается короткий удар. С подсечкой и подмоткой медлить не следует. Хватнувший воздуха жерех быстро цепенеет.

Добычливой бывает ловля жереха и на живцовую снасть. В качестве насадки лучше всего использовать уклеек и пескарей. Летом живца надо держать в верхних слоях воды, осенью – ближе ко дну.

С появлением насекомых жереха можно поймать и нахлыстом. Но этой снастью целесообразнее пользоваться в небольших заросших травой речках, используя в качестве насадок жуков и крупных кузнечиков.

 

Карась

 

Существует два вида, а точнее, две породы карася: круглый, или золотой, и продолговатый, или серебряный.

Размеры взрослых карасей в сильной степени зависят от условий обитания. В водоемах, где много корма, обычными бывают особи длиной 20–25 см при весе 500–800 г. При особо благоприятных условиях караси достигают веса 1,5–3 кг.

Ловля карася начинается ранней весной на небольших глубинах, где вода быстрее прогревается лучами солнца. После голодной зимовки карась хорошо берет на кусочки червяка и мотыля до самого нереста. Во время икромета клев прекращается и возобновляется лишь через несколько дней, если не произойдет резкой перемены погоды.

Карась – рыба дневная, ночью его не ловят. Лучшие часы для ужения – с рассвета до 10 часов утра. Самая подходящая снасть – легкая поплавочная удочка. Ловят ею в отвес и в основном с берега. Наживляют крючок или кусочком червя, или катышем хлеба (лучше черного). Учитывая особенности карася в добывании пищи, важно хорошо отрегулировать местоположение насадки. Она не должна лежать на дне, но и не может быть поднята над ним высоко. Оптимальное расстояние от насадки до дна – 2–3 см.

Поклевки карася в большинстве случаев вялые, не имеют определенного характера. Иногда он ведет поплавок в сторону, причем сначала быстро, а потом замедляет движение (момент подсечки). Иногда, перед тем как двинуться в сторону, поплавок подпрыгивает на месте (момент выжидания). А порой после подрагивания поплавок ложится набок: значит рыба взяла приманку и подняла ее кверху. Тут уж не зевай с подсечкой.

Извлечение из воды подсеченного карася трудностей не составляет: даже крупные экземпляры сопротивляются слабо. Обычно после первого сильного потяга карась ложится на бок и так, плашмя, легко идет к сачку.

Осенью, как только вода похолодает, карась зарывается в ил и залегает в многомесячную спячку.

 

Date: 2015-10-19; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию