Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погодные условия ловли рыбы





 

Клев рыбы непостоянен. Он изменяется в зависимости от времени года и суток, от состояния водоема (колебания горизонта воды, степень его зарастания водорослями), погоды.

Температура воды имеет большое значение в жизни рыб. Рыбы относятся к тем животным организмам, которые имеют переменную температуру тела. Она меняется вместе с изменением температуры окружающей среды и бывает выше ее лишь на несколько десятых долей градуса. Вот почему резкое изменение температуры воды, например, при пересадке рыбы из водоема в кану или в другой водоем, температура которого на 4–5 °С выше или ниже, чем в водоеме отлова, вызывает заболевание и гибель рыбы. Без особых последствий рыбы переносят лишь постепенный подъем или понижение температуры окружающей среды.

Самой благоприятной для рыб считается температура воды плюс 15–20 °С. В это время у нее бывает наиболее интенсивный клев (настоящий жор). Однако для разных рыб благоприятная температура для активного питания, а следовательно, и для клева различна. Например, для щучьего жора достаточно нагрева воды до плюс 12–15 °С, а карпу и карасю для полного комфорта надо плюс 18–20 °С. Исключение составляет лишь налим, который усиленно питается при температуре воды плюс 4–8 °С. Этим и объясняются изменения интенсивности клева в течение года и даже в течение суток.

Погода – это состояние атмосферы. Ее характеризуют: температура воздуха, атмосферное давление, сила и направление ветра, влажность воздуха; облачность и осадки.

Клев будет хороший, если:

– погода ясная или малооблачная, маловетреная;

– ночью тихо и прохладно, днем температура поднимается (весной до 16–20 °С, летом – до 25–30 °С, осенью – до 10–15 °С);

– ветер возникает после восхода солнца, немного усиливается к полудню и затихает к вечеру;

– ночью ясно;

– к 10–12 часам появляются рваные кучевые облака, а к вечеру исчезают;

– атмосферное давление устойчивое или немного повышается (стрелка барометра при постукивании по стеклу отклоняется вправо или остается на месте);

– утром над водой и в низинах туман, рассеивающийся после восхода солнца;

– ночью обильная роса, исчезающая днем.

Ясная погода, а следовательно, и неплохой клев сохраняется, если днем небо чистого голубого цвета кажется глубоким; а восход солнца и закат – чистые, золотистого или бледно‑розового (не красного!) цвета. Об этом же свидетельствуют и такие, подмеченные народом явления:

– дым из труб и от костров поднимается прямо вверх;

– стрижи летают высоко в небе;

– чайки сидят на воде;

– комары‑толкунцы вьются столбом.

Осенью рыбалка бывает удачливой в тихие пасмурные дни без осадков, но с туманной дымкой.

Клев будет средний, неуверенный, возникающий лишь периодически и на короткое время, если:

– ясная погода переходит в неустойчивую, с дождями;

– атмосферное давление иногда резко, иногда постепенно падает, и чем больше, тем продолжительнее будет ненастье;

– ветер к вечеру не стихает, меняет направления, ночью усиливается;

– перед грозой ветер стихает до штиля, а затем налетает со стороны тучи шквалом большой силы;

– после грозы становится холоднее;

– облачность увеличивается, перисто‑слоистые облака, двигаясь с севера или с запада, заволакивают все небо;

– облака быстро растут вверх и принимают мощные башнеобразные формы – увеличивается вероятность грозы;

– солнце садится в белесовато‑мутную тучу; – нет росы и туманов;

– утренняя заря багрово‑красная или красно‑коричневая. В такие периоды, когда погода неустойчива и рыба «привередничает», целесообразно чаще менять места ужения, располагаясь у подветренных берегов, и разнообразить насадки.

Бесклевье наступает, если:

– сплошная низкая облачность имеет серый цвет;

– дождь выпадает ровно с небольшими перерывами;

– ветер слабо‑порывистый, но устойчивый, особенно если он дует с востока и северо‑востока;

– атмосферное давление падает (при постукивании стрелка барометра отклоняется влево);

– ласточки летают низко над водой;

– надоедливо каркают вороны;

– чайки много купаются, а перед штормовым ветром летают высоко;

– куры ощипываются;

– лягушки вылезают на берег;

– соль отсыревает.

Существует масса и таких примет, по которым люди определяют близкий конец ненастью. Если в доме есть барометр, то, конечно, надо следить за его показаниями. Отклонение стрелки барометра вправо – при постукивании по стеклу – первый предвестник улучшения погоды. Но можно обойтись и без барометра, если проявить наблюдательность. Например, во время дождя вдруг начали петь петухи. Это значит – пора укладывать рюкзак, конец ненастью близок. А если дождь временами усиливается до ливня, то тем более надо торопиться. Дело идет к улучшению погоды и тогда, когда серые облака поднимаются вверх, становятся темными, а в просветах между ними появляется голубое небо; когда днем ветер усиливается, а к вечеру стихает; вечером становится заметно холоднее, нежели днем (причем, чем сильнее похолодание, тем вернее признак скорого конца непогоды); когда чайки перестают летать с криком в воздухе, а садятся на воду.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию