Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карп, сазан





 

По величине и увлекательности ловли карп, бесспорно, занимает первое место среди рыб своего семейства, которое получило от него название. Однако сам карп (в переводе с греческого – плод) выведен путем гибридизации из естественно распространенной формы дикого сазана.

Окультурить сазана люди решили не случайно. Он очень быстро растет. К концу первого года жизни его длина уже около 10 см при весе 25–30 г. В благоприятных условиях к концу второго года он весит 450–500 г, а на третьем году его вес достигает 2 кг. Размеры взрослого сазана (а он живет до 30 лет) могут быть в длину 100–120 см при весе 20–25 кг и более. Обычная длина сазана 50–70 см при весе 4–6 кг.

Сазан дает огромное потомство. Крупная взрослая самка может отложить за время нереста 1,5–1,8 млн икринок!

Наличие в водоеме карпа можно обнаружить по игре – всплескам на поверхности воды. Иногда поздно вечером, а то и ночью, а чаще на утренней заре карпы высоко выпрыгивают из воды и с шумом шлепаются обратно. Не исключены всплески и днем. Верным признаком присутствия в водоеме карпа служит также специфическое чавканье и чмоканье в камышах и другой растительности, где он поедает со стеблей небольших рачков.

Карп – рыба стайная и оседлая – не любит далеких путешествий. Обнаружив его стоянку, можно на одном месте добыть хорошие трофеи. Однако он очень пуглив, и ловля его требует от рыболова особой осторожности, выдержки и усидчивости. Нужна также малозаметная, но в то же время и достаточно прочная снасть.

Поскольку карп чаще всего копается в иле или в зарослях у берега, ловля с лодки мало практикуется. Если надо доставить насадку подальше от берега, используют удочку (иногда переоборудованный спиннинг) со скользящим поплавком. Идет карп и на донные удочки.

Весенний жор у карпа начинается рано, сразу после спада воды. Осенняя ловля прекращается, когда температура воды понизится до 7–8 °С. В течение суток ловля бывает наиболее успешной утром и вечером.

Поклевка карпа, как правило, резкая и верная. Но не всегда. Нередко, взяв в рот насадку, он медленно уплывает, отчего поплавок сначала постепенно погружается, а затем стремительно уходит в воду, что указывает на необходимость немедленной подсечки.

Затихшего («сдавшегося») карпа надо вытаскивать из воды немедленно и обязательно сачком.

 

Date: 2015-10-19; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию