Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыболовецкие места





 

По своим природным условиям средняя Россия – благодатное место для занятий рыболовством. На ее территории плещутся рукотворные моря; ее земли омывают такие крупнейшие в Европе реки, как Волга и Ока; ее поверхность буквально испещрена большими и малыми реками и речками, озерами и прудами. Пригодных для рыбалки водоемов у нас не десятки, не сотни – тысячи! Охарактеризуем лишь их видовые особенности.

 

Водохранилища (моря)

 

От естественного водоема рукотворное море отличается тем, что подвержено большим перепадам уровня воды. Уровень воды в море понижается на 1,5–2, а иногда и более метров. Летом уходящая вода оголяет некоторые нерестилища рыб, что ведет к «высыханию» (гибели) икры и молоди. В зимнее время, когда расход воды особенно велик, лед на мелководьях садится на грунт, разрушается, порой отрезает от моря обширные участки заливов и заводей с оставшейся там рыбой. В итоге происходит замор, вся рыба, кроме карасей и ротанов, погибает. Под севшим на грунт льдом погибает и водная растительность, т. к. ее корневища вымерзают. Вот почему многие прибрежные участки моря сегодня бедны растительностью, а это, в свою очередь, затрудняет воспроизводство отдельных видов карповых рыб, а также щуки, которая в первые годы после заполнения моря, когда водная растительность развивается интенсивно, резко увеличивает свое поголовье.

Правда, в последние годы на дне старых водохранилищ стал накапливаться продуктивный ил, в котором обитают донные организмы. Это должно привести и к повышению численности рыб, питающихся донными животными, и к увеличению скорости их роста. Уже сегодня в морях, можно поймать удочкой плотву размером 25–30 см и весом 800–900 г. Заметно увеличивается поголовье леща.

А вот рыбы, любящие течение (подуст, голавль, чехонь и др.), из морей ушли вверх и в притоки. Но и там их численность упала. Совсем нет в морях проходных рыб (сельди, осетровых).

Попытки местных ихтиологов увеличить продуктивность водохранилищ за счет новых для своей зоны пород рыб (сибирского осетра, сига‑пеляди и др.) заметных успехов пока не имеют.

Сезон открытой воды на наших водохранилищах длится более 6 месяцев. Любительскими снастями здесь можно удить почти повсеместно, за исключением 500‑метровой приплотинной зоны, где ловля запрещена круглый год (опасно для жизни удильщиков).

 

Реки

 

Все реки средней полосы России по характеру стока воды равнинного типа с медленным, спокойным течением. Только в половодье и на перекатах течение иногда достигает 0,8–1,0 м/сек. Многие малые реки летом сильно мелеют, а некоторые в верховьях и вовсе пересыхают, образуя в ямах небольшие, изолированные друг от друга бочажки. Задержавшаяся в таких бочажках рыба, если ее не переселить в большой водоем, как правило, погибает или уничтожается птицами. В крупных реках летняя межень большого воздействия на подводных обитателей не оказывает.

По своим природным качествам вода наших рек и речек благоприятна для существования рыб и других живых организмов.

Ледостав на реках и озерах севера России начинается в конце октября – начале ноября, на юге – во второй половине ноября, когда среднесуточная температура воздуха опускается до – 5 °С. В среднем водоемы зоны бывают покрыты льдом 5–5,5 месяца.

Вскрытие рек начинается раньше на юге. Происходит это в начале апреля. К концу апреля обычно все реки средних областей очищаются от льда и начинают заполняться талой водой. Паводок на многих реках бывает хотя и высоким, но не продолжительным, что отрицательно сказывается на воспроизводстве рыбы (отложенная на залитых полях икра с оттоком высыхает).

Но еще больший урон рыбьему населению наших рек и речек наносят стоки с удобренных полей и промышленные стоки.

 

Озера

 

Много речек в России, но еще больше озер. Абсолютное большинство их – хорошие рыболовные угодья. По характеру своего происхождения озера делятся на три основные группы: водораздельные, карстовые и пойменные.

Водораздельные озера – ледниковые образования – название свое получили от мест расположения. Их встретишь среди отрогов гор, у подножья возвышенностей, разделяющих речные стоки. Бывают они и на плоских низинах междуречий, но, как правило, мелкие, склонные к заболачиванию. Ложа водораздельных озер обычно ровные, без резкого перехода от мелей к глубинам.

Карстовые (их называют еще провальными) озера образовались в результате воздействия воды на пласты растворимых известняков, подходящих близко к поверхности земли. Ложа таких озер обычно напоминают воронки с довольно приличной глубиной – до 20 и более метров.

Довольно многочисленны в Средней России – пойменные озера. Они есть в долинах всех крупных и средних рек. Их своеобразие – вытянутая форма ложа. Объясняется это тем, что многие из них – это старицы, то есть остатки старых русел когда‑то протекавших здесь рек. Глубины пойменных озер, как правило, небольшие. Берега – в зарослях тростников и камышей. Богаты они и другой водной растительностью. Дно у них обычно покрыто толстым слоем ила.

Рыбы в пойменных озерах мало. Причина – заморы. Каждый год подо льдом большинства пойменных озер рыба гибнет от недостатка кислорода. В живых иногда остаются лишь карась, линь да ротан. Но по весне с полой водой в них снова заходит разная рыба. Летом здесь можно поймать и щуку, и окуня, и многих «мирных» рыб.

Абсолютное большинство пойменных озер безымянно. Лишь самые крупные имеют местные названия.

Искусственно созданные слабопроточные озера (пруды) почти всюду для спортивного рыболовства используются мало.

Водоемы, образовавшиеся на месте старых торфоразработок, называются карьерами. Их тоже можно причислить к озерам. Правда, несколько своеобразным. Глубина их редко превышает 1,5–2 м. А береговые контуры имеют четкие прямые линии. Жизнь водных организмов в них начинается через год после заполнения котлована водой, а рыбы появляются лишь через несколько лет, когда водоплавающие птицы случайно занесут сюда рыбью икру. В старых карьерах можно встретить и щуку, и окуня, и карася, и многих других рыб.

 

Date: 2015-10-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию