Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А Никита возле дома





Бродит, словно Бармалей.

И надутый, и сердитый

Наш "приветливый" Никита.

От него привета нет,

Он припрятал свой привет.

Что в дремучих джунглях слон

Головой слону кивает, –

Отдает и слон поклон.

А как звонко утром летним

Берестянка: "Цвинб – цвинь – цвинь!"

– "Добрый день!" – щегол ответит.

Правда, пень молчит как пень.

И надутый, и сердитый

Наш "приветливый" Никита.

(Э. Огнецвет)

Ведущий: Есть ли среди ваших знакомых дети, которые похожи на Никиту? Давайте поможем Никите. Как вы считаете, каким тоном мы должны произносить слова приветствия?

Дети: Доброжелательным, ласковым.

Ведущий: А почему?

Ответы детей.

Ведущий: Когда мы произносим слово "здравствуйте", мы желаем здоровья другим. Когда произносим другие слова приветствия, мы должны показать, что мы рады видеть друг друга, поэтому необходимо улыбнуться, приветливо посмотреть в глаза, так приветствуют друг друга русские люди.

Ведущий: У каждого народа существуют свои традиции приветствия: так, туркмены, когда здороваются, то наклоняются вперед друг к другу, руки при этом свисают как плети; некоторые племена Африки трутся носами; индийцы наклоняются друг к другу вперед, при этом правую руку прижимают к груди и к сердцу; японцы делают поклон, при этом руки держат шпилеообразно. И у русского народа были разные традиции: наши предки – первобытные пещерные люди – обнимали друг друга; рыцари, мушкетеры правой рукой поднимали забрало шлема; принцессы делали реверанс – полуприседали и наклоняли голову.

Ведущий: Ребята, а теперь каждый из вас будет заходить по очереди в группу и приветствовать нас. (Проигрывание ситуации.)

Ведущий: А теперь представьте, что вы превратились в сказочных героев. Вам нужно будет произнести слово "Здравствуйте" так, как бы это сказали хитрая лиса, Кощей Бессметный, Папа Карло, Дюймовочка, Бармалей... (проигрывание)

Ведущий: Как вы думаете, всегда ли тот, кто здоровается, приветливо улыбается, считаете вежливым? Послушайте историю про одного ослика.

"Вежливый ослик"

Был ослик

Очень вежлив,

Воспитанный он был.

Всем улыбался,

Кланялся

И "Здравствуй"

Говорил.

Потом

Он отходил на шаг

И говорил:

– Тюлень – тюфяк,

А заяц – трус,

А лев – дурак,

А слон – обжора

И толстяк...

Ни разу доброго

Словца

Он не сказал

Ни про кого, –

И я прошу тебя,

Дружок,

Не будь похожим

На него.

(И. Пивоваров)

Ведущий: Дети, вежливый ли был ослик?

Дети: Нет.

Ведущий: А почему?

Дети: Он про всех говорил плохо, обзывался.

Ведущий: Правильно, ребята, воспитанным и вежливым считается тот, кто всегда к своим знакомым или незнакомым остается доброжелательным.

Ведущий: Сейчас я вам расскажу необычную историю про одного мальчика.

Ведущий: "Один мальчик растерял все хорошие слова. Остались у него только плохие. Тогда мама отвела его к доктору. Тот сказал: "Открой рот, высуни язык, посмотри наверх, посмотри на кончик своего носа, надуй щеки". Потом велел мальчику поискать хорошие слова. Сначала мальчик нашел слово "у–у–у–ф", тоже нехорошее слово, затем слово "отстань", тоже плохое. Наконец он обнаружил розовое слово "привет". Положил его в карман и отнес домой, после этого научился говорить хорошие слова и стал хорошим, добрым мальчиком". (Дж.Родари. "Розовое слово "привет".)

Ведущий: Вот какую интересную историю вы услышали. Какое же слово помогло стать мальчику добрым? Ребята, а с вами происходило такое?

Ответы детей.

Ведущий: Дети, какие слова приветствия вы сегодня произносили?

Дети: Здравствуйте. Здравствуй. Привет. Салют. Доброе утро. Добрый день.

Ведущий: Как их необходимо говорить при встрече с другими людьми?

Дети: Доброжелательно. Ласково. Улыбаясь. Смотреть в глаза.

Ведущий: А теперь настало время для отдыха. Давайте поиграем в игру "Пылесос и пылинки".

Игра " Пылесос и пылинки ".

Цель: расслабление, раскрепощение детей.

Инструкция: Дети, как у нас пыльно в комнате. Представьте, что пылинки это вы, они летают. Изображайте пылинок, летайте как они. А я буду убирать комнату пылесосом.

Ход: Ведущий имитирует движения включенного пылесоса. Дети, кружась, приближаются к ведущему и медленно опускаются на пол.

 

"Петушок" расстается с друзьями (медленно поет песню – прощание):

 

Date: 2015-10-22; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию