Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Проблема взаимодействия личности и коллектива находит отражение в конкретных психолого-педагогических исследованиях (А.В.Запорожец





 

Проблема взаимодействия личности и коллектива находит отражение в конкретных психолого-педагогических исследованиях (А.В.Запорожец, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, В.Г.Нечаева, Т.А.Маркова и др.). Ученые особенно подчеркивают влияние социального статуса, характера взаимоотношений на повседневное самочувствие и настроение детей и доказывают необходимость создания психолого-педагогических условий, благоприятной окружающей атмосферы для развития положительных взаимоотношений между детьми.

Но почти что во всех работах сделан акцент на развитие положительных взаимоотношений детей со сверстниками путем развития у них умений межличностного общения, тогда как это является одной из задач, по-моему, при целенаправленном повышении статусной позиции дошкольников в системе их взаимоотношений со сверстниками, следствием которого и является положительный характер этих взаимоотношений. Я считаю, что для реализации цели – повышение статусной позиции, т.е. добиваться, чтобы в группе не было непринятых, непопулярных детей, необходимо не только обучать детей каким – то коммуникативным навыкам, но и учить видеть в каждом человеке что-то хорошее, уметь раскрыться и самому с какой – то новой стороны и т.п.

Я считаю, что именно положительные взаимоотношения между детьми характеризуются их естественным стремлением быть хорошими, желанием сделать приятное другим, готовностью оказать помощь, проявить уважение к сверстникам, доброжелательностью. Эти качества личности дошкольника определяют не только внутреннюю культуру взаимоотношений, но и форму их выражения, позволяя ребенку занимать высокую статусную позицию в системе межличностных взаимоотношений со сверстниками.

 

Цель: формирование положительных взаимоотношений между сверстниками младшего школьного возраста.

Целевая группа: младшие школьники.

При разработке использовались игры, сказка и упражнения, предлагаемые Е.О.Смирновой, Т.Д.Зинкевич – Евстигнеевой, Т.Д.Марцинковской, М.А.Панфиловой, Н. Погосовой, М.И.Чистяковой и др.

 

Материалы и оборудование:

· "Петушок";

· игрушки;

· муз. инструменты;

· аудиокассета с записью голосов птиц;

· изображения – иллюстрации: ребенок и взрослый, мальчик и девочка

· шапочки петушка и птички (для инсценировки).

· картинки;

· колокольчики;

· 2 веревочки;

· литературные произведения.

Время: каждое занятие длится 35-40 минут (урок).

Критерии оценки эффективности:

до и после проведения программы занятий проводятся следующие диагностические методики:

1. Социометрия (игра " Секрет ");

2. «Капитан корабля» [предложена Е.О.Смирновой];

3. «Два дома» (предлагается Марцинковской и Панфиловой);

4. «День рождения» [предложена М.А.Панфиловой];

5. «Маски» [предлагается Марцинковской];

6. Социометрический опросник.

Результаты сравниваются.

 

 

Описание программы (17 занятий)

 

Занятие № 1.

Коррекционные задачи:

· раскрепощение участников;

· объединение в группу;

· установление положительных взаимоотношений между участниками группы.

1. "Петушок" зовет всех играть (кукла драматизации – "петушок" поет веселую песню приглашение):

Всех ребят зову,

Date: 2015-10-22; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию