Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нечего терять – значит, нет страха потери. А по сути любой страх – это и есть страх потери





 

Но такое, когда действительно нечего терять, случается не часто, и даже не со всеми людьми. Гораздо чаще бывает, что мы боимся что‑то потерять. Этот страх чаще всего призрачен. Мы просто держимся за то, что нам привычно, даже если это совсем не то, о чем мы мечтали. Мы готовы жить скучно, неинтересно и не ярко, мы миримся с обыденностью и рутиной, лишь бы ничего не менять. В итоге мы можем так и не узнать, для чего на самом деле пришли в этот мир. Мы можем не узнать ничего о себе и своих истинных возможностях. Мы можем просто‑напросто упустить свою жизнь.

Мы пришли на Землю играть – это значит, испытывать себя, рисковать, принимать решения, совершать неожиданные дерзкие поступки, мечтать и осуществлять мечты, преодолевать препятствия, достигать цели, стремиться к тому, что мы любим. Мы пришли сюда жить вовсю, а вовсе не прозябать в тихой гавани мнимой безопасности, скуки и обыденности.

Страх перемен – вот одна из самых весомых причин, мешающих нам осуществлять свои заветные желания, жить так, как бы нам хотелось, получать удовольствие от жизни, раскрывать свой творческий потенциал, реализовывать свои таланты и способности.

Мы забываем, что этот страх иллюзорен. Если вы вспомните свои страхи, предшествующие какому‑то решению, новому шагу в вашей жизни, то поймете, что большинство из них не осуществились.

Позже вы, наверное, порадовались, что не дали волю этим страхам, что, вопреки им, все же решились на что‑то важное, что привело вас к новым замечательным возможностям. Но вы могли просто испугаться и остаться там, где вы были, не решиться на новые шаги. И тогда просто оказались бы в стороне от тех даров, которые приготовила вам жизнь. Кроме того, вы не смогли бы испытать себя, не узнали бы о том, на что вы способны. Вы остались бы в неведении относительно самого себя. Так и не узнали бы, сколько в вас нераскрытых замечательных качеств. Риск был оправдан, не правда ли? Вы всегда приходили к такому выводу, когда рисковали – но рисковали с умом, не просто ради риска как такового.

Итак, большинство наших страхов безосновательны. Они пугают нас тогда, когда пугаться, собственно, нечего. Но страх иллюзорен еще и по другой причине. Если мы верим в то, что являемся бессмертными духовными существами, играющими в игру под названием «Жизнь» – то можем проникнуться чувством, что нам вообще ничего не грозит. Наша истинная суть – быть существами из света. Этот свет никто не может погасить, ему ничто не способно повредить. Если мы относимся и к смерти как к чему‑то не существующему, иллюзорному, как к одному из условий игры и не более – то становимся бесстрашными.

Справедливости ради скажем, что полностью преодолеть страх смерти мало кому удается. Она страшит, даже если мы уверены в ее иллюзорности. Отнеситесь к этому как к естественному явлению. Не надо себя корить, если вы не можете разом избавиться от всех страхов, включая и этот.

Но осознать иллюзорную природу большинства своих страхов не только полезно, но и необходимо. Вы поймете, что это выдуманные вами препятствия на пути к вашим целям. И как только вы это поймете, ваши страхи рассеются как дым.

 

...

«Облакам не страшно упасть в море, ведь они а) не могут упасть и б) не могут утонуть.

Впрочем, никто не мешает им верить, что с ними такое может случиться. И они могут бояться сколько угодно, если захотят».

Ричард Бах. «Карманный

справочник мессии»

 

Упражнение 1. Разоблачите свои страхи

Вспомните ситуации из своей жизни, когда вы чего‑то боялись. Не важно, был этот страх большим или не очень. Вкратце запишите на бумаге как минимум 8–10 таких страхов.

Затем подумайте, были ли обоснованны эти страхи. Например, вы боялись лететь на самолете. Но полет прошел нормально. Значит, вы боялись зря.

Рядом с каждым из перечисленных вами страхов обозначьте, оправдался он или нет.

Посчитайте, сколько страхов из перечисленных вами оправдались, а сколько – нет.

Вы увидите, что оправдавшихся страхов совсем мало, не более 10 %, а может, даже их нет совсем. А ведь вы боялись, тратили нервы и силы на эти страхи, и, может быть, из‑за них меняли свои планы. Стоило ли?

Решите, что впредь, когда чего‑то испугаетесь, будете задавать себе вопрос: насколько оправдан страх? Какова вероятность, что то, чего вы боитесь, осуществиться? Это поможет вам более здраво смотреть на свои страхи и не позволять им подчинять вас себе.

Date: 2015-10-21; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию