Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот, кто несет ответственность за происходящее с ним, никогда не станет жертвой





 

Чтобы выйти из состояния «жертвы» или «палача», существует простое средство: взять на себя ответственность за все происходящее с вами.

Многие люди боятся слова «ответственность». Им кажется, что взять на себя ответственность и почувствовать себя виноватым – это одно и то же. Но на самом деле это совершенно разные вещи.

 

...

Нести ответственность – это значит, понимать, что все, происходящее в вашей жизни, выбираете вы сами.

 

И если даже с вами происходят неприятности – к ним привел тоже ваш собственный выбор. Если вы сделали этот выбор – пусть вы сделали его даже неосознанно – значит, так по каким‑то причинам было нужно для вас же. Этот выбор был нужен, чтобы вы что‑то лучше поняли или чему‑то научились. И никто не мешает вам сделать другой, лучший выбор.

Когда вы знаете, что любая ситуация в вашей жизни – это часть игры, выбранной вами же, вы никогда не будете обижаться ни на судьбу, ни на других людей, якобы подстроивших вам эти неприятности.

 

...

«Если ты не можешь взять на себя ответственность за происходящее, то всегда будешь его жертвой».

Ричард Бах. «Карманный

справочник мессии»

 

Упражнение 2. Сфера вашей ответственности

Возьмите лист бумаги и напишите: «За что я несу ответственность». Пишите все, что будет приходить в голову – все то, за что вы на самом деле чувствуете себя ответственным.

Затем задайте себе вопросы:

– Чувствую ли я себя ответственным за настроение других людей?

– За их мнение обо мне?

– За их чувства и переживания?

– За то, как они реагируют на мое поведение?

– Чувствую ли я ответственность за счастье и благополучие других людей, и если да, то кого именно?

Если будут положительные ответы, дополните еще и ими ваш список. Затем спросите себя:

– Чувствую ли я себя ответственным за свои собственные чувства, мысли и переживания?

– За свои поступки, свое поведение?

– За то, как я реагирую на мнение обо мне и поведение других людей?

Дополните ваш список, если будут ответы «да». Затем возьмите другой лист бумаги, разделите его пополам вертикальной чертой, и в левую колонку перепишите все те пункты, которые касаются вашей ответственности за себя, а в правую – пункты, касающиеся вашей ответственности за других.

Перечитайте правую колонку. Если туда вошли пункты, касающиеся вашей ответственности за ваших детей в возрасте до 18 лет – это нормально. Но если туда вошли пункты, которые отражают ваше чувство ответственности за других взрослых людей – вам надо внимательно проанализировать каждый из этих пунктов в отдельности.

Если речь идет о вашей семье – то ответственность за ваше общее благополучие должна быть как минимум разделена пополам. Неправильно будет нести бремя этой ответственности в одиночку.

Если вы написали, что чувствуете себя ответственным за чувства и настроения других взрослых людей, за то, счастливы они или нет – попробуйте вспомнить, когда и при каких обстоятельствах у вас появилось это чувство ответственности. Вы поймете, что это чувство было вам навязано. Вы можете любить другого, желать ему счастья и что‑то делать для его счастья, если вам так хочется. Но чувствовать свою ответственность за то, счастлив ли он или нет, вы никак не можете – это уже вне сферы вашей ответственности.

Перечитывая ваш список, мысленно снимайте с себя ответственность за то, что касается других, и за что вы отвечать никак не можете. Затем можете переписать список еще раз, разделив его опять на две колонки и левую озаглавив: «Я отвечаю за…», а правую «Я не отвечаю за…» Этот список вы можете анализировать так часто, как считаете нужным, чтобы пополнять его новыми пунктами и при необходимости вычеркивать старые.

Чем лучше вы будете осознавать, за что на самом деле отвечаете, а за что – нет, чем осознаннее вы будете подходить к выбору, за что брать на себя ответственность, а за что – нет, тем легче вам будет почувствовать себя хозяином своей жизни и стать таким.

Хорошая новость состоит в том, что взять на себя ответственность – это вовсе не означает начать подчиняться каким‑то чужим, не вами придуманным правилам. Нам ведь часто кажется, что ответственность – это то, что навязывается нам кем‑то другим. На самом деле мы вправе сами решить, за что мы несем ответственность, а за что – нет.

Date: 2015-10-21; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию