Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не стоит заранее переживать из‑за опасности, которой еще нет, и неизвестно, возникнет ли





 

Зато если уж придет настоящая опасность – вы сможете мобилизоваться, чтобы справиться с ней, принять правильное решение и спастись. В таком случае страх даже может помочь вам. Ведь страх далеко не всегда бесполезен. Он нужен нам, чтобы предохранить нас от ненужного риска. Он нужен, чтобы мы могли с его помощью получить дополнительную энергию для борьбы и спасения в по‑настоящему опасной ситуации. Благодаря страху в кровь выбрасывается адреналин, который и дает нам эту дополнительную энергию. Но если мы боимся – а страх не имеет оснований, если нам не с чем бороться и не от чего спасаться – тот же адреналин начинает разрушать наши сосуды. Так что напрасный, необоснованный страх очень вреден для здоровья.

Но как быть, если в вашей жизни была ситуация, а может, и не одна, когда вы чего‑то испугались, и испугались вполне обоснованно – и теперь этот страх преследует вас и не дает жить?

Человек, попавший в автокатастрофу, может от страха больше никогда не сесть за руль. Тот, кого обманули, будет бояться обмана, тот, кого предали – предательства, и т. д.

Такие страхи вроде бы кажутся рациональными, но на самом деле они тоже иррациональны, иллюзорны. Ведь если такое произошло с вами один раз – это вовсе не значит, что оно будет повторяться снова и снова. Даже скорее всего, не будет повторяться. Но из страха вы отказываетесь ездить в автомобиле, или перестаете доверять людям, или закрываетесь на все замки, вместо того, чтобы выйти из дома и совершить какой‑то поступок. То есть опять же сами ограничиваете свои возможности.

Как избавиться от таких страхов, для которых были реальные причины в прошлом? Пережить их заново. Пережить – и освободиться. Сделать это можно в любое время и в любой ситуации, когда вы чувствуете себя комфортно и безопасно.

Упражнение 3. Освобождение от прошлых страхов

В спокойной обстановке, создав вокруг себя пространство безопасности, вспомните ту ситуацию, в которой вы чего‑то испугались. Скажите себе, что сейчас вы в безопасности. Вам ничего не грозит.

Представьте, что вы снова в той ситуации. Вспомните все, что вы чувствовали, видели, слышали. Вспомните, кто был рядом, как разворачивались события. Переживите все заново. Переживите даже ярче, чем было в реальности. Если вы тогда сдерживали свои чувства, не сдерживайте их сейчас. Можете плакать, кричать, бить кулаком по столу (но лучше по мягким подушкам), можете громко жаловаться на то, как вам страшно.

Затем переживите эту сцену еще раз, но уже так, как сделал бы это актер на сцене. Вы – актер, играющий того человека, себя в прошлом, который испугался. Как бы вы это сыграли? Не надо специально ничего изображать. Просто будьте одновременно актером – тем, кто наблюдает и контролирует процесс, и тем, кто испытывает страх. Вы почувствуете, что влияние страха уже уменьшилось. Он становится чем‑то внешним.

В третий раз представьте, что вы сидите в кино или в театре, и смотрите эту сцену из зрительного зала. Вы можете сопереживать герою, испытывающему страх, но теперь воспринимаете это уже как не свой собственный, а посторонний страх.

Играйте в эту игру до тех пор, пока влияние страха не исчезнет совсем. Теперь вы можете вспоминать об этом эпизоде спокойно, безо всяких негативных эмоций.

Date: 2015-10-21; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию