Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вернее так: если вы играете роль жертвы – рядом появится тот, кто играет роль палача. И вы безупречно разыграете свою сцену, даже не сомневайтесь!





 

Как перестать быть жертвой?

Очень просто: осознать, что это только роль, иллюзия, игра. Игра, которую вы выбрали сами. Поскольку вы сами являетесь хозяином своей жизни, то никто не может помешать вам выбирать любые роли. В том числе и роль жертвы, если вам того хочется.

Но вы скажете, что на самом деле вам совсем не хочется играть роль жертвы! Да, очень часто мы играем ее помимо своей воли. Позволяем другим управлять нами, влиять на нас и нашу жизнь, ввергать нас в зависимость. Почему это происходит? Почему роль так прирастает к человеку, что становится его второй натурой? Почему, даже решив осознанно: «Я не хочу быть жертвой!» – очень часто мы продолжаем ею быть, потому что не знаем, как перестать вести себя и чувствовать себя как жертва?

Потому что роль жертвы часто бывает вбита глубоко в подсознание. Но это не значит, что мы не можем выйти из этой роли. Просто для этого может потребоваться время и углубленная работа над собой. И начинать эту работу нужно с такой простой вещи как осознание и осмысление происходящего в вашей жизни.

Для этой работы нужна определенная честность с собой. Проверьте, готовы ли вы к тому, чтобы признать правду о себе, какой бы она ни была. Если не очень готовы – не спешите. Но постепенно готовьте себя к этому.

Скажите себе, что вы в любом случае достойны любви и уважения, что ваша истинная суть вне оценок, что любые роли – лишь иллюзия, и если вам что‑то не нравится в себе и в тех ролях, которые вы играете – вы сможете изменить это. Но для начала надо осознать, что именно это за роли.

Упражнение 1. «Жертва» или «палач»?

Обратите внимание, что слова «жертва» и «палач» взяты в кавычки. Что бы вы ни поняли о себе – не спешите навешивать на себя ярлыки. Это просто роли, в которые вы до сих пор играли неосознанно. Вашей вины в этом нет. Вы и проводите эту работу, чтобы отнестись к себе и играемым вами ролям более осознанно, и устранить из своей жизни те роли, которые вам не нужны, не подходят, идут во вред.

Вспомните одну или несколько ситуаций из своей жизни, где вам не везло, что‑то не удавалось, в чем‑то вы терпели поражение. Какова была ваша реакция? Вы впадали в уныние – или становились агрессивны?

Вы чувствовали себя неудачником или были уверены, что вам просто кто‑то помешал?

Вы винили себя – или считали, что виноваты во всем другие люди, обстоятельства?

Большинству людей свойственны роли либо «жертвы», либо «палача». «Жертва» – это тот, кто винит и наказывает себя. «Палач» – это тот, кто винит и наказывает других. Но если мы подойдем к ситуации более вдумчиво, то увидим, что «палач» – это оборотная сторона «жертвы». В глубине души он тоже чувствует себя жертвой, и чтобы уйти от этого неприятного ощущения, начинает искать виноватых, чтобы наказать их. Поэтому очень часто «жертва» превращается в «палача» и наоборот, так как это две стороны одной медали.

Если вы обнаружили в себе «жертву», не спешите превращаться в «палача» и начинать винить других. Если вы обнаружили в себе «палача», не спешите превращаться в «жертву» и обвинять себя. Так вы не решите проблему, это будет лишь бег по замкнутому кругу. Решение проблемы – в том, чтобы вообще выйти за пределы этих ролей.

Чтобы это сделать, еще раз вспомните ту ситуацию, в которой вы проявили себя «жертвой» или «палачом». Посмотрите на эту ситуацию как бы со стороны, не как участник, а как зритель в кино или театре. Представьте, что ее разыгрывают актеры, которые заранее согласились на свои роли. Никто не виноват в том, что один ведет себя так, а другой иначе. Это роли, это игра, в которой все идет по правилам, согласно заранее оговоренному замыслу. Представьте, как бы вы могли переписать свою роль, чтобы не быть ни «жертвой», ни «палачом». Для этого вы можете принять всю ситуацию как учебную. Скажите себе, что вы сами согласились заранее на эту роль, потому что она многому способна вас научить. Если вы примете решение учиться – это моментально выведет вас из состояния жертвы. Человек, который учится чему‑то позитивному, обретает новые качества, просто не может чувствовать себя униженным и обиженным.

Затем скажите себе, что вы сами согласились притянуть в свою жизнь и этих людей и эти обстоятельства, потому что так надо для учебы. Тогда вам некого и не в чем будет винить – ни других, ни себя.

Вы можете подобным образом пересмотреть любые ситуации в вашей жизни, и прошлые, и нынешние, чтобы перестать чувствовать себя в них обиженным, зависимым, виноватым, а также чтобы избежать желания винить других. Чем больше вы будете пересматривать такие ситуации и свое поведение, а также свои чувства в них – тем дальше вы будете уходить от ролей «жертвы» или «палача».

Date: 2015-10-21; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию