Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотите изменить жизнь – измените правила





 

Перестаньте верить в то, что мешает вам стать хозяином своей жизни. Начните верить в то, что поможет вам им стать.

Подумайте о том, что очень многие люди, находившиеся даже в худших условиях, чем вы, все же смогли преодолеть обстоятельства и преуспеть. Как им это удалось? Они сами создали для себя другие правила и начали жить по ним. Вы тоже так можете.

Для этого вам нужно изменить отношение к тем обстоятельствам, которые вы считаете ограничивающими. Например:

– Даже тот, кто вырос в недостаточно состоятельной семье, может разбогатеть – и я тоже могу научиться этому.

– Я уже взрослый человек и вполне способен воспитать сам себя так, как считаю нужным.

– Связи и знакомства – дело наживное. Если я захочу, я обзаведусь ими.

– В мире множество добрых отзывчивых людей. Если я попрошу о помощи, обязательно найдется тот, кто мне поможет.

– У каждого человека есть какие‑то способности и таланты, и я не исключение. Сейчас я задаюсь целью найти и раскрыть их в себе.

– Я знаю точно, что есть дело, которое я могу делать лучше других. Я способен реализовать свои способности и таланты в таком деле, которое позволит мне хорошо зарабатывать.

– У меня множество прекрасных качеств характера. А то, что мне не нравится в себе, я всегда могу изменить.

Повторяйте эти слова как можно чаще, и вы очень скоро почувствуете, что они становятся вашей второй натурой. Вы заметите, что привычка к такому позитивному мышлению помогает вам стать увереннее в себе, достигать успехов и менять жизнь к лучшему. Заметьте: негативным наш прошлый опыт делают не столько сами события, обстоятельства и ситуации, сколько наше восприятие их.

Мы не можем изменить сами события прошлого, но можем переосмыслить их, взглянуть на них по‑другому, и даже вообще перестать придавать им значение. И тогда прошлое перестанет влиять на нас плохо. Воспользуемся для этого снова нашим воображаемым кинотеатром, в котором мы уже бывали в предыдущих главах.

Упражнение 5. Выходим из‑под влияния прошлого негативного опыта

Вспомните любую ситуацию из вашего прошлого, на которую вы отреагировали негативно – почувствовали себя неудачником, жертвой, беспомощным зависимым человеком. Представьте, что вы сидите в кино и видите эту сцену на экране. Вспомните все как было, и представьте как можно ярче. Огромный экран прямо перед вами, и сцена разворачивается крупным планом, во весь экран. Вы видите лица, слышите голоса.

Теперь представьте, что вы – не зритель, а режиссер этого фильма. Увидев сцену крупным планом, вы поняли, что она не так уж важна для вашего фильма, и вы зря придавали ей избыточное значение. Представьте, что вы уменьшаете и отдаляете эту сцену. Теперь она занимает уже не весь экран, а маленький квадратик сбоку экрана. Все лица на экране стали очень мелкими, отдалились. Просмотрите сцену еще раз в таком варианте.

Представьте, что вы попросили звукорежиссера убавить звук, и теперь вы почти не слышите голоса. Просмотрите еще раз почти без звука.

Теперь представьте, что вы как режиссер решили: эту сцену не стоит показывать в цвете. Обесцветьте ее – теперь вы видите черно‑белое изображение. Просмотрите сцену в черно‑белом варианте.

Вы можете заметить, что ваше восприятие меняется с каждым таким преобразованием. Сцена уже не кажется такой важной, а связанные с ней негативные эмоции ослабевают.

Затем представьте, что вы как режиссер осознали свою ошибку: вы вообще зря включили эту сцену в фильм. Она не имеет никакой ценности. Она не нужна в вашем кино. Представьте, что маленький экранчик, на котором разворачивалась сцена, сжимается в точку и гаснет. В зале вспыхивает свет. Этот эпизод исчез из фильма – и из вашей жизни – навсегда.

Никогда не забывайте, что вы являетесь режиссером своей жизни. Вы можете пересмотреть любой прошлый опыт, и самостоятельно решить, считать ли его чем‑то важным и позволять ли ему влиять на ваше настоящее. Начните придавать значение лишь позитивным событиям и не придавать его событиям негативного плана. Ваше настоящее начнет меняться от такого переосмысления прошлого.

Чем больше мы позволяем себе негативных реакций – тем дальше удаляемся от роли хозяина своей жизни. Негативные чувства, мысли и эмоции как ничто другое втягивает нас в роль жертвы. Но вы ведь уже знаете, что сами отвечаете за свои реакции, за свои чувства, мысли и эмоции. Выполняя Упражнение 2 этой главы, вы уже поместили их в сферу своей ответственности, исключив из этой сферы чувства и реакции других людей. За них вы не отвечаете. Но за себя отвечаете. А потому можете по своей воле поменять одни чувства и реакции на другие. Те, которые делают вас жертвой – на те, которые превращают вас в хозяина.

Для этого надо научиться осознанно следить за своими реакциями. Потому что они, как правило, возникают автоматически, сами собой, помимо нашей воли. Нас обижают – мы обижаемся. Терпим неудачу – расстраиваемся. Видим, что на улице пасмурно – грустим. Но невозможно быть хозяином своей жизни, если мы так зависим от этих внешних воздействий! Надо уйти от эти автоматических реакций, и прийти к другим, которые можем выбрать мы сами.

Упражнение 6. Учимся позитивным реакциям

Возьмите лист бумаги и перечислите ваши наиболее типичные автоматические реакции в разных случаях жизни. Для этого ответьте на вопросы:

Как вы реагируете, когда вас критикуют?

Что вы чувствуете и делаете, когда вас кто‑то толкнул, задел, обидел?

Ваша реакция, если не по вашей вине нарушены ваши планы?

Вы потерпели неудачу, не справились с каким‑то делом. Ваша реакция?

Вы и сами можете заметить, что у вас есть какие‑то типичные реакции, которые возникают автоматически. Придумайте альтернативу для каждой из таких реакций. В каждой из подобных ситуаций вы можете заменить автоматическую негативную реакцию на осознанную позитивную. Например:

Если вас критикуют, вовсе не обязательно расстраиваться и обижаться, вместо этого можно:

– пропустить критику мимо ушей,

– посмеяться над критиком,

– поблагодарить за критику,

– сделать вид, что вы согласны, но остаться при своем мнении, и т. д.

Если вы потерпели неудачу, не обязательно падать духом, унывать и искать виноватых. Вместо этого можно:

– принять неудачу как вызов, который бросает вам жизнь, и решить, что не сдадитесь,

– понять, в чем была ошибка, и придумать, как в следующий раз избежать ее,

– извлечь из неудачи опыт, поняв, в чем ваши сильные, а в чем слабые стороны, и начать делать ставку на свои сильные стороны, а слабые постепенно усиливать. И т. д.

Составьте по каждому пункту список подходящих вам позитивных реакций. Затем представьте, что вы – актер, играющий роль. Мысленно отрепетируйте эти позитивные реакции: представьте ситуацию, в которой вы реагировали негативно, затем представьте, как в ней же вы реагируете позитивно. Проиграв эти реакции в воображении, вы сможете применять их и на практике в реальности. Чувство, что вы хозяин своей жизни – какое оно? Да, это именно чувство, вы должны ощущать себя хозяином. Мало просто решить, что вы будете им. Мало понять это на уровне разума. Надо проникнуться этим чувством и состоянием. Если вы выполнили предыдущие упражнения – вы уже понимаете, как это, не быть жертвой, а быть хозяином. Теперь надо окончательно сменить одну роль на другую. Помните, что это игра. А значит, сделать это вам будет легко.

 

...

«Есть хорошая забава: зажмурься и в наступившей темноте скажи себе: “Я – волшебник, и сейчас, открыв глаза, увижу созданный мною мир, за который я – и только я – несу полную ответственность”.

А теперь медленно поднимай веки, как поднимают занавес над сценой. И конечно же, вот он, твой мир, в точности такой, каким ты его построил».

Ричард Бах. «Карманный

справочник мессии»

 

Упражнение 7. Почувствуйте себя хозяином своей жизни

Представьте, что ваша жизнь – это пространство, территория, которая полностью находится в вашей собственности. Окиньте мысленным взором это пространство. Посмотрите на него хозяйским глазом. Есть ли у вас чувство, что все в порядке? Все находится на своих местах? Все идет как надо?

Если такого чувства нет, или оно есть по отношению не ко всем сферам вашей жизни, подумайте, что и где нужно исправить. В чем именно нужно навести порядок? Что нужно сделать, чтобы обрести чувство комфорта и благополучия, которое мы испытываем, когда видим, что у нас все в порядке и все идет как надо?

Начните с наведения порядка в ваших мыслях и чувствах – с того, что находится в сфере вашей ответственности.

Затем подумайте о том, какие действия можно совершить, чтобы привести в порядок свою жизнь. Может быть, надо начать с того, что заняться своим здоровьем? Наладить более подходящий вам образ жизни? Навести порядок в работе, в быту? Что еще нужно сделать, чтобы устранить чувство беспокойства, дискомфорта? Вы – хозяин, все в ваших руках. Начните что‑то делать, чтобы навести порядок в вашей жизни. Чувство хозяина благодаря этому начнет крепнуть день ото дня.

Бывает, что изменить к лучшему свою жизнь, стать ее хозяином и осуществить свои заветные мечты нам мешает страх – страх, что в итоге все может стать еще хуже. Как избавиться от страха перемен, который свойствен абсолютному большинству людей? Об этом – следующая глава.

Date: 2015-10-21; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию