Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитическая школа конфликтологии: А.Т. Мэхэн, Х. Маккиндер, Ф. Тернер





Геополитическая шк зародилась давно, её основатель – Аристотель, ибо утверждал, что осн.фактор конфликта – это размер территории. Эту идею заимствовал Монтескье: чем больше территория, тем агрессивнее страна. (лол, современная политическая карта таким образом говорит, что хуже России нет:DD).
Официальный основатель – Жан Ботье, ХVIв. Он занимался политической географией, старался соотнести внутренние и внешние факторы (стран, которые конфликтуют, я так понимаю). Проблема Ботье была только в том, что он слабо разбирался в конфликтах вообще.

 

Иконой военнополитических конфликтов является Карл фон Клаузевиц (немец), XVIII в. Его главный труд – «О войне». Этот военачальник проанализировал за всю свою жизнь 118 конфликтов. (этому дядьке можно доверять)

О конфликтах он говорил следующее: «Война – это вооружённое продолжение политики военным путём». То бишь если есть вооружение – оружейный момент, так сказать, - то это конфликт. Объектом его конфликтологии были территория, выход к морю, выход к суши, природные и человеческие ресурсы. На войне есть правила: агрессия должна быть ограничена, чтобы сохр.политическую рациональность.

Далее развитие этой идеи породило следующую мысль: если война будет вестись завтра, то выиграть её можно уже сегодня.

 

XIX в, новые концепции.

Далее на арену конфликтологии выходит американец Фредерик Тёрнер и его труд «Теория границ»(тезис фронтира). Анализировал развитие Америки. И вот до чего доанализировался: Тёрнер заметил, что направление американского развития всегда ориентированно на запад (часть света). Но почему? А потому, говорит Тёрнер, что любое общество порождает таких людей, которые не хотят жить по-старому. Поэтому они собирают свои вещи и отправляются в неисследованные стороны. Правда, здесь возникает парадокс: это самое «отступническое» общество опять пораждает таких людей, которым опять не нравится что-то в жизни. И они опять уходят. Вот примерно так он объяснял происхождение Америки.

 

Конспект скудоват, но есть замечательная инфа из интернета, даже, наверное, более нужная:

«Граница, как говорил Тернер, это что-то вроде предохранительного клапана цивилизации... Когда появляются люди, неспособные жить как все (экстримисты, безумцы, недовольные), они устремляются на границу. Вот как, по мнению Тернера, рождалась Америка - сначала появились 13 колоний, затем еще большие безумцы пошли дальше и, наконец, все психи оказались в Калифорнии.» х) основная мысль ясна, я думаю.

 

«Теория границы» оказала огромное влияние на историков и стала одной из основ так называемой среднезападной школы. Однако в 1930-х годах, ещё при жизни Тёрнера, она была подвергнута критике и признана несостоятельной как отдающая предпочтение лишь одному фактору среди многих. Тем не менее, в сознании американцев тезис Тёрнера по настоящее время продолжает жить в виде «исторического мифа».

 

Нач. ХХ в.

Date: 2015-09-24; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию