Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милитаристская школа конфликтологии: Гераклит, Г. Лэссвил, А. Керсновский, А. Вагтс





Сам этот термин появился в XIX веке, во время правления Наполеона III. Сама же школа зародилась намного раньше.

Вообще, основателем этой школы мог бы быть Гиппократ, ибо у него фигурировала такая фраза, как «Лечение подобного подобным». И милитаристы впоследствии говорили, что регулировать конфликт нужн только посредством другого конфликта.

Самая милит.стр-ра – армия. (кто-нибудь, расшифруйте мой конспект! Т______Т) формально там нет конфликтов, хотя на деле это, конечно же, не так. (дедовщина и всё такое)

 

Гераклит. Один из первых, кто утверждал, что конфликт – двигатель прогресса. Всё самое лучшее рождается во время войны. (моему возмущению нет предела)

Идеи об апологии войны были заложены аж в Олимпийский играх, где многие состязания были связаны с войной (метание копья, диска). Мир всё время борется сам с собой, и конфликт – это нормальное состояние общества.

«По окружности начало и конец совпадают»

Мир война

Что за..:DD

 

Гарольд Лэссвил, америк.политолог. Написал книгу «Заметки о государстве-гарнизоне». Описал, что всёгосударство находится в оборонении, и править в такой стране должен тот, кто умеет применить насилие, чтобы не применять его.

(оффтоп: ну, для таких же умных, как я, поясню: это значит, что народ будет знать, что ололо, наш правитель славный малый, но при случаи он может не только пальчиком погрозить, но и серьёзно наказать, так наказать, что либо всю оставшуюся жизнь на лекарства работать будешь, либо поминать твоё славное имя будут всегда только в хороших ситуациях, ибо о покойниках плохо не говорят)

 

Л.говорил, что необходимо создать некую группу, которой будет разрешено применять насилие, в то время как оставшимся такого делать будет запрещено. «Отдай армии оружие, чтобы она его сохранила».

Л.: «В государстве-гарнизоне специалист по применению насилия находится на вершине, а организация экономической и социальной жизни систематически подчиняется потребностям вооруженных сил. Это означает, что в обществе доминируют те, кто применяет насилие»

На заметку можно сказать, что при таком раскладе ближе всего к идеалу Лэссвила была Япония.

 

Антон Керсновский. Написал труд «Философия войны». Говорил, что война хороша тем, что приводит к миру. Говорил так же, что разные излишества губительны. Утверждал, что войны нужно вести по правилам. И война – это конечная стадия конфликта.

(Более о нём что-то нет: конспект укоризненно вещает, что я записывала немного, интернет загадочно говорит, что Керсновский мало кого интересует, поэтому вот._.)

А.Вагтс. Мэтр военной социологии и психологии, автор труда «История милитаризма».

Копипаста:

Американский исследователь Альфред Вагтс в своей знаменитой «Истории милитаризма» на вопрос о том, где лежит граница между милитаризмом и естественным стремлением государства обеспечить свою безопасность, ответил так:: «Это различие носит фундаментальный, определяющий характер. Военный подход — это прежде всего стремление сконцентрировать людские и материальные ресурсы, с тем чтобы максимально эффективно решать конкретные задачи. Милитаризм же представляет собой совокупность обычаев, представлений и интересов, которые хоть и связаны с войнами и армиями, но неизменно претендуют на гораздо большее, чем просто удовлетворение военных потребностей. Отказываясь от научного подхода, милитаризм опирается на подход кастовый и культовый, на власть и веру. Армия, устроенная так, что служит не целям подготовки к возможной войне, а интересам военных, является по своей сути милитаристской».

 

Вагтс подчеркивал, что носителями милитаристского мышления отнюдь не обязательно являются военные, указывал на наиболее опасный источник милитаризма: «Гражданский милитаризм следует определить как безоговорочное принятие военных ценностей, манер, принципов и отношений. Приоритет отдается военным соображениям. Героическое обнаруживается преимущественно в военной службе и в военных действиях, в подготовке к которым и состоит главный интерес государства и на которые должны расходоваться главные ресурсы... Как и милитаристы в военной форме, милитаристы гражданские презирают гражданскую политику, парламентаризм, партии и т. п.»

 

вчемприколнепонятно

 

 

Date: 2015-09-24; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию