Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Зима цвета бледно-голубых небес





(1-3)

Зима цвета бледно-голубых небес. Город под густыми облаками и пространство, что находилось по ту сторону горы, наполнились гамом. Эти звуки доносились до горы Рёу-ун и эхом вновь разлетались вокруг. Этот город назывался Гьётен. Лица ходящих вокруг людей светились от счастья. Ни рассыпанные осколки камней от фасадов домов на улицах, ни их убогая одежда не имели для них сейчас никакого значения. Причина этого была понятна всем из-за расклеенных повсюду плакатов. Они были написаны желтым цветом на черном фоне. Согласно традициям, на ветке весело три персика. Вокруг ветки обвилась змея. Эту легендарную ветвь дарил каждому королю Повелитель Небесных Богов при создании мира.

Плакаты были расклеены повсюду: от каждого уголка и каждого дома они как будто показывали путь к радостному месту - к королевскому дворцу. Вход в каждый дом был украшен цветами. На карнизах висели бумажные фонари. Помимо карнизов, подняв взгляд вверх можно было увидеть синие крыши главных врат, что вели к входу в зал правительства.

Новый король занял трон. Оуки – символ нового короля, парил в небесах уже два месяца. Наконец было оглашено о коронации. Объявление гласило о пришествии великого дня, и потому все были так рады.

Толпа людей заполняла ведущую к главным воротам улицу. За вратами, между залом правительства и королевской святыней (что использовалась только для церемоний) располагалась широкая площадь. Площадь уже почти заполнилась людьми. Между выстроенной в линию охраной дворца и охраной государственных министров, а также ряд в ряд трепещущих флагов, на трибуне святыни появилась фигура в черном. Площадь взорвалась приветствиями.

 

Королевская регалия, в которую она была одета, называлась Дайкю. Туда входила черная одежда, черная диадема, бело-красная юбка, передник киновари и красная обувь. У неё были красные волосы, словно специально выкрашенные под цвет одежды.

 

«Она стала императрицей», - пробормотал Ракушун, стоя посреди роскошной комнаты. Её появление вызвало восхищение у двух людей, что стояли перед Ракушуном. Один из них был высоким, а второй невысокого роста. Дайкю была самой формальной одеждой короля. Двенадцать орнаментов, украшающих Дайкю, показывали самый высокий ранг её обладателя. Так как она женщина, её диадема была меньше. Её волосы были красиво украшены, а на одежде красовался изящно вышитый дракон.

Церемония встречи нового короля только закончилась. Она оглянулась через плечо, заметив входящего в комнату Ракушуна. Тёплая улыбка появилась на её лице.

«Ракушун», - произнесла она. Она увидела двух людей, что шли позади, и поприветствовала их поклоном. «Я благодарю вас за проделанный путь, Король Эн и Эн Тайхо».

 

Невысокий человек, взмахнув рукой, сказал: «Ты потрясающе выглядишь, Йоко. Я уверен, что зрители остались довольны увиденным. Теперь они разочаруются, если ты не будешь показываться время от времени. Кроме того, широкая публика, знающая, что их правитель еще ребенок, может многое натворить».

Энки сказал это, совсем не подумав, и Йоко улыбнулась ему в ответ. Она предложила гостям сесть. Это были король Эн и Энки, король и Тайхо королевства Эн, что находилось на севере от Кей. Короля звали Шорью, а имя Энки было Рокута. Эн было единственным королевством, с которым Кей имело дипломатические связи на данный момент.

«Это время действительно настало» Она поклонилась Шорью и Рокуте. «Я благодарна за всю вашу помощь». Затем она так же поклонилась серой крысе, стоящей сразу за ними. «Тебя я тоже должна поблагодарить Ракушун, я никогда бы не добилась всего этого без твоей помощи».

«О, не за что!» сказал Ракушун, взмахнув хвостом. «Я обыкновенный ханджу. Королева не должна кланяться кому-то вроде меня. Ты заставляешь меня смущаться»

Йоко засмеялась.

Она пришла сюда через море, из Ямато, места, которое она называла Японией. Йоко родилась в Японии, но внезапно оказалась заброшена в этот мир, о котором она ничего не знала. С помощью этих троих она законно взошла на трон. Самозванка Джоей подняла армию и вскоре завладела всей страной. С помощью короля Эн и Энки Йоко, подавила восстание. Она ценила помощь короля Эн и Эн Тайхо, но благодарность к Ракушуну была намного глубже. Он спас её, когда она, преследуемая помощниками самозванки, была на волоске от смерти.

 

«Я действительно благодарна тебе!» сказала Йоко.

Хвост Ракушуна затрепался назад-вперед. Рокута больше не мог сдерживать смех:

«Это большая редкость, увидеть короля, который кланяется кому-нибудь».

«О, не стоит» сказал Ракушун. Он был ханджу, что означало наполовину человек, наполовину зверь. Сейчас он принял облик крысы. Когда он выглядел так, то по росту напоминал человеческого ребенка, потому смотрел на неё, подняв голову. «Я просто говорю, что не надо меня благодарить. Только благодаря Йоко я учусь в университете в Эн и знаком с Королем Эн. Я единственный, кто должен произносить слова благодарности».

«Это не то, на что Я могу согласиться»

Вновь рассмеялся Рокута. «Задумайся над этим, Ракушун извлек из этого выгоду. Он может считать двух королей своими друзьями. Если бы его друзья в колледже узнали об этом, то наверняка предложили ему свои услуги»

«Хорошо подмечено, Тайхо!»

Сказал Шорью, смеясь. «Но почему ты так оттянула коронацию, Йоко? Восстание Джоей было подавлено два месяца назад»

 

Йоко криво улыбнулась. «По правде говоря, я хотела отложить её на еще больший период. Но министры настояли, чтобы она состоялась до зимнего солнцестояния»

Король, который успокаивал небеса и землю и укорял богов. Среди ритуалов и обрядов, самым важным было зимнее солнцестояние. В зимнее солнцестояние король должен был направиться к югу города и там, обращаясь к небесам, просить у богов защиты для королевства. Эта церемония называлась Коуши.

«Зачем было откладывать ее?»

 

Йоко вздохнула. «Потому, что я еще не решила каким будет мой Первый указ».

Первый указ был первым обращением нового короля к народу. Все законы провозглашались именем короля. Однако закон даже не предоставлялся королю для одобрения, пока предложения бюрократии не рассматривались министрами, и пока Министерство Права, Министерство Лева и Лорд Хранитель Тайной Печати не подтверждали его.

То, что король сам писал законы и управлял королевством не было правдой. Для этой цели были назначены министры. Законы, провозглашенные королём по собственной инициативе, назывались Императорскими указами.

«А что король Эн провозгласил?» спросила Йоко.

«Я придумал то, что называется один в четырёх»

«И что это?»

«Каждые четыре аре (400 квадратных километров) для выращивания разных культур. Каждым четырём аре, при возделывании земли, предоставлялся один аре (100 квадратных километров). Это было из-за нехватки земель для посевов».

Йоко сказала огорченным голосом:

«Министры хотят сделать цвет королевства красным, потому что последняя императрица выбрала зелёный»

Рокута кивнул: «Я думаю, они правы»

«Ты, правда, так думаешь?»

«Древесина создает огонь. За зеленым следует красный. В конце концов, последняя императрица отреклась от престола, так что ничего лучше не придумаешь».

«Так много обычаев, которых я не понимаю…»

«Не будь нетерпеливой. Скоро это будет твоей второй природой».

Йоко выдавила улыбку и кивнула.

«Но всё это кажется мне несущественным. Я слышала, что Первый указ должен понятно разъяснять о том, какое я хочу построить королевство.

«И все же ты не можешь решить какой цвет лучше»

«Да», - сказала Йоко, опустив голову. На её губах появилась грустная улыбка.

«Я до сих пор не знаю, что значит управлять страной. Я говорю, что хочу построить великое королевство, но каким должно быть великое королевство?»

«Трудно сказать»

«Я хочу, чтобы моё королевство было богатым. Я не хочу, чтобы люди Кей голодали. Я надеюсь, что если королевство будет богатым, то люди не будут голодать. Я родилась в богатой стране. Но я не знаю, была ли она великой страной. Всё богатство заключалось в материальных вещах».

В её голове было много мыслей: Почему раньше я не интересовалась политикой, наукой и многим другим, как сейчас? На самом деле я даже никогда не понимала, как работает правительство Японии.

Она продолжила: «Мне была поручена судьба всего королевства, но я не знаю, как мне нести это бремя. Какую пользу может принести такой король?»

Шорью сказал: «Йоко, управление страной - это не просто».

«Да, это так».

«Но ты никогда не должна позволить людям увидеть свои сомнения».

«Я знаю…»

«На своем пути ты встретишь много забот, проблем и сложностей. Но люди никогда не должны этого видеть. Если они увидят, что ты несчастлива от собственной жизни, то какую тогда ценность будут иметь их жизни?».

«Ты, несомненно, прав…»

«Если ты будешь показывать обеспокоенное лицо, то это не принесет тебе никакой пользы. Не важно, как тяжело тебе будет, ты должна всегда выглядеть уверенно. Люди тоже предпочтут этот вариант».

«Но…»

«Неужели ты думаешь, что твои подданные будут верить правителю, который сам неуверен в своих поступках, который постоянно колеблется и не может сделать правильный выбор? Разве они поручат свои жизни королю, поступки которого раздражают их?»

«Нет…»

«Если ты не знаешь что делать дальше, сначала надо хорошо разобраться в себе. Не надо куда-то спешить. Твоя жизнь не так коротка».

«Но, - сказал Рокута, повернув голову к Шорью, - Я говорю, что решать должна только она. Если бы ты поступала сейчас так, как Шорью в прошлом, то возникло бы много проблем».

«Рокута», - сказал Шорью, нахмурившись.

 

Рокута проигнорировал его. «Лучше сомневаться по поводу Первого указа, чем ни о чем не заботиться. Кто будет доверять королю, который отбрасывает все возможные варианты, даже не подумав о них? Лучше качество, чем количество. Обычно король колеблется в начале династии, выводя страну из хаоса, и в конце династии, когда мирное королевство сшибают с ног».

«В этом есть смысл».

«С другой стороны Шорью нашел положительную сторону этих колебаний. Ты не обязана следовать его примеру»

Йоко было трудно сдержать смех «Я запомню это»

«А что, если ты попытаешься немного передохнуть? Дела королевства немного успокоились, не так ли?»

«Сейчас да», - сказала Йоко.

«Тогда не утруждайся так. Когда придет время решать, какую страну ты хочешь построить, это будет не так уж сложно. Просто спроси себя, какой жизнью ты хочешь жить, и затем в каком королевстве будет лучше жить такой жизнью. Не спеши. Хорошо обдумай это»

«Но всё еще остается проблема с Первым указом…»

Рокута засмеялся «А это. Некоторые до самого окончания правления не беспокоились об этом. А другие желали своим подданным беречь себя и оставаться здоровыми».

Йоко раздраженно засмеялась «Ты подшучиваешь надо мной, не так ли?»

«Первый указ короля королевства Рен был издан только на днях».

«Невероятно»

 

В комнату вошел Кей Тайхо. Он до сих пор был одет в церемониальные одежды. Йоко обернулась и улыбнулась ему. «Эй, Кейки, посмотри, к нам прибыл король Эн для приветствия».

 

Date: 2015-09-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию