Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1





(Часть 2)

В юго-западной части мира находилось королевство Сай. В провинции Хо, графства Шин, была гора, что достигала облаков. Её называли гора Ха. На горе находился дворец короля и провинциальных лордов. Кроме этих зданий, всё, что находилось до основания горы Ха, было королевскими садами. Всё принадлежало королю. Сады короля, вилла короля и мавзолей короля. Однако гора Ха, была подарена женщине, королем, который правил несколько поколений до того. Женщина, получившая эти владения, поселилась на одной из сторон горы Ха возле места где проводились встречи. Оно было известно как Суйбиду, Пещера Тонкой зелени.

 

Женщина, что жила там была сагой. Согласно записи короля, предсмертное имя которого было Фуоу, она была занесена в регистр как сага. Дом саги находился на самой верхушке Суйби, на горе Ха. Поэтому она была известна как леди Суйби. Но её настоящее имя было Риё. Она была любимицей короля Фуоу.

 

Был рассвет. Риё стояла у входа в грот. Хотя у неё было много слуг, Риё была одинокой. Она искала новых знакомств в городах, которые расположенных около горы, но, когда вы бессмертны и никогда не постареете, существует немного людей, с которыми вы сможете найти общий язык. Она могла сосчитать на пальцах людей, которых она действительно знала, и все они так же были сагами. Она собиралась посетить одного с них.

 

С вершины Суйби открывался вид на далекие просторы, что находились внизу. Никто не мог преодолеть множество холмов, которые вели к входу владений Леди Суйби. Риё взялась за узды своего летающего тигра. Тигра звали Сецуко, он был еще одним подарком от бывшего короля Фуоу. С помощью тигра она могла легко передвигаться к своему порогу через холмы. Был еще один способ попасть туда. Это были туннели у подножья горы, они вели к самой верхушке. Но идея идти по темным секретным туннелям, куда не проходило солнце, было оскорблением для Риё.

 

«Пожалуйста, возвращайтесь поскорее»

Её слуги стояли возле входа во владения, чтобы проводить её. Они стали на колени, и все вмести поклонились, от холода их дыхание превращалось в белую пару. Посмотрев эту сцену, Риё слегка сузила глаза. В целом сейчас слуг было двенадцать.

«Всякий раз, когда я куда-то уезжаю вы в ужасно хорошем настроении». На её губах появилась саркастическая улыбка.

 

«Вы, неверное, так счастливы видеть, что я ухожу. Хорошо, я надеюсь, этому старому надоедливому коту, который даже не ловит мышей, теперь будет больше свободных комнат для игр». Риё засмеялась сама к себе, её слуги ничего не ответили. Они сжались, словно птицы на холодном ветре. Взгляд Риё пал на девушку. О ней не было ничего известно, кроме того, что она была самой молодой из её слуг. Её звали Мокурин, хотя Риё никогда не обращалась к ней по имени.

 

«Если ты не хочешь, чтобы я вернулась, то почему врешь? Почему не сказать честно? Что ты скажешь, Хонма?»

Предполагаемо Хонма означало осёл. Риё называла её так с глумящейся улыбкой на рубиново красных губах. Девочка нерешительно подняла глаза, они казались такими большими по сравнению с её худощавым лицом. Улыбка Риё отражалась в больших глазах.

«Ты же и вправду не хочешь, чтобы я возвращалась»

Девочка медленно покачала головой, как будто оскорблена самой мыслью об этом.

«Все мы с нетерпением ждем вашего возвращения. Пожалуйста… Пожалуйста, берегите себя»

«С вашим благословлением или без него, я вернусь в пределах двух недель. Вы и вправду хотите, чтобы я поскорее вернулась?»

 

Девочка оглянулась вокруг, как будто смущенная вопросом. «Да» ответила она и посмотрела своим испуганным взглядом на Риё.

Риё громко засмеялась. «Ну конечно. Это же всё меняет. Я буду спешить вернуться так быстро как смогу. Я уверена, что вы сделаете всё, чтобы мое возвращение домой было приятней».

 

«Да, конечно»

Затем Риё обернулась к остальным слугам. «Так почему бы вам не насобирать для меня камней Гьёкко? О, сделайте все вокруг красивее. И обратите особое внимание на сады»

Выражение на лице девочки изменилось. Гьёкко были камнями, которые создавались природой лишь на пяти священных горах в центре мира. Эти камни были наделены магической силой, и со временем делали своего рода мистическое вино. Они не были камнями, которые легко можно было взять и принести домой.

 

«Что такое? Вы же будете с нетерпением ждать моего возвращения и встречать меня с распростертыми объятиями. А что насчет жареной рыбы и отвара драгоценных трав? Где-то здесь их должно быть около двух. Хотя я не знаю, что за листья растут в саду».

Риё улыбнулась, понимая абсурдность своих требований.

«Пока вы будете заняты этим, другие пусть покрасят стены и столбы. Ничего не приносит больше удовольствия как свежо выкрашенный дом. И это всё, потому что Хонма была достаточно внимательной, чтобы спросить»

 

Девочка нервно посмотрела вокруг на остальных. Никто из них не поднял головы.

Пристально глядя вниз, Риё взяла узды и поднялась на тигра.

«Вы работаете слишком тяжело, потому я позволяю вам немного отдохнуть, и не буду сердиться на вас. Пока меня нет, всё в ваших руках».

«Как пожелаете» слуги подняли лбы с земли. Девочка смотрела на всех вокруг, готовая расплакаться в любую секунду. Сопровождаемый громким смехом, тигр спрыгнул с места и направился вниз к опустошенному зимой миру.

Слуги подняли головы, наблюдая, как Сецуко исчезал на севере. Затем они все вместе повернули взгляды на девочку.

 

«И надо было тебе открывать свой большой рот?!»

«Разве ты не знаешь когда нужно молчать?»

«Длинный список невозможных вещей. Хонма никогда не могла ничего нормально сделать и как теперь она собирается всё это выполнить?»

«Как насчет того чтобы послать эту маленькую ведьму на пять священных гор? Пройдет целая вечность, прежде чем вернется госпожа Риё.»

 

Саги так же делились на ранги. Сама Риё была сагой третьего ранга. Нужно было лишь иметь достаточно таланта, чтобы быть вписанным в регистр саг и стать слугой Риё. Девочка по имени Хонма была оценена ниже всех остальных низших саг, которые были слугами Риё.

«Какой замечательный порядок вещей. В такой холод мы должны идти на гору Го и доставать камни Гьёкко? А затем направляться в Кьёкай, чтобы ловить рыбу? И ко всему этому еще и собирать драгоценные травы. В это время года, прямо посреди зимы, скажи мне, где кто-то сможет найти драгоценные травы?»

«Черт побери, с её отъездом я надеялась взяться за самую лёгкую роботу»

«Хонма сможет сама убраться и покрасить, в конце концов, это единственное в чем она хороша».

Их строгие взгляды пали на девочку, и она убежала.

 

Она прибежала в сад и села, опершись на старое дерево, что росло против утеса в дальнем углу сада. Там она расплакалась.

Когда Риё говорила с ней таким тоном, как еще ей надо было отвечать? Если бы на её месте был любой из слуг, они бы сказали то же самое. Это не было её виной. Во-первых, Риё не собиралась позволить своим слугам расслабляться во время своего отсутствия. Она всегда так делала, и все слуги прекрасно знали об этом.

«И что теперь?» сказала голос позади. Это был старик, который охранял сад.

«О, не принимай все так близко к сердцу. Они выливают свою злость на тебе потому, что не имеют смелости противостоять Риё. Однажды, когда им это надоест, всё наладится, Мокурин»

Девочка покачала головой «Это не моё имя»

 

Много лет назад, когда она попала в этот мир, её звали Сузу. Странствующий монах дал три китайских иероглифа её японскому имени Ооки Сузу. Большинство людей объединяло второй и третий иероглиф. С китайского «Ки» (древесина) звучало как моку, а «Сузу» (звонок) произносилось рин. Потому они называли её Мокурин. По крайней мере, тогда её не называли оскорбительным словом Хонма. Ни Хонма, ни Мокурин не были её настоящим именем. Её старый дом на мягко наклоненных холмах горы, моменты теплой беседы с родными, − она потеряла всё это. С того времени как она была выброшена в этот мир, прошло сто лет. Её забрал торговец рабами, и когда они пересекали гору, Сузу упала в пропасть, а очнулась уже в Кьёкай.

«Почему она так поступает?»

«Потому что она такой человек. Не переживай так из-за этого. Во-первых, она ведет себя так упрямо потому, что никто не перечит ей. Ей подарили это имение, лишь для того, чтобы избавиться от неё».

«Я знаю. Но…»

 

Сузу была внезапно заброшена в этот странный мир. Она не знала языка и была неспособна что-то сказать или понять того, что говорили ей. И всё это в возрасте 14 лет.

Из маленькой деревни на берегу моря, её отправили в большой город. Она не знала что должно было случится и оставалась там в течение нескольких дней. В конце концов, она была отдана трупе бродячих артистов. Она провела около трёх лет с ними. Для Сузу это были яркие воспоминания. Они посещали маленькие и большие города, горы и ущелья, встречали многих людей. Всё что поняла Сузу, было лишь то, что она каким-то образом оказалась очень далеко от своего дома. Здесь были горы, проникающие в небеса, города окруженные стенами, странные обычаи и одежда, странный язык. Всё это было далеким для её понимания. Это был единственный вывод, к которому она пришла.

Каждый новый город вселял в неё надежду на встречу с человеком, который будет понимать её язык и вернет её домой. И каждый раз её ожидания не оправдывались. Сузу начала терять надежду на то, что такой человек существует. Они прибыли в одну из дальних стран и там Сузу встретила Риё.

 

За четыре года она не выучила ни одного номера трупы. В её обязанности входила лишь уборка. Она знала, что всё это лишь из-за того, что она не понимала их языка.

Куда бы она ни отправились, Сузу не понимала, о чем говорят люди в этом мире. Независимо от того, как много раз люди пытались с ней поговорить, или как много раз она пыталась говорить с ними, это ничего не меняло. Никто не знал дороги к дому Сузу. Она не имела понятия, что ей делать дальше. Каждый день заканчивался слезами.

Люди только смеялись над ней, когда она говорила, что не понимает их. В конце концов, Сузу прекратила попытки с кем-то заговорить. Её было страшно слышать, как к ней обращаться и тем более самой обратиться к кому-то.

Так, что сказать, что она была полна радости, когда в Джин встретила Риё это всё ровно, что не сказать ничего. Это было незадолго, до того, как Риё начала высмеивать Сузу за каждую ошибку. Но для Сузу было радостью понимать, что ей говорили, пусть даже это были неприятные слова.

 

Риё могла говорить с ней потому, что была сагой. Как только Сузу узнала, что будучи сагой сможет говорить со всеми и понимать язык, то начала просить Риё сделать её сагой. Девочка усердно работала и мечтала стать сагой. Потому Риё исполнила её желание.

И теперь, через столетие, она бы предпочла что угодно, кроме заточения в этом месте.

Она много раз думала о побеге. Но, если бы она покинула грот без разрешения, то Риё бы вычеркнула её из Регистра саг. Случись это, и Сузу опять вернется к прошлому, продолжив жизнь полную неудач неудач.

«Хорошо, - сказал мужчина, погладив Сузу по плечу, - Тебе лучше вернуться к работе, сейчас не время отдыхать»

Сузу кивнула, сжав холодную руку. «Кто-нибудь», она повторила себе, «Кто-нибудь, пожалуйста, спасите меня».

 

Date: 2015-09-24; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию