Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Через две недели, как и обещала, Риё, хозяйка Грота Суйби вернулась домой





(2-3)

Через две недели, как и обещала, Риё, хозяйка Грота Суйби вернулась домой.

Достигнув горы Ха, она пролетела около самого высокого замка на вершине Суйби. У подножья вершены Суйби было видно множество маленьких синих крыш. Если бы вы воспользовались туннелем к гроту, что вел вниз сквозь самое сердце вершины, вы бы дошли до мира внизу. Палисады, прижатые к построениям, были тесно прижаты друг к другу и тянулись вдоль ярко-синих крыш до самих врат. Это была святыня саг, живущих на вершине Суйби.

 

Сидящая верхом на Сетсуко, Риё глядела вниз на землю. На её лице появилась кривая улыбка. Здесь она не делала ничего, только прожигала свои годы. И все же эти люди с нижнего мира были рады её присутствию.

 

Её прихожане верили, что если однажды с ними случится что-то серьёзноё, то Риё придет и спасет их. Раньше она была известной сагой воздуха, которая предоставляла помощь всем, кто в этом нуждался. Однако было большой ошибкой думать, что все саги будут покидать свои владения, чтобы с любезностью помогать другим.

 

«Отправляемся домой»

Сетсуко сел возле ворот в грот. Встретить её вышло пять слуг. Риё слезла со спины Сетсуко и гордо посмотрела на них свысока.

«Ничего не изменилось за время моего отсутствия?»

Для неё это был лучший вариант событий. В той части своего сердца, что она решила забыть, Риё знала, что долгая жизнь может утомить. И ко всему этому сопровождаемые одиночеством триста лет, которые пришли из покинутого данным давно мира. В её мире больше не было ни одного смертного, кто бы помнил женщину по имени Риё.

Один из слуг поклонился и сказал: «Ничего не изменилось»

«Это всё?»

Она осмотрела вход в грот. Конечно, она помнила то, что приказала им перед своим отъездом. Грот изменился до неузнаваемости. Различные колоны и арки были освежены новым слоем красной краски, а стены недавно отштукатурены и совсем белые.

 

«Похоже, никто не отлынивал от работы»

 

Риё засмеялась. Оставив красного тигра на попечения конюха, она вернулась к главному дому. Когда она вошла в свою комнату, её уже ожидали склонившие головы три девушки. Без сомнения они уже были предупреждены быстрыми слугами.

«Добро пожаловать домой»

Риё кратко кивнула и продолжала стоять на месте. Комната была в совершенном порядке. Столбы и стены были перекрашены. Всё это не просто выполнить за две недели. Риё заметила, что больше всего внимания они посвятили палацу.

«Хонма»

Оторопевшая Сузу подняла голову. Страх девочки перед ней стал очевиден, как только Риё вошла в комнату. Зная это, Риё посмотрела вниз на стоявшую на коленях девушку, поправляющую её одежду. Она сказала с явным злым умыслом: «Я уезжала, чтобы увидеть новую королеву Кей. Я бы сказала, что императрица твоего возраста».

«Императрица», - повторила Сузу немного дрожащим голосом.

«Как я и сказала, она твоего возраста. Правда, точно не твоего типа. Она не выставляет себя напоказ, но довольно серьёзная молодая леди».

Сузу кивнула. Риё подавила улыбку, натянув одежду. «Я встретилась с ней в гроте Кайсен, на горе Га. Это произошло сразу после церемонии коронации, и я прибыла, чтобы выказать ей свое уважение. Хозяйка грота Кайсен была матерью королевы Кей много поколений до этого. Императрица – женщина с хорошими манерами и воспитанием. Другими словами – твоя полная противоположность».

Переодевшаяся в домашнюю одежду Риё присела. Её взгляд был сосредоточен только на Сузу, а две другие служанки поклонились и отошли.

«Несомненно, она родилась в Ямато»

Голова Сузу поднялась, казалось, её глаза занимали всё лицо.

«Это правда. Оттуда ты прибыла через восток Кьёкай. Не правда ли забавно? Две девушки, рожденные в одном и том же месте, Ямато. Одна становится бестолковой служанкой, а вторая императрицей восточного королевства Кей. Конечно, она одета простовато, но всё же это официальные наряды королевства Кей. Её одежда и даже шпильки были выше всяких похвал».

Риё ухмыльнулась. «Если бы мы вышвырнули тебя наружу со своими манатками, я уверена, ты бы ни разу не увидела ни одного драгоценного камня. Но когда она возвращается в свой дворец, её ждут горы драгоценных камней, не так ли?»

 

Сузу снова кивнула. Она не смотрела на Риё и не произнесла ни звука в свою защиту. Она только внушала сама себе, что не надо провоцировать Риё еще больше. Риё, дразнившая девочку, напоминала хищника, играющего со своей добычей.

«О, я же слышала обо всём, что там произошло. Королева Кей тоже была выброшена в этот мир. Сначала она полностью растерялась. Но разве это важно? Но, несмотря на то, что она ничего не знала об этом мире, она отправилась в путешествие и искала помощи у короля Эн».

Риё дернула Сузу за воротник и подтолкнула к своим ногам.

«В этом-то и есть различие между тобой и кем-то другим. Она присоединилась к труппе бродящих артистов, даже не приложив усилий для того, чтобы выступать на сцене, а не среди рабских служащих. В отличие от некого никто, кто не просил, а умолял стать моей горничной».

Она еще раз ударила девочку, но уже ногой. Склонив голову, Сузу уронила несколько слезинок.

«Ну и что теперь? Ты будешь представлять королеву Кей, как какую-нибудь родственную душу? Как жалко. Она бы разозлилась, если бы кто-то подобный тебе жалел её. Это похоже на удар в лицо».

Сузу больше не могла сдерживать рыданий, и Риё подняла брови. Вынудив свою жертву сдаться, она потеряла интерес. «Ты можешь идти, - сказала она, расслабившись, - Я не хочу смотреть на твоё несчастное лицо. Уйди отсюда».

 

Сузу убежала к старой искривленной сосне в самом сердце сада, где никто не мог её видеть. Она уцепилась за ствол дерева и заплакала.

Ямато – место, где она больше всего хотела оказаться.

«Что с тобой случилось, Мокурин? Неужели госпожа опять что-то тебе сказала?»

Беспокойно спросил старый мужчина. Сузу могла только покачать головой. Для Риё это было нормой. Она жила, чтобы постоянно указывать Сузу её место. Неужели она считает Сузу такой отвратительной? Она не могла представить, что такого сделала, чтобы Риё так её ненавидела.

«Я не знаю, что она сказала, но ты не должна принимать это близко к сердцу. Служение хозяйке требует много терпения».

«Я знаю!»

Но даже понимание этого не означало, что ей не будет больно слышать эти насмешки.

«Тогда почему...?»

Сузу упала на землю в слезах. Старик позади нее вздохнул.

«Королева Кей», - промолвила Сузу между рыданиями. Королева Кей родилась в Ямато. Если это так, то где именно? Что случилось с её родиной?

«Эм…», - сказала она, поднимая заплаконное лицо. Когда взволнованный старик оглянулся, она спросила:

«Королева Кей, где она живет?»

«Естественно она живет в королевстве Кей, в королевском дворце».

«Оу…»

Девушка, которая прибыла с Ямато, как и Сузу. Подобно ей, она, вероятно, была выброшена на берег Кей. И стала королевой. В этом мире, с его правилами жизни, их пути никогда не пересекутся.

 

Я хочу встретиться с ней. Возможно, даже узнать, какой она человек.

Другая девушка, похожая на неё, должна была понять её страдания. Она бы поняла как это – быть отрезанным от родины. Любые бедствия, которые могли бы охватить эту страну, были нечем по сравнению с её положением.

«Как вы думаете, королева Кей посетит Сай?»

Старик покачал головой. «Я не вижу причины, по которой она могла бы это сделать. Маловероятно, что правитель прибудет в страну, отдаленную от его собственной».

«Понятно».

Я хочу встретиться с ней, - опять прошептала Сузу в своем сердце. Как она может сделать это реальностью? Каковы были шансы на то, что она отправиться в Кей и встретиться там с Императрицей? Как она доберется до Кей? Если она попросит Риё, женщина просто над ней посмеётся. Если она попросит на время отправиться в путешествие в Кей без причины, маловероятно, что Риё когда-нибудь позволит ей это. Просто представив себе выражение лица Риё и её насмешки, Сузу задрожала.

Я хочу увидеть её, но это невозможно.

Какая она? Если она настолько хороша, чтобы занять трон, она наверняка очень милосердный человек, а не жестокая ведьма, как Риё. У Сузу было так много просьб. Больше того - вещей, о которых она была готова умолять.

Придите… Сузу посмотрела в на восток в небо. Пожалуйста, придите, прибудьте в Сай. Придите в Сай и спасите меня…

 

 

Date: 2015-09-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию