Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месяц Датуша





Десятый месяц зороастрийского календарного года посвящен Богу-Творцу Ахура-Мазде и носит название "Датуш", что означает "творящий", "дарующий", "дающий". К Ахура-Мазде всегда обращались за помощью как к дарителю всевозможных благ. Ведь само имя "Датуш" содержит в себе корень "дать". Верховное божество древних славян выполняло подобную функцию, а просители так и обращались к нему: "Дай Бог!".

Точка зимнего солнцестояния, с которым связан месяц Датуша, является поворотным пунктом в годичном движении Солнца. Именно с этого момента длина светового дня начинает постепенно увеличиваться, жизнь спящей природы незаметно пробуждается, что иносказательно отображено в одном из зороастрийских мифов. Этот миф повествует о первоначальном творении Хормаздом мира не проявленного и существ, его населяющих в теле духовном, неосязаемом. Этот идеальный мир существовал 3 тысячи лет, которые соответствуют трем зодиакальным знакам - Козерогу, Водолею и Рыбам. Рождению мира в материальной форме и началу космической эпохи Артезишн соответствует весеннее равноденствие, с которым зороастрийцы и связывали истинное начало года.

В месяц Датуша каждый человек должен постараться почувствовать себя творцом и ощутить связь со Всевышним. Это время связано с созданием мыслеформ, рождением идей и планированием будущего. Люди, рожденные в этот месяц имеют особую отмеченность и несут большую ответственность, так как время зимнего солнцестояния связано непосредственно с самим Творцом, и не случайно рождение пророков и Спасителей человечества приходится на дни зимнего солнцеворота: ведь это время перигелия - ежегодного приближения Земли к Солнцу. В дни зимнего солнцеворота расстояние между нашей планетой и светилом уменьшается на 5 миллионов километров, а это значит, что Земля в это время принимает максимум энергии Солнца. Разумеется, факт такой огромной значимости не мог пройти мимо внимания древних жрецов - астрологов, а посему рождество большинства солярных божеств различных пантеонов приурочивалось именно ко времени зимнего солнцестояния.

Date: 2015-09-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию