Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месяц Апам-Напата





Восьмой месяц зороастрийского года посвящен божеству Апам-Напату, чье имя означает "Сын Вод". Апам-Напат - это эпитет Варуны - древнейшего бога индоиранского пантеона. Вместе с Митрой они составляли пару неразрывно взаимосвязанных космических сил. Но различие между ними состоит в том, что Митра символизирует стихию огня, солнце, социальное и внешнее проявление человека, Апам-Напат же, в отличии от Митры, символизирует стихию воды и Луну, он больше связан с природным и внутренним проявлением человека. Противопоставление между Митрой и Варуной (Апам-Напатом) выражается также и в том, что цвета, им посвященные, отличаются друг от друга как день и ночь. Митре соответствует белый цвет, а Варуне - черный, как крыло ворона. Кстати, славянский Ворон, приносящий живую и мертвую воду - зооморфное воплощение ведического Варуны и авестийского Апам-Напата. Именно поэтому ворон является тотемом восьмого месяца зороастрийского календаря.

Апам-Напат обладает чудесной колдовской силой и способностью воздействовать на мировые процессы тайно и непроявленно. Он изливает на Землю космические воды, наполняя моря и направляя теченье рек.

Вода - очищающая стихия. Но очищение от скверны никогда не бывает безболезненным. Слезы - это тоже вода Апам-Напата. Понятие катарсиса связано именно с этим великим Изедом, а, как известно, в переводе с латыни "катарсис" означает "очищение". Слово "очищение" имеет и более глубокий - магический смысл, т.к. по-авестийски очищение звучит как "магус", от которого происходит слово "магия". Посему, именно зодиакальному знаку Скорпиона, на который приходится месяц Апам-Напата, свойственна мучительная, можно сказать, магическая борьба с самим собой на внутреннем уровне.

Этот месяц призывает каждого человека взглянуть внутрь себя, увидеть в себе пороки и отказаться от них, умереть для греха и возродиться для благих дел, излить душу, покаяться и, перестрадав, очиститься, ибо только очистившись можно подойти к таинству самого сокровенного знака на пути Солнца - знака Змееносца - хранителя магических сил природы.

Date: 2015-09-27; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию