Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месяц Атара





Девятый месяц зороастрийского календарного года посвящен огню, который в зороастрийской мифологии выступает под именем Атар. Всем арийским народам было свойственно почитать огненную стихию как божественную субстанцию. В индийской Ригведе Atharyu - эпитет огня со значением "пылающий". Русское слово "Огонь" происходит от индоиранского слова "Агни", что является свидетельством того, что и наши славянские предки были огнепоклонниками. Зороастрийцы почитали огонь как тело Хормазда и как проявление высшего божества в физическом мире. Зороастрийский миф повествует о том, что Хормазд создал небо, воды, землю, растения, животных, человека и во всем этом был распределен огонь.

Основная функция огня - посредничество между людьми и богами. В зороастрийской церемонии огня заключен глубинный космический смысл единения человека с Богом.

Древние арии считали что Бог един и множественен одновременно. Эта множественность проявляется в тройственной природе огня, который присутствует во всех трех мирах - Менок, Ретак и Гетик. Основная морально-этическая триада зороастризма - следование благой мысли, благому слову и благому делу находит отражение в существовании трех священных огней. Это Атар-Гушнасп - огонь царей; Атар-Фарнбаг - огонь жрецов и священников; и Атар-Борзенмихр - огонь воинов и общинников. С этими тремя огнями связано понятие трех видов времени и трех видов Хварны - божественной благодати.

Огонь царей связан с благой мыслью и будущим временем, он дарует царскую хварну редким людям, способным понести тяжкое бремя власти.

Огонь жрецов связан с благим словом, молитвой, разгоняющей тьму, и с прошлым временем. Это хварна, передаваемая по наследству, идущая из поколения в поколение.

Огонь воинов связан с совершением благих дел в настоящем времени. Хварна воина - благодать человека, выбравшего путь активной борьбы со злом. Эту хварну может заслужить каждый человек.

В месяц Атара почитаются три священных огня, совершаются ритуалы, люди объединяются по духовным убеждениям. Месяц благоприятен для коллективной работы, учения, миссионерства, далеких путешествий.

Date: 2015-09-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию