Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по гражданскому процессу. С жалобой на действия главного врача терапевтического отделения центральной медсанчасти №2 обратился Сергеев





Задача 1.

С жалобой на действия главного врача терапевтического отделения центральной медсанчасти №2 обратился Сергеев, год назад исключенный из коллегии адвокатов, ныне работающий юристом в фирме «Закон». Сергеев представлял интересы Садовникова.

Неправомерные, по мнению истца, действия главного врача состояли в отказе удостоверить завещание его жены, которая проходила курс лечения.

Дорогомиловский межмуниципальный районный суд оставил без рассмотрения жалобу Сергеева со ссылкой на то, что в данном случае имеется спор о праве на наследство, который подлежит рассмотрению в порядке искового производства и ему надлежит обратиться с исковым заявлением. При этом суд сослался на ст. 246 ГПК.

1) В порядке какого вида судопроизводства должно быть рассмотрено данное дело?

2) Имеется ли в данном случае спор о праве гражданском?

3) Каковы основные черты различия и сходства основных видов гражданского судопроизводства?

4) Может ли Сергеев участвовать в суде в качестве представителя? Если может, то каким образом должны быть оформлены его полномочия?

Задача 2.

Прокурор предъявил иск в интересах Пушкова к Военно-страховой компании о взыскании в его пользу страховой суммы в размере 16 млн. рублей. В исковом заявлении прокурора было указано, что Пушков является инвалидом первой группы вследствие ранения, полученного им в период прохождения военной службы.

В судебном заседании прокурор отказался от иска и просил прекратить производство по делу. Присутствующий в зале судебного заседания Пушков утверждал, что произошло недоразумение и возражал против прекращения дела. При этом Пушков утверждал, что сумма иска занижена и просил увеличить размер исковых требований до 20 млн. рублей в соответствии с законом РФ «О статусе военнослужащих». Кроме того в судебном заседании он пояснил, что является участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, что и послужило причиной признания его инвалидом первой группы.

1) Определить вид иска и его элементы;

2) Определите процессуальное положение прокурора и основание его участия в процессе;

3) Правомерен ли отказ прокурора от иска? Каковы последствия отказа для истца?

4) Каковы будут действия судьи?

Date: 2015-09-26; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию