Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по гражданскому праву. Индивидуальный предприниматель Пучков заключил с банком «Северное сияние» кредитный договор





Задача №1

Индивидуальный предприниматель Пучков заключил с банком «Северное сияние» кредитный договор.

В установленный срок банк кредит не выдал, сославшись на то, что в связи с резким снижением стоимости недвижимости финансовое положение заемщика, который осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере строительства, должно неизбежно ухудшиться. Это обстоятельство, по мнению банка, свидетельствует о том, что сумма кредита, которая должна была быть предоставлена заемщику, не будет возвращена в срок.

Пучков обратился в суд с иском о взыскании с банка убытков, причиненных неисполнением кредитного договора и составляющих разницу между размером процентов за пользование кредитом, предусмотренных кредитным договором, заключенным с ответчиком, и размером процентов за пользование кредитом по кредитному договору, заключенному с другим банком.

Каким должно быть решение суда?

Задача №2

Между ЗАО «Релакс» (клиент-грузоотправитель) и ООО «Доставка» (экспедитор) был заключен договор транспортной экспедиции, по условиям которого ЗАО «Релакс» перечислило 20 000 руб. в качестве предоплаты за услуги экспедитора.

Впоследствии договор был расторгнут по требованию ЗАО «Релакс», услуги экспедитора оказаны не были, в связи с чем ЗАО «Релакс» потребовало возврата суммы предоплаты.

ООО «Доставка» отказалось вернуть 20 000 руб., сославшись на пункт 4 ст.453 ГК РФ, в соответствии с которым стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Ответчик также указал, что на основании абзаца второго статьи 806 ГК РФ при одностороннем отказе от исполнения договора транспортной экспедиции сторона, заявившая об отказе, имеет право требовать только возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Подлежат ли требования ЗАО «Релакс» удовлетворению?

Date: 2015-09-26; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию