Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по гражданскому процессу. Прокурор обратился в суд с иском о лишении супругов Ивановых родительских прав в отношении сыновей 1995-го и 2002 г





Задание №1

Прокурор обратился в суд с иском о лишении супругов Ивановых родительских прав в отношении сыновей 1995-го и 2002 г. рождения. В исковом заявлении указывалось, что в течении шести лет супруги Ивановы систематически злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием детей, ведут паразитический образ жизни. Мать постоянно избивает детей, отец в любое время суток выгоняет их на улицу. Старший сын трижды убегал из дома, ночевал в подвалах. Орган опеки и попечительства, не реагируя на сигналы соседей о бедственном положении, в котором находятся дети, устранился от защиты их интересов.

Рассмотрев дело, суд иск удовлетворил. Согласно заключению наркологической экспертизы оба супруга страдают хроническим алкоголизмом, заболевание у них прогрессирует. В деле имеются справки из травматологических отделений, куда доставлялись дети по поводу побоев. Показаниями свидетелей подтверждаются, что в квартире Ивановых круглосуточно распиваются спиртные напитки, часто возникают скандалы и драки. Дети запуганы и истощены. Из акта обследования жилищных условий видно, что квартира содержится в антисанитарных условиях, дети спят на полу в кухне. Книг, игрушек, чистой одежды нет.

(Составьте полный текст решения, восполнив недостающие данные по своему усмотрению).

Задача №1

Казанский медико-инструментальный завод обратился в суд общей юрисдикции с иском к организации «Полимер» о возврате пресс-формы «Плечики для брюк» стоимостью 65 тыс. руб., сославшись на то, что 9 ноября 2005 г. организация «Полимер» заключила с заводом договор аренды пресс-формы сроком на два месяца. Однако по истечении этого срока ответчик отказался вернуть заводу оборудование. В судебном заседании завод заявил дополнительное требование о взыскании арендной платы в сумме 20 тыс.руб. за использование пресс-формы сверх установленного договором срока и убытки, причиненные заводу ненадлежащим исполнением обязательств по найму имущества.

(Определите подведомственность приведенного спора и укажите критерии разграничения дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами).

Задача №2

Прокурор предъявил иск о лишении Савостьяновых родительских прав в отношении детей. В исковом заявлении было указано, что родители не занимаются воспитанием детей, нигде не работают. За последнее время в квартире стали постоянно проживать родственники, приезжающие для совершения торговых операций. Неоднократные обращения соседей и бабушки детей в отделении милиции не дали положительных результатов.

(Кто должен быть привлечен к участию в данном деле в защиту интересов детей?)

Задача №3

Дмитриева Н.И. обратилась в суд с заявлением о признании ее супруга Соколова С.А недееспособным вследствие его психического расстройства. Заявительница представила в суд справку о состоянии здоровья мужа, а также просила вызвать в качестве свидетелей соседей по квартире, которые могли подтвердить, что у Соколова имеются серьезные отклонения от обычных норм поведения, и врача психоневрологического диспансера, в течении нескольких лет наблюдавшего пациента. Суд дополнительно истребовал выписку из истории болезни лечебного учреждения, в котором Соколов находился на учете.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей и заслушав заключение прокурора, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для признания Соколова недееспособным и вынес соответствующее решение.

(Разъясните правила допустимости доказательств. Правильно ли применены судом нормы о допустимости доказательств?).

Date: 2015-09-26; view: 1486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию