Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17.Понятие и разновидности партийных систем





Политические партии в процессе своей деятельности могут вступать во взаимоотношения сдруг другом и в подобном взаимодействии они образуют партийную систему.

Партийная система - совокупность существующих в обществе политических партий и принципы взаимоотношения между ними.

Все существующие партийные системы можно разделить на 2 группы:

1, однопартийная

2, многопартийная

Однопартийная система характеризуется наличием в обществе одной партии. Поскольку кроме нее править больше некому, партия постепенно сливается с государством. В однопартийной системе не допускается политическая конкуренция. Партия не желает видеть рядом с собой реальных претендентов на власть. В однопартийной системе партия берет на себя роль единственного стратега, единственного представителя народа, единственного идеолога и единственного воспитателя. Они существовали в СССР, в фашистской Германии и Ираке. В XXI в. в таких странах как Китай и Северная Корея.

Главное отличие многопартийной системы состоит не столько в количестве партий. Многопартийной следует считать ту систему, где отсутствует монополия на власть и существует реальная политическая конкуренция между политическими партиями. Многопартийная система имеет свои разновидности. Одной из разновидностей многопартийной системы является двухпартийная система. Она характеризуется наличием в обществе двух сильных партий, которые периодически сменяют друг друга у власти. Конечно, в политической системе существуют и другие партии, но существенной роли в политической системе они не играют. Такая партийная система существует в США, где традиционно за власть борются две партии (Республиканская и Демократическая) и Великобритании (Консервативная и Лейбористская).

Система двух с половиной партий. Система «двух с половиной партий», при которой в масштабах страны действуют и реально претендуют на власть две примерно равные по силам и популярности партии (70 - 80 % поддержки), и независимо от них действует гораздо менее влиятельная третья. При этом победу в споре за власть одерживает та одна из двух «сильных» партий, которой удается привлечь на свою сторону (в коалицию) более слабую третью. Яркий пример - ФРГ, где регулярно соперничающие в борьбе за большинство в парламенте и право формировать правительство социал-демократы (СДПГ) и христианские демократы (ХДС/ХСС) одинаково стремятся получить поддержку менее сильных Свободной демократической партии либо партии «зеленых».

Еще одной разновидностью многопартийной системы является поляризованная коалиционная партийная система. В борьбе за власть политические партии с похожими взглядами объединяются в блоки или союзы с полярными политическими ориентациями. По своему влиянию на избирателей они почти не уступают друг другу. Победивший блок или союз на выборах формирует коалиционное правительство. Такая партийная система характерна для Франции, где накануне выборов обычно формируются два блока – левых (возглавляет блок Социалистическая партия) и правых (Объединение в поддержку Республики) сил.

В Бельгии, Дании, Нидерландах сложилась неполяризованная коалиционная партийная система, когда ни одна из партий с похожими политическими ориентациями не пользуется преобладающим влиянием на избирателей и отсутствует возможность для создания прочных партийных коалиций.

Партийная система доминации - это когда одна партия находится у власти непрерывно длительный период времени, побеждая на демократических выборах. Сформировалась в Швеции - социал-демократы правят с 1933-1986г. (сегодня снова они у власти), Япония - либерально-демократическая с 1955-1993г., Мексика - институционно-революционная партия с 1928-1946, Индия - индийский национальный конгресс с 1947-1977г. (сегодня снова они у власти).

Существуют и другие типы и разновидности партийных систем.

 

 


Date: 2015-09-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию