Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. Внешняя политика и ее сущность





Внешняя политика - это деятельность и взаимодействие официальных субъектов, получивших право от имени всего общества выражать национальные интересы на международной арене, избирать соответствующие средства и методы их реализации.

Внешняя политика призвана регулировать взаимоотношения между государствами и народами.

Выделяют некоторые виды внешней политики:

· пассивная внешняя политика, которая присуща экономически слабым государствам, вынужденным приспосабливаться к международной конъюнктуре.

· агрессивная внешняя политика заключается в формировании собственной внутренней политики и в стремлении приспособить (посредством внешней политики) или принудить к изменениям во внутренней и внешней политике другие государства.

· активная внешняя политика заключается в интенсивных поисках равновесия между внутренней и внешней политикой.

· консервативная внешняя политика заключается в активной или даже агрессивной охране достигнутого ранее равновесия между внутренней и внешней политикой. Такая политика характерна для некоторых бывших супердержав.

 

Главные цели внешней политики:

1) обеспечение безопасности данного государства;

2) создание необходимых и благоприятных условий для реализации основных целей и задач внутренней политики.

Важнейшими средствами внешней политики государств являются:

1. политические средства, прежде всего дипломатия, т.е. официальная деятельность государств, правительств и специальных органов по осуществлению целей и задач внешней политики. Дипломатия в мирное время подчиняет все другие средства. Наиболее распространенными дипломатическими методами являются официальные и иные визиты, переговоры, дипломатические конгрессы, конференции, совещания и встречи, подготовка и заключение двух и многосторонних договоров, участие в работе международных организаций и их органов, представительство государств за границей, дипломатическая переписка.

2. идеологические средства. Важным идеологическим средством воздействия на мировую общественность является внешнеполитическая пропаганда. Одним из средств осуществления внешней политики выступают также культурные связи между государствами.

3. экономические средства. В руках правительства находятся товарные фонды, финансовые и денежные средства, достижения науки и техники, которые могут быть проданы, представлены в виде помощи или в кредит другому государству, а также специальные учреждения (внешнеторговые, внешнеэкономические, таможенный аппарат), проводящие соответствующую финансовую, торговую и таможенную политику.

4. военные средства. Вооруженные силы могут быть использованы как средство шантажа, насилия в отношении других стран, как средство сдерживания агрессии других государств. Традиционно считалось, что безопасность и равновесие в системе международных отношений можно обеспечить только военной силой. «Хочешь мира, готовься к войне», - говорили древние римляне. Но в XX в. появилась насущная потребность пересмотреть эти взгляды. Если раньше политики, развязывающие войны, могли утешать себя и других тем, что «всех не убьют», человечество в целом бессмертно, то сейчас ясно: ядерный конфликт представляет собой реальную угрозу уничтожения «бессмертного человечества», а заодно и политики, рассматривающей войну как средство продолжение.

Задача сохранения человечества - эта примечательная черта современности - не может быть решена усилиями одних политиков. В выполнении этой задачи все большую роль начинает играть мировое общественное мнение, различные политические силы и движения.

В августе 1975г. в Хельсинки состоялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ – преобразована в ОБСЕ с 01.01.1995г.), в котором приняло участие 33 государства Европы, а также США и Канада. Они подписали Декларацию и Заключительный акт, где были закреплены основные принципы внешней политики:

1) уважение суверенитета и равенства всех стран;

2) взаимный отказ от применения силы или ее угрозы;

3) уважение территориальной целостности и нерушимости границ;

4) ненасильственное урегулирование конфликтных ситуаций;

5) невмешательство во внутренние дела других стран;

6) уважение прав человека как у себя в стране, так и в других государствах;

7) расширение сотрудничества во всех областях, которое способствовало бы процветанию народов.

 

Date: 2015-09-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию