Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Выборы и избирательное право





Основной формой участия граждан демократического общества в управлении государством являются выборы и референдумы.

Референдум (от лат. «референдум» – то, что должно быть сообщено) – это особый вид всенародного голосования по важному вопросу, когда необходимо выявить мнение всего населения.

Выборы – совокупность правил и приемов, обеспечивающих определенный тип организации политической власти, участие общества в формировании государственных, представительных, законодательных, исполнительных, судебных органов.

В демократическом обществе выборы выполняют следующие функции:

· проявление воли народа, единственного источника политической власти;

· обеспечение возможности смены власти (политической элиты) мирным путем;

· форма контроля за деятельностью органов власти;

· легитимация политической системы и политического режима;

· интегрируют разнообразные мнения и формируют общую политическую волю;

· способствуют изменению и развитию общества.

Выборы в современных государствах можно классифицировать следующим образом:

1. Выборы существуют альтернативные (в конкурентной борьбе участвуют два и более кандидата или несколько партий) и безальтернативные («выбор без выбора»).

2. В зависимости от территории их проведения различают:

а) общенациональные выборы, которые проводятся в масштабах страны (президентские или парламентские);

б) региональные выборы, проводимые в рамках крупных территориальных единиц (применительно к США региональными могут называться выборы в рамках штатов, в Канаде - в рамках провинций);

в) местные выборы, охватывающие административно-территориальную единицу или город (объединяют граждан, живущих на определенных сравнительно небольших территориях, у которых есть свои местные органы).

Существует еще такое понятие, как «обязательные выборы» (обязательное голосование). Обязательность обеспечивается путем наложения санкции в том случае, если избиратель не принял участия в голосовании (штраф, лишение избирательного права). Все эти меры воздействия применяются для борьбы с таким распространенным явлением, как абсентеизм (от англ. absent – отсутствовать) – добровольное неучастие граждан в выборах.

Избирательное право – это система государственно-правовых норм, регулирующих условия и порядок проведения выборов в представительные органы власти и занятие выборных государственных должностей.

Различают активное избирательное право (право гражданина избирать) и пассивное избирательное право (право гражданина быть избранным).

Избирательное право, на основе которого проводятся политические выборы, включает в себя ряд важнейших принципов.

1. Принцип всеобщего избирательного права состоит в праве всех взрослых и психически здоровых граждан участвовать в выборах. Всеобщее право ограничено рядом избирательных цензов – это установленные законом условия, которым должен соответствовать гражданин, чтобы обладать активным и пассивным избирательным правом. Наиболее распространены следующие ограничения:

а) возрастной ценз означает, что социально-политическая дееспособность гражданина наступает по достижении определенного возраста. В большинстве государств мира, в том числе и в Республике Беларусь, право избирать сейчас наступает с 18 лет. Возрастной ценз для реализации пассивного избирательного права, как правило, везде выше 20 лет.

б) ценз гражданства означает предоставление избирательного права лицам, которые в течение определенного срока являются гражданами данной страны. В большинстве государств мира иностранные граждане не имеют права участвовать в выборах.

в) ценз оседлости (ценз проживания) означает требование для избирателей или кандидатов в выборные органы власти, соблюдения установленного законом срока проживания на данной местности (штат, земля, область) определенный период времени.

г) ценз пола, ограничивающий участие женщин в выборах, до конца 19 века существовал во всех странах мира. Впервые всеобщее избирательное право получили женщины Новой Зеландии только в 1893 г., Австралии – в 1902, Финляндии - 1906, России – в 1917 г. Во Франции женщины были лишены избирательных прав до 1946 г., в Швейцарии - до 1971, а в Лихтенштейне - до 1986 г.

2. Принцип равного избирательного права означает, что каждый избиратель имеет одинаковую возможность влиять на результаты выборов. Обладает равным количеством голосов и все голоса избирателей должны иметь равный «вес».

3. Принцип тайного голосования предполагает исключение любого контроля за волеизъявлением избирателя, чтобы избежать возможного давления.

4. Принцип свободного голосования означает субъективное право гражданина лично решать: принимать ему участие в выборах или игнорировать их и за кого голосовать.


Date: 2015-09-22; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию