Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 15 Политическая деятельность и политические решения





Основу политического процесса составляет политическая деятельность. Политическая деятельность – это сознательное и добровольное вмешательство отдельных индивидов или групп людей в систему общественно-политических отношений с целью реализации и защиты своих интересов, идеалов и ценностей. Она предстает как непрерывный ряд конкретных политических действий.

Политический процесс можно представить как совокупность и результат политических действий различных субъектов политики. Большинство этих действий носит сознательный характер, они спланированы, им предшествовали соответствующие политические решения. Политическое решение - это сознательный выбор одного из не менее двух возможных вариантов политических действий. Выделяют три главных стадии политических решений: подготовка решений, принятие решений, реализация решений, т.е. собственно практическая политическая деятельность.

Подготовка решений включает: сбор информации, формирование возможных альтернатив решения проблемы, обсуждение (сравнительный анализ) альтернативных предложений. Существуют следующие методы принятия политических решений: компромисс, консенсус, гегемония и голосование. Крайним методом является вооруженный конфликт.

Компромисс есть соглашение, достигнутое путем взаимных уступок. Использование компромисса как метода выбора политического действия возможно в том случае, если участники решения не находятся друг с другом в резко отрицательных взаимоотношениях, т.е. когда их интересы частично совпадают и частично же сталкиваются. В таких ситуациях оказывается возможным принять решение, которое не гарантирует ни для одной из сторон полноты выполнения их требований, но зато обеспечивает реализацию общей или высшей цели.

Консенсус (лат. consensus – согласие, единство) обычно понимается как общее согласие в отношении того или иного политического курса в целом либо по отдельным его аспектам. При согласовании участвующие в нем стороны, даже если они не согласны с тем или иным положением, тем не менее не возражают против принятия проекта во имя общих интересов.

Гегемония (греч. hegemonia – руководство, предводительство) в политике есть главенствующее положение какого-либо политического субъекта по отношению к своим союзникам и партнерам. В таком случае приоритет в принятии политических решений принадлежит более могущественному субъекту, а его менее сильные союзники соглашаются с предложенной альтернативой как отвечающей их интересам.

Наиболее часто применяемой процедурой принятия политических решений является голосование.


Date: 2015-09-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию