Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 19. Избирательные системы





Сущность разновидности избирательной системы:

-мажоритарная

-пропорциональная

-смешанная

Мажоритарная избирательная система согласно этой системе от каждого избирательного округа или страны избирается 1 представитель который набрал наибольшее число голосов. Это большинство может быть относительным (больше чем у соперника даже на 1 голос) и абсолютное (50%+1 голос).

Абсолютное большинство не всегда удается набрать в 1 туре, следовательно проводиться 2 тур в который выходит 2 кандидата набравшие в первом туре наибольшее количество голосов. Пример отн. Англия, США. Пример абс. Франция, Россия, Беларусь.

Пропорциональная избирательная система – это система определения результатов голосования по которой мандаты между политическими партиями в представительный орган власти распределяет пропорциональностью численности полученных голосов.

Если за политическую партию проголосовало 44% избирателей по стране следовательно она получит 44% депутатских мест в парламенте.

Эта избирательная система действует при многопартийной системе и проведения в выборы является партийным т.е. каждая политическая партия выдвигает свой список кандидатов.

Для определения результатов голосования устанавливается избирательная квота – минимум голосов необходимых для избирания 1 кандидата.

Если избирательный округ имеет 5 депутатских мест или в данном округе проголосовало 150 тыс. избирателей, то один депутатский мандат или место стоит 30 тыс. голосов избирателей.

Если за партию в данном округе проголосовало 120 тыс. избирателей, то она получит 4 мандата, т.е. от этой партии в парламенте будет и представитель.

Смешанная избирательная система. Избиратель идя на выборы имеет 2 голоса, 1 отдает за конкретного кандидата, а 2 за политическую партию (Россия).

 

 


Date: 2015-09-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию