Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12. Формы государственного правления





Под формой государственного правления понимается организация верховной государственной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан.

По формам правления государства делятся на монархии и республики.

Монархия – это форма правления при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства— монарха, и передаётся по наследству.

Монархии подразделяются на абсолютные и ограниченные (конституционные).

Абсолютная монархия характеризуется всевластием главы гос-ва, который сосредотачивает в своих руках все 3 ветви власти. Эту форму правления можно охарактеризовать фразой французского короля Людовика 14 – «Государство это я»(Саудовская аравия, Катар, Алан)

В конституционной монархии власть ограниченна парламентом, в зависимости от степени ограничения выделяют: дуалистическую и парламентскую монархию.

Дуалистическая монархия – это переходная форма от абсолютной монархии к парламентской.Гос-ную власть делят монарх (стоит во главе исполнительной власти и передаётся по наследству) и парламент (во главе законодательной и изб. На выборах). При этой форме правления у монарха власти больше чем у парламента, он имеет право распустить парламент и наложить вето на законы парламента (Кювей, Иордания, Морокко)

Парламентская монархия характеризуется фразой «Монарх царствует, но не правит», хотя монарх и считается главой гос-ва, но он обладает представительскими функциями, а реально первым лицом в политической сфере является глава правительства, который назначается из той партии которая одержала победу на парламентских выборах(Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Норвегия, Дания, Испания, Япония).

Республика (лат. respublica от res - дело и publicus - общественный) - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым. Выделяют три разновидности республики: президентская, парламентская и смешанная (полупрезидентская).

Президентская республика (впервые введена в США на основе конституции 1787г.) характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов.

Он является главой гос-ва, верховным главнокомандующим вооружёнными силами, руководит внутренней и внешней политикой гос-ва.

Президент чаще всего избирается народом, сам формирует правительство, которое ответственно перед ним.

Парламент как и президент избирается на отдельных выборах населением.

Отношения между парламентом и президентом основываются на системе сдержек и противовесов, тоесть президент и парламент могут ограничивать друг друга во власти.

Парламент может ограничивать действия президента с помощью законов через утверждение бюджета, а в случае антиконституционных действий, со стороны президента парламент может вынести ему импичмент.В случае если 2/3 проголосовало за импичмент, то президента досрочно освобождают от власти. Процедура импичмента была в 1999 в России(Ельцин) и США(Клинтон) но 2/3 голосов не набралось.

В 2004 году в результате импичмента отстронен от власти президент литвы – Р. Паксас.

Президент Обладает правом отлагательного вето на решение парламента и законодательной инициативы

Парламентская республика.

Главной отличительной чертой парламентской республики является образование правительства на парламентской основе (проходят парламентские выборы).партия которая побеждает на выборах, совместно с парламентом формирует правительство, а лидер победившей партии становится во главе правительства, правительство несет ответственность перед парламентом.

Date: 2015-09-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию