Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико - географическое положение Республики Казахстан





Билет № 1.

Казахстан (официально Республика Казахстан) – государство, располагающееся в центре Евразии, большая часть которого относится к Азии, а меньшая – к Европе. Располагается между Каспийским морем, Нижним Поволжьем, Уралом, Сибирью, Китаем и Средней Азией. Президент государства – Нурсултан Назарбаев. По площади территории занимает девятое место среди государств мир (2 млн 724,9 тыс. км2). Общая протяженность сухопутных границ – 13392,6 км. Морская граница – 1730 км. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей. Казахстан – крупнейшая страна, не имеющая выхода в Мировой океан. Наш континент – это половина государств земного шара. Наш политико-географический регион – Центр.Азия. Он включает 5 гос-в: Каз-н, Кыргыз-н, Тадж-н, Туркм-н и Узб-н. Крупная территория – важное преимущество Каз-на. В административно-территориальном отношении делится на 14 областей и 2 города республиканского значения. Экономико-географически делится на Центральный, Западный, Восточный, Северный и Южный регионы. По своей конфигурации она достаточно компактна, хотя протяженность с запада на восток вдвое больше, чем с севера на юг. По суше Каз-н граничит с пятью странами: Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узб-ном и Туркм-м(с Туркм-ом и Россией – по суше и по морю). По Каспийскому морю нашими соседями являются, кроме того, Азербайджан и Иран. В географическом смысле Каз-н принято делить на 5 крупных регионов – Центр, Север, Восток, Юг и Запад.

 

2.Городское и сельское население Казахстана. Географические особенности расселения.

По числу жителей Каз-н относится к группе средних государств.

На северо-востоке Казахстана проживает русскоязычное население, а это одна треть от населения страны.

Занимает 62-е место в списке стран по численности населения. Средняя плотность чуть более 6,3 человек на км² (184-е место в списке стран по плотности населения).
Согласно последним данным, коренной этнос - казахи, составляет большинство населения (65%). Следующими крупными этносами, населяющими страну, являются русские (21,8%), узбеки (3%), украинцы (1,8%), уйгуры (1,4%), татары (1,2%) и другие.

Урбанизация – процесс возникновения и развития городов. Доля горожан во всем населении – уровень урбанизации – отражает распространенность городского образа жизни. В нашей стране средний уровень урбанизации: в городах проживает 55% населения. Но между регионами еще сохраняются очень большие различия. Так, доля горожан во всем населении Карагандинской области 78%. Это выше, чем в Европе, и приближается к Северной Америке. В то же время в Алматинской области (23%) она находится на уровне таких стран, как Афганистан или Бангладеш. Поэтому рост уровня урбанизации – это одновременно цель и средство модернизации страны. В Казахстане есть слабо урбанизированные (доля городского населения менее 40%), средне урбанизированные (40-60%) и высоко урбанизированные (60% и более) регионы.

Население Каз-на свыше 17 млн чел. Увеличение населения – одна из приоритетных задач общества. Ближайший рубеж – 19 млн жителей к 2020 г. Города на территории Казахстана появились еще в эпоху Древнего мира. Это было время зарождения городской жизни на Великом Шелковом пути. Самым старым из ныне действующих является Тараз. К числу древних городов также относятся Шымкент и Туркестан. Между численностью населения и функциями городов существует тесная связь. Чем крупнее город, тем разнообразнее его функции. И, наоборот, появление у города новой функции ускоряет рост его жителей. Яркий пример тому – Астана.

В наши дни в сельской местности, в 7 тыс. сельских поселениях проживает свыше 7, 5 млн человек, или 44% всего населения Казахстана. Сельские поселения отличаются от городских поселений значительно меньшими размерами и функциональными особенностями. Главное занятие сельского населения – земледелие и животноводство. Поэтому сельские населения «привязаны» к ресурсам – пахотным и пастбищным угодьям. Они обычно не крупные, чтобы не слишком отдаляться от полей и пастбищ. Их величина и плотность зависят, кроме того, от продуктивности угодий. Большинство поселений – сельскохозяйственные. Сельские населенные пункты созданы, кроме того, при железнодорожных станциях, пристанях, курортах, лесхозах, заповедниках. Казахстанское село решает сложные социальные проблемы. Это – безработица и более высокий, чем в городах, уровень бедности. Это – недостаточная благоустроенность и нехватка хороших дорог. Это – удаленность многих селений от городов и трудности в снабжении качественной питьевой водой. Это – проблема неперспективных сел, имеющих низкий потенциал развития.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 4490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию