Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлургический комплекс Казахстана





Металлургический комплекс производит металлы и их сплавы. Различают металлы черные(железо) и цветные(все остальные) и, соответственно, черную и цветную металлургию. По весу 90% получаемых в Каз-не металлов – это сплавы железа, т.е. черные металлы.

Особенности металлургического комплекса:

1.Слагающие отрасли мет.комплекса – материалоемкие, капиталоемкие, трудоемкие и экологически «грязные».

2.Распространено комбинирование производства.

3.Высокий уровень концентрации произ-ва.

Добыча руды(ГОК): Соколовско-Сарыбайский(г.Рудный)крупнейший в СНГ, Лисаковский и Каражалский.

Темиртау – единственное предприятие с полным циклом произ-ва(он производит весь чугун Каз-на и 80% стали).

Павлодар – крупнейший центр передельной металлургии, завод им.10-летия независимости Каз-на(его продукция – сталь, сортовой прокат, трубы для нефтегазовой промышленности).

Донской ГОК(г.Хромтау) – руды хрома

Жездинский и Жайремский ГОК – марганец

Аксу(самый большой в мире), Актобе – завод ферросплавов

Основные покупатели продукции – Россия, Китай, страны Европы.

2.Экономико – географическое положение Западного Казахстана. Характеристика населения.

Западный Каз-н – самый большой по площади экономический район в стране. Состав района: Актюбинская, Атырауская, Западно-Каз, Мангыстауская обл. Имеет окраинное и приграничное положение. Граничит с Северным, Центральным и Южным Казахстаном и с высоко развитыми экономическими районами России: Уральским и Поволжским. Это единственный район Каз-на, который имеет морские транспортные магистрали. Они связывают его с Ираном, Азербайджаном и Россией. Рельеф преимущественно равнинный. Только на северо-востоке находятся отроги Южного Урала – Мугалжар, а на юге – горы Мангыстау. Равнинный рельеф территории благоприятен для развития промышл-ти, с/х, транспорта, однако климатические условия несколько ограничивают их возможности. Климат юга засушливый, резко континентальный(осадков 100-150мм). Климат севера – умеренно континентальный: сравнительно влажный(250-400м в год) и менее жаркий. Лето жаркое, зима малоснежная. Часто дуют сильные ветры. Снежный покров тонкий, не способствует накоплению влаги в почве. Недостаток пресной воды, преобладание на большей части района пустынь и полупустынь.

Площадь – 737 тыс. км2

Население – 2 млн 537 тыс. чел

Средняя плотность населения – 3,4 чел/км2

Доля экономически активного населения – 73% от числа трудовых ресурсов района.

В промышл-ти численность работающих немного больше, чем в с/х.

Уровень безработицы – 5,3% от числа ЭАН.

Date: 2015-09-05; view: 3647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию