Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура хозяйства





Хозяйство Казахстана можно представить в виде трех уровней. Первый уровень – предприятия и учреждения. К предприятиям относятся фабрики, заводы, шахты, электростанции, крестьянские хозяйства. Учреждения – это учебные заведения, больницы, магазины, театры. В Казахстане работают частные, государственные, смешанные и иностранные предприятия. Одни из них – акционерные общества (АО), другие – товарищества (с ограниченной ответственностью – ТОО и др.). Многочисленны индивидуальные предприятия (ИП) и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Второй уровень – отрасли экономики. К с/х относят предприятия, занимающиеся выращиванием культурных растений и разведением с/з животных. Отрасли хозяйства образуют межотраслевые производственные комплексы. Это третий уровень экономики страны.

Межотраслевой производственный комплекс – это сочетание отраслей, имеющих устойчивые взаимосвязи и общий конечный результат производства.

Структура хозяйства отражает показатель валовой продукции, или валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой внутренний продукт – это стоимость товаров и услуг, произведенных во всех отраслях экономики. Для хозяйства Казахстана характерны три особенности. Во-первых, свыше половины ВВП дает третичный сектор (сфера услуг). Но его вклад в экономику меньше, чем в развитых и многих развивающихся государствах. Во-вторых, пространственный рисунок хозяйства определяет «треугольник» регионов Юг-Запад-Север. Здесь создается свыше 4/5 ВВП. В-третьих, экономика Казахстана имеет открытый характер. Это значит, что большая часть производимой продукции (4/5) реализуется на мировом рынке.

Производительность труда – это количество продукции, которую производит работник за единицу времени, например за год.

Себестоимость – это затраты в тенге на производство единицы продукции. От нее зависит цена товара, услуги и прибыль предприятия.

Date: 2015-09-05; view: 11211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию