Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливная промышленность. Энергоресурсы Казахстана





Задача топливно-энергетического комплекса(ТЭК) – обеспечивать население и хоз-во разными видами топлива и энергии. ТЭК состоит из топливной промышл-ти и электроэнергетики. Природная основа комплекса – энергетические ресурсы. К невозобновимым ресурсам относится топливо органическое(нефть, газ, уголь) и ядерное(уран). Возобновимые ресурсы – энергия рек, ветра, Солнца, внутр. тепла Земли. Их использование не дает загрязняющих вещ-в и парниковых газов. Это ресурсу экологически чистой («зеленой»)энергетики.

ТЭК Каз-на отличают 4 главные особенности:

1. Он опирается на крупные ресурсы топлива и энергии.

2. Добыча топлива намного превышает внутреннее потребление.

3. Во внутр. потреблении растет доля наиболее эффективных видов топлива – нефти и газа. Но главным энергоносителем остается уголь.

4. Использование преимущественно органического топлива дает большое кол-во загрязняющих вещ-в и «парниковых» газов.

Свыше ½ потребляемого в стране топлива – уголь. Он необходим в металлургии, электроэнергетике, коммунально-бытовом хоз-ве.

1930 – широкое освоение Карагандинского бассейна.

1950 – широкое освоение Экибастузского бассейна.

В стране эксплуатируются 20 месторождений и бассейнов. Их роль в экономике зависит от кач-ва, запасов, условий залегания и перевозки угля.

Промышленную добычу нефти начали в 1911 г. На месторождении Доссор в Урало-Эмбенском нефтегазоносном бассейне. В середине 1960-х годов был открыт второй бассейн – Мангыстауский. В этих бассейнах геологи разведали такие крупные месторождения, как Озен, Жетыбай, Каражанбас, Каламкас, Северный Бозащы, Кенкияк, Жанажол. Затем были обнаружены месторождения-гиганты: Карашыганак и Тенгиз. Крупнейшим открытием начала 1990-х годов стал Кашаган – месторождение-гигант, пятое по запасам в мире(6,4 млрд т). Добычу нефти ведут Национальная нефтяная компания «КазМунайГаз» и крупные международные компании: «Шеврон-Тексако»(Тенгиз), Китайская национальная нефтяная компания(Жанажол, Кумколь).

В 1970 г. Всю нефть давали 3 западные области(Мангыстауская, Атырауская, Актюбинская). Теперь ее добывают 6 областей.

 

Date: 2015-09-05; view: 4731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию