Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-географическое положение Восточного Казахстана. Характеристика населения





Восточный Казахстан, как и Центральный, состоит из одной области, но территориально он самый маленький. Расположен в восточной части Казахстана на границе с Россией и Китаем.

Площадь – 293 тыс.км2.

Население – 1 млн 394 тыс чел

Средняя плотность – 4,9 чел/км2

Значительная часть территории имеет горный и мелкосопочный рельеф. На востоке расположены отроги западной части Алтая (Рудного и Южного). По левобережью Ертиса протянулся хребет Калба. На западе находится восточная часть Сарыарки. На юге и юго-востоке – Балкаш-Алакольская впадина и хребты Сауыр и Тарбагатай.

Зима суровая (средняя температура января -20 С), с сильными метелями и буранами. Лето умеренно жаркое (до 23С). Осадки по территории распределяются неравномерно – от 150 мм на равнине и до 1500 мм в горах. Природно-климатические условия благоприятны для развития растениеводства, особенно в западной, более равнинной части региона, и животноводства – на севере и востоке. На территории Восточного Казахстана, особенно в горах Рудного Алтая, сосредоточены огромные запасы минеральных ресурсов. Это цинк, свинец (Малеевское, Риддерское, Тишинское, Греховское месторождения), титан, золото, серебро, медь.

Менее богат район топливными ресурсами, но и здесь обнаружены каменный уголь (Каражыра), горючие сланцы, небольшие месторождения нефти и газа (Жайсанская впадина). Много различных строительных материалов: камня, гипса, известняка, минеральных красок.

Земельными ресурсами район обеспечен меньше других. Однако с/х угодья составляют почти 80% от общей земельной площади района, причем преобладают пастбища.

Восточный экономический район достаточно хорошо обеспечен водными ресурсами. С ледников казахстанской части Алтая, общая площадь которых составляет около 16, 3 км2, берет начало множество рек. Главная водная магистраль – Ертис и его притоки. Здесь находится много озер. Наиболее крупные – Жайсан, Алаколь, Сасыкколь, Маркаколь – имеют рекреационное и рыбопромысловое значение.

Восточный Казахстан щедро наделен и гидроэнергетическими ресурсами. Здесь сосредоточено 2/3 всех запасов страны, что частично восполняет недостаток в топливных ресурсах региона. Огромные запасы гидроэнергии таят в себе реки Ертис, Ульби, Буктырма, Куршим. На Ертисе сооружены водохранилища – Буктырминское (самое крупное в РК – объем 49 км3), Усть-Каменогорское и Шульбинское.

Растительный покров богат и разнообразен. На склонах гор растут пихта, лиственница, ель, сосна, кедр и др. Площадь лесов составляет 12% территории (70% лесной площади РК).

 

Date: 2015-09-05; view: 6305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию