Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс преобразования данных в информацию (три фильтра и их назначение)





Процесс преобразования данных в информацию можно описать как процесс фильтрации данных на синтаксическом семантическом и прагматическом уровнях.

Под синтаксическим (физическим) фильтром понимаются; средства передачи и хранения данных, не затрачивающие, по cyществу, их содержательной обработки (реализуются лишь первичная обработка, контроль, хранение ипоиск. Семантический (смысловой) фильтр обеспечивает понимание содержания передаваемых данных, т.е. в нем производится содержательная обработка. И, наконец, в прагматическом фильтре осуществляется оценка меры полезности данных с позиции целей использования, определяется актуально полезная информация для решения задач управ­ления.

3.5.Информационные ресурсы. Стадии процесса производства ИР. Сфера использования информационных ресурсов.Основные и оборотные информационные фонды. Составляющие банка АСУ.

Информационные ресурсы – это совокупность, данных, имеющих смысловую нагрузку, отражающих всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия и документально за­фиксированных на различного вида носителях. ИР – воспроизводимы.

Регистрация, сбор и передача информации – первая стадия в процессе производства информационных ресурсов. Следующая стадия – обработка данных наблюдения и их анализ обобщения факторов и установления существенных связей между явлениями.

Использование информационных ресурсов происходит, как правило в сфере управления, а результатом этого использования являются управленческие решения.

Наибольшие сроки использования в условиях управления предприятием имеют данные, необходимые для перспектив­ного и текущего управления, наиболее коротки они для опера­тивной производственной информации.

 

Информационные основные фонды – это информационные ресурсы, отражающие относительно постоянные данные (например, нормативы трудоемкости и расхода материалов, технология изготовления деталей, узлов). Информация с периодом полуобновления больше года может быть отнесена к основным фондам.

По аналогии сведения, данные, используемые на небольших интервалах времени (например не более квартала, месяца), можно рассматривать как информационные о боротные фонды.

 

Банк данных АСУ состоит из основных и оборотных информационных фондов, средств и методов их производства, преобразования и подготовки к использованию.

Date: 2015-09-05; view: 2706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию