Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие автоматизированных систем управления от автоматических . Понятие системы. Признаки системы и выводы по ним





Определение информационной системы, назначение ИС. Аспекты рассмотрения ИС.

ИС – комплекс методов и средств удовлетворения информационных потребностей пользователей, а так же своевременной выдачи информации, полученной в результате её сбора и обработки

Основное назначения ИС – удовлетворение информационных потребностей пользователей.

Аспекты рассмотрения ИС:

· Организационный (принципы организации ИС и взаимодействия её элементов).

· Технологический (методы обработки информации и технология реализации этих методов).

· Технический (возможности современных средств вычислительной и организационной техники).

Информационная технология (ИТ). ИТ с практической и теоритической точки зрения.

ИТ – совокупность процессов сбора, передачи, переработки, хранения и доведения до пользователей информации, реализуемых с помощью современных средств (аппаратно-программных).

Современная ИТ имеет двоякое толкование: с теоритической и практической точек зрения. С практической точки зрения ИТ представляет собой совокупность автоматизированных процессов циркуляции и переработки информации, привязанных к конкретной предметной области, реализованных на современных вычислительных и выполняющих перечень заданных функций. С теоретической точки зрения ИТ - это научно-техническая дисциплина, в рамках которой исследуются проблемы разработ­ки и применения автоматизированных процессов циркуляции и переработки информации.

Основные понятия функций управления в автоматизированных производственных системах (управление, процесс управления, оптимальное управление, технология).

Управление – совокупность управляющих воздействий, направленных на то, чтобы действительный ход процесса соответствовал желаемому.

Процесс управления – целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемую, ориентированное на достижение определенной цели и использующее главным образом информационный поток.

Оптимальное управление – выбор наилучших управляющих воздействий из множества возможных с учетом ограничений и на основе информации о состоянии управляемого объекта и внешней среды.

Технология – это правила действия с использованием каких- либо средств, которые являются общими для целой совокупности задач или заданных ситуаций. Если реализация технологии на­правлена на выработку управляющего воздействия, то это техно­логия управления.

Отличие автоматизированных систем управления от автоматических. Понятие системы. Признаки системы и выводы по ним.

В отличие от автоматических систем в АСУ предполагается наличие в контуре управления человека, который выступает в качестве субъекта управления.

Система это объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, сведений, а также знаний о природе, обществе и т.д. Каждый объект, чтобы его можно бы­ло считать системой, должен обладать четырьмя основными свойствами или признаками (целостностью и делимостью, нали­чием устойчивых связей, организацией и эмерджентностью).

Признаки системы:

· Целостность и делимость. Для системы первичным является признак целостности, т.е. она рассматривается как единое целое, состоящее из взаимодействующих частей, часто разнокачественных, но одновременно совместимых.

· Наличие устойчивых связей. Система существует как некоторое целостное образование, когда сила существенных связей между элементами системы на интервале времени, не равным нулю, больше, чем сила связи этих же элементов с внешней средой.

· Организация. Это свойство характеризуется наличием определенной структуризации. Энтропия (степень неопределенности) системы снижается по сравнению с энтропией внешних факторов.

· Эмерджентность. Предполагает наличие таких качеств (свойств), которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из её элементов в отдельности. Наличие интегрированных качеств показывает, что свойства системы хотя и зависят от свойств элементов, но не определяются ими полностью. Отсюда можно сделать выводы:

o система не сводится к простой совокупности элементов;

o расчленяя систему на отдельные части, изучая каждую из них в отдельности, нельзя познать все свойства системы в целом.

Date: 2015-09-05; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию