Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если человек вопрошает, то обычно он, все-таки слушает внимательно, что ему говорят, так как здесь включен его собственный вопрос





 

В том-то и дело, что он слушает, но по дан­ной теме не вопрошает. Получается, что начина­ешь его обличать. Это достаточно сложный вопрос: когда человека надо обличить, а когда не надо.

Святые Отцы говорят: «Прекращай бесе­ду, когда с тобой спорят».

Можно ли найти в современных монасты­рях серьезное духовное руководство, основанное на святоотеческих писаниях и собственном духовном опыте? Удалось ли Вам в свое время найти тако­го руководителя?

 

— К моему счастью, в молодости я еще за­стал таких руководителей. Мне кажется, что мы впадаем в крайность. Когда мы говорим о необ­ходимости духовного руководства, то где-то в нашем подсознании встает образ древних От­цов, о которых мы читали в патериках и в житиях святых. И мы делаем вывод, что если та­ких Отцов нет, значит слушаться некого. Но есть руководители, хоть и не такие, как древние Отцы, однако достаточные длянашего спасе­ния,— вот что для нас главное.

 

Безусловно, духовный отец обязательно дол­жен иметь собственный духовный опыт. Но этот духовный опыт приобретается годами монашес­кой жизни. Если человек, несмотря на свои сла­бости и ошибки, в глубине своего сердца искрен­но стремится исполнить монашеские обеты, тог­да некий опыт он обязательно приобретет.

Если в современных монастырях не может осуществляться в достаточной мере делание от­кровения помыслов, какие делания вместо него мо­гут столь же действенно очищать душу? Что пред­принять, если нет возможности исповедать по­мыслы, а справиться с ними не получается?

Возьмите тетрадку, записывайте эти по­мыслы, потом суммируйте их и говорите об этом на исповеди. И держите свою тетрадку по­дальше от чужих глаз. Если нас борют грехи, а мы просто запишем их с намерением потом ис­поведовать, может быть, не подробно, но в са­мом главном, то уже от этого мы получим об­легчение.

Поскольку в современных женских монас­тырях возбраняется общаться с прежним духов­ным руководителем, что бы Вы посоветовали де­вушке, желающей проводить монашескую жизнь и имеющей духовного руководителя, общение с кото­рым не хотелось бы прерывать?

 

— Раньше духовного руководителя выбирал сам человек, выбирал того, перед которым от­крывалась его душа. Насильно иметь духовного руководителя невозможно. Поэтому перед чело­веком выбор: либо монастырь, либо духовный руководитель. Но мне кажется, не во всех мона­стырях запрещается общаться с духовным руко­водителем. Вообще это вопрос довольно-таки болезненный. Это все равно, что мы скажем: можно ли принять гражданство более богатого государства, если для этого нужно отказаться от своего отца и на новом месте выбрать другого. Обычно трудно заменить первого отца другим.

Мне кажется, что в женском монастыре игу­менья все-таки должна дать право насельницам монастыря при их желании и духовной необхо­димости общаться с прежним духовным отцом, но при условии, что он не будет вмешиваться в дела монастыря, а будет заниматься только раз­решением вопросов внутренней жизни. Внеш­ний же уклад жизни монастыря подлежит ком­петенции игуменьи.

Date: 2015-09-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию