Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Вы относитесь к возрождению древних и открытию новых монастырей в наше время?





 

— Это очень сложный и ответственный во­прос, на который мне трудно ответить. С одной стороны, конечно, я рад, что открываются мона­стыри. Но если мы сравним открытие современ­ных монастырей с образованием монастырей в древности, то увидим, что там монастырь начи­нался с подвига основателя монастыря, около которого собирались люди, жаждущие спасения и духовной жизни. Так образовывалась община. Потом заветы, дух этого старца передавались его ученикам; образовывалась монашеская тра­диция, существовавшая в каждом монастыре.

А теперь начало монастыря полагается в строительстве оград и келий и назначении игу­мена или игуменьи как должностных лиц. Рань­ше игумена или игуменью выбирали из самих

насельников или насельниц монастыря. Такой игумен, игуменья жили в традиции этого монас­тыря и продолжали ее. Возможно теперь другое время, к прежнему вернуться трудно. Поэтому, Слава Богу за то, что есть. В монастыре лучше, чем в миру. И в любом монастыре можно спас­тись, хотя может быть много искушений и труд­ностей.

Считаете ли Вы возможным восстановление древних монашеских традиций в современных мона­стырях, особенно в женских, или перед монашеству­ющими наших дней стоят уже другие задачи?

Перед монахами не должно стоять ника­ких задач. Задача — это сама монашеская жизнь, это отречение от мира, бегство от всех для того, чтобы быть одному с Богом, это удаление от лю­дей для того, чтобы молиться за весь мир. Если отдельные монахи будут ставить перед собой ка­кие-то конкретные, определенные задачи, это может привести к повторению того, что мы ви­дим на западе, где монастыри превращаются в некие монашеские ордена с определенной про­граммой, а не традицией. Можно восстановить древние монашеские традиции, если мы будем подражать древним своей жизнью, а искусствен­но возродить их нельзя.

Date: 2015-09-18; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию