Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли у Вас своя община из духовных чад? Если можно, расскажите про их жизнь





 

— Я только напоминаю своим чадам о том, что мир забыл об Иисусовой молитве, о том, что наши несчастья происходят от того, что мы забываем о вечности, о Боге и живем в вол­нах этого вечно мятущегося житейского моря. Но для того, чтобы любить Бога, нужно ощу­щать Его, нужно чувствовать Бога. А это жи­вое чувство благодати дает Иисусова молитва. О том, как творить Иисусову молитву написа­но достаточно книг. Я считаю, что для нашего времени особенно полезны книги свт. Игнатия (Брянчанинова). В Иисусовой молитве нужно постепенно переходить от внешней словесной молитвы к внутренней. Но сначала лучше мо­литься в простоте сердца. По мере изменения состояния нашей души молитва сама придет в сердце, когда это будет возможно. Что касает­ся моих чад, то я написал о них несколько воспоминаний. Если они увидят свет, то вы проч­тете их.

Были ли случаи, когда Ваши духовные чада уходили к другим духовникам? Как Вы к этому относились? Выгоняли ли Вы своих духовных чад?

 

— Были случаи, когда мои духовные чада уходили к другим. Я всегда разрешал им это де­лать. Я говорил, что здесь не может быть ника­кого насилия. Только просил, чтобы они слуша­лись нового духовника и от него не переходили бы к третьему и так далее. Иногда я на время отлучал духовных чад от общения, но чтобы вы­гнать совсем,— не помню.

Когда духовные чада уходили от Вас к другим духовникам, то те духовники были более строгими или нет?

 

— Чаще всего они уходили и не находили то­го, что искали. В большинстве случаев те, к ко­му они уходили, меньше обращали на них вни­мания. Может быть, мне надо было научиться меньше обращать на них внимания.

У святителя Игнатия есть наставление о том, что не надо давать совет без вопрошания. Даете ли Вы своим духовным чадам советы без вопрошания или делаете это только тогда, когда Вас спрашивают?

Преподобный Исайя так ответил одному игумену на подобный вопрос: «Если это твои монахи, то без всякого вопрошания давай им благословения и повеления. Если же это люди, которые просто пришли в монастырь, то не го­вори и не учи их, пока они сами не спросят тебя». Тому, за кого вы отвечаете, нужно гово­рить без вопрошания.

 

Даже будучи священником, я затрудняюсь что-либо говорить, не будучи спрошенным, а то скажешь невпопад. Совет не говорить без вопроша­ния дан мне духоносным старцем.

 

Можно сказать, не настаивая на своем слове.

 

Я обычно говорю мягко. Если вижу, что ме­ня слышат, то говорю дальше, а если меня не слу­шают, тут же прекращаю или говорю, что я это­го не говорил.

Date: 2015-09-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию