Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как очистить свою душу человеку после дол­гих лет мирской жизни?





 

— Быстро очистить душу нельзя, душу надо очищать до конца своей жизни, до самой гробо­вой доски. Если бы можно было душу так же очистить, как кастрюлю вымыть, как было бы

хорошо. Но нет: очистишь, а там другой слой грязи проглядывает, а под ним еще слой грязи,— и так до конца жизни.

Что Вы можете посоветовать человеку для того, чтобы избавиться от нерадения, эгоизма, излишнего себялюбия и саможаления?

 

— Память о смерти. Святитель Василий Ве­ликий говорит: «Самая лучшая мудрость — ду­мать, что сегодняшний день — это последний день в твоей жизни».

А что такое для нас память смертная? Надо ли понуждать себя к стяжанию памяти смертной и какими деланиями?

Память о смерти является и нашим дела­нием, и в то же время действием благодати Духа Святаго. Надо принуждать себя к памяти смертной, потому что наша страстная душа от­вращается от этой памяти, а иногда старается украсть у себя память о смерти. Когда мы хотим удовлетворить какую-нибудь страсть, то внутренне, подсознательно, мы предполагаем вечное наслаждение этой страстью, забывая и о времени, и о смерти. Царь Соломон говорит: «Посе­щай дома скорби чаще, чем дома веселья».

Как правильно себя готовить к таинству смерти? Имеет ли значение возраст христианина?

Каждый день нужно готовить себя к смер­ти. Не только старики, но и младенцы лежат в могилах.

Может ли человек, желающий проводить, монашескую жизнь, иметь близкие отношения с кем-нибудь из сестер, и насколько эти отношения могут быть близкими? Или человек должен иметь духовное общение только с духовником?

 

— Святитель Василий Великий говорит так: «Особая любовь к какому-нибудь человеку до­казывает оскудение любви к остальным лю­дям». Преподобный Антоний Великий предо­стерегает монахов иметь близких друзей. Он говорит, что только с одним из тысячи можно достичь полного взаимопонимания, но лучше всего не искать и этого.

 

Слово монах значит «одинокий». Святитель Григорий Богослов говорит: «Монашество — это образ Ангела. Ангелы не ходят парами». Поэто­му лучше иметь общение с духовником, а ко всем остальным иметь ровное, дружеское отно­шение, но не сближаться ни с кем. Святой Симе­он Богослов говорит: «Когда придешь в монас­тырь, сколько бы времени ты ни прожил в нем, но считай себя странником».

Date: 2015-09-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию