Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допускаете ли вы постриг в молодые годы, и какими должны быть условия для этого?





Для того чтобы жить по-монашески, не обязательно состоять в монашеском постриге. Если человек хочет быть монахом, он может быть монахом и без принятия монашества. Ког­да человек будет готов к монашеству, тогда ду­ховный руководитель скажет ему об этом. Вооб­ще с монашеским постригом, мне кажется, торо­питься не надо.

Если духовный отец — не сторонник ранних постригов, не получится ли, что с годами у юной де­вушки угаснет произволение к монашеству по при­чине неизбежных соблазнов вне монастырских стен?

 

— После пострига соблазны не уменьшают­ся, а увеличиваются. Святые Отцы говорят, что мирских искушают бесы, а монахов — дьяволы, князья бесов.

 

Насколько важно для монашествующих пре­бывание в одной обители? Возможен ли для них свободный переход из монастыря в монастырь в поисках старцев или опытных духовных руководи­телей?

 

— В древних монастырях редко случалось, чтобы монашествующие покидали свои обители и искали другие монастыри. Лучше сначала най­ти духовного руководителя и потом поступить в монастырь, чем поступить в монастырь, а потом уже искать духовного руководителя.

Большая часть тех монашествующих, кото­рые покидают свой монастырь, не находит по­коя и в другом монастыре. Они начинают пере­ходить из монастыря в монастырь в поисках ду­ховных руководителей, так проходит их время. Есть и такие монашествующие, для которых стало привычным искать себе нового места. Они ведут такой цыганский образ жизни, оправды­вая его тем, что никак не находят руководителя по своему духу.

 

Лучше терпеть на одном месте, если нет ка­ких-то явных соблазнов. Одним из таких соблаз­нов святитель Василий Великий считал еретиче­ство игумена. Везде у нас есть трудности и иску­шения. Убегая от одного искушения, мы в дру­гом монастыре можем найти два искушения и, как говорится, из огня прыгнуть в полымя.

Date: 2015-09-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию