Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Программа Революционной Рабочей Партии





Программа Революционной Рабочей Партии

Октябрьская революция была величайшим событием в истории человечества. Если исключить короткий, но славный эпизод Парижской Коммуны, впервые в истории рабочий класс одержал победу в борьбе с угнетателями и приступил к решению задачи социалистического преобразования общества.

Октябрьская революция оказалась целиком и полностью оправдана историей. Впервые возможности социализма были продемонстрированы не книжным языком диалектики, а языком угля, стали, цемента и электричества. Национализированная плановая экономика, основанная революцией, в кратчайший срок смогла поднять аграрную Россию, находившуюся на периферии мирового рынка, до уровня развитых индустриальных стран.

Однако революция произошла не в передовой капиталистической стране, как ожидал Маркс, а на фоне полного экономического распада, в воюющей, отсталой стране. Чтобы лучше представить себе условия, с которыми столкнулись большевики, отметим тот факт, что только в 1920 году на территории России 6 миллионов человек умерли от голода.

Маркс и Энгельс очень давно поняли и объяснили, что социализм √ бесклассовое общество √ для своего появления и существования требует определенных материальных условий. ╚Точка отсчета╩, с которой начинает развиваться социализм, находится на уровне высшей ступени развития самой передовой капиталистической экономики (например, такой, как в США). Только на основе высокоразвитой индустрии, сельского хозяйства, науки и технологии возможно гарантировать условия для свободного развития человека. Начинать придется с радикального сокращения продолжительности рабочего дня, просто для того, чтобы дать возможность пролетариату принять участие в демократическом контроле и управлении.

Энгельс не менее давно объяснил, что в обществе, где управление, наука и искусство являются монополией меньшинства, это меньшинство будет использовать их в своих и только в своих интересах. Ленин, исходя из условий России 1917 года, быстро увидел опасность бюрократического перерождения революции. В работе ╚Государство и революция╩, написанной тогда же, он смог определить основные условия, выполнение которых необходимо для того, чтобы в период после революции, период переходный между капитализмом и социализмом развитие пошло в направлении социализма. Ими оказались:

- Свободные и демократические выборы с возможностью смены избранных в любой момент

- Оплата чиновников не выше зарплаты квалифицированных рабочих

- Отсутствие регулярной армии при всеобщем вооружении народа

- Привлечение рабочих к управлению на всех уровнях таким образом, чтобы ╚каждый становился ╚бюрократом╩ по очереди и, таким образом, никто не смог бы стать бюрократом╩.

Это программа полной и последовательной рабочей демократии. Она прямо направлена против бюрократизма. Она же стала основой для программы партии 1919 года. Другими словами, Советская Россия времен Ленина и Троцкого была самым демократическим режимом в истории.

Однако режим рабочей демократии, созданный революцией, просуществовал недолго. К началу 30х годов все вышеперечисленные пункты программы были пересмотрены и отменены. При Сталине государство рабочей демократии пережило процесс бюрократического перерождения, который завершился образованием тоталитарного режима и полным физическим уничтожением партии Ленина. Решающим фактором победы сталинской контрреволюции оказалась изоляция революции в отсталой стране.

Ленин также считал, что продолжительная изоляция рабочего государства неминуемо приведет к капиталистической реставрации. Это действительно случилось после семи десятилетий, в течение которых пролетариат потерял политическую власть и демократический режим, созданный большевиками в 1917. Сохранялись только национализированная собственность и институты планирования экономики.

Левая оппозиция (большевиков-ленинцев) до конца сражалась за немеркнущие идеи Октября и заплатила за непримиримость к ╚пролетарской╩ бюрократии своими жизнями. В ╚Преданной революции╩, Троцкий представил глубокий и блестящий анализ режима Сталина с марксистской точки зрения. Этот анализ до сих пор является непревзойденным образцом. С задержкой в 60 лет, история полностью подтвердила его.

Так называемые ╚коммунисты╩, певшие дифирамбы Сталину и клеветавшие на Троцкого, ныне вынуждены замолкнуть. Большинство из них покинули лагерь коммунизма и социализма вообще. Те немногие, что остались, не могут сказать ничего нового о том, что же все-таки случилось с Советским Союзом. Никто из них не способен дать марксистский анализ распада СССР. Но этот анализ √ то, что настоятельно требуется новому поколению.

Без научного объяснения процесса разложения и распада Советского Союза невозможно дальнейшее развитие коммунистического движения. Пролетариат и коммунистическая молодежь не найдут ответа на вопросы у своих лидеров. Только путем изучения трудов Троцкого и деятелей левой оппозиции новое поколение коммунистов сможет приблизиться к пониманию того, что же на самом деле случилось с Октябрьской революцией. И только на этом пути они могут вооружить себя для борьбы за новый Октябрь.

Date: 2015-09-02; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию