Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролетариат и крестьянство





Трудности укрепления капиталистического режима могут быть продемонстрированы и на примере вопроса приватизации земли. Троцкий предполагал, что движение к капиталистической реставрации начнется с земельного вопроса, с разрушения коллективных хозяйств и поддержки ╚частнопредпринимательского╩ (фермерского) земледелия. Поскольку городские рабочие будут сопротивляться приватизации, капитализм найдет себе союзников среди крестьянства.

Однако развитие пошло по другому пути и в 2000 году количество фермерских хозяйств не превышало десятой части от числа хозяйств коллективных. Даже спустя десять лет после начала приватизации в городе ╚реформаторы╩ не преуспели в разрушении коллективного хозяйства.

Ситуация разительно отличается от той, что существовала в 30е годы. Поколения господства плановой экономики и коллективного земледелия изменили баланс классовых сил в пользу пролетариата. Крестьянство в России давно исчезло, его место занял сельскохозяйственный пролетариат, который не видит особого интереса в том, чтобы превратиться в мелких собственников. Планы приватизации земли не находят отклика в деревне, хотя впервые они были представлены еще Горбачевым.

Путин тоже пытается протолкнуть приватизацию земли, но он натолкнулся на активное сопротивление и нет никакой гарантии успеха подобной реформы.

В прошлом крестьянство послужило массовой базой для реакции в России. Но сейчас социальные отношения в России кардинально изменились. Крестьянство исчезло, а аграрные области России являются регионами, где КПРФ собирает устойчивое большинство голосов.

- Мы против приватизации земли, которая приведет к колоссальному неравенству, увеличению бедности и страданий в деревне, уже и так достаточно пострадавшей. Организация социалистической плановой экономики √ единственный способ вдохнуть новую жизнь в российское сельское хозяйство. Не раздел колхозов на мелкие земельные клочки, а внедрение современных методов земледелия на базе широкомасштабных инвестиций и коренной модернизации технической базы коллективного земледелия √ вот единственный путь вперед для российского сельского хозяйства.

- Сельскохозяйственные рабочие России! Ваше будущее и будущее ваших детей под угрозой со стороны капиталистов, которые хотят иметь возможность спекулировать вашими жизнями. Это те самые кровопийцы, которые развалили Россию за предыдущие десять лет. Они разграбят ваши деревни так же, как уже разграбили города. Не позволяйте этому случиться! Объединяйте силы со своими братьями и сестрами в городах! Организуйте сельские советы и объединяйтесь в борьбе за городские советы! Если рабочие России будут едины в борьбе, ни одна сила не сможет остановить их.

Date: 2015-09-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию