Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За ленинскую политику в национальном вопросе





Октябрьская революция создала условия для единств народов прежней царской империи на основе добровольной федерации. Ленин всегда был врагом великорусского шовинизма. Он выступал за создание братских отношений между всеми народами прежней Российской империи, и особенно за единство рабочих всех национальностей. Именно по этой причине он стоял за право наций на самоопределение. Он подчеркивал сотни раз, что обязанностью русских пролетариев, является поддержка прав малых, угнетенных наций. Только таким образом могли быть созданы отношения, основанные на подлинном братстве и равенстве, преодолены опасения и подозрения прошлого. Он особенно подчеркивал необходимость с повышенной аккуратностью подходить к национальным чувствам народов Кавказа. Ленин был глубоко потрясен сообщениями, что Орджоникидзе и Сталин использовали насилие против грузинских товарищей. Именно в этот момент он порвал со Сталиным и его кликой, и попросил, чтобы Троцкий защищал его позиции по национальному вопросу на съезде партии.

После смерти Ленина, сталинистский режим, который родился из бюрократической реакции против Октября, растоптал ногами национальные чувства и стремления народов СССР. В течение Второй Мировой войны, Сталин провел массовую высылку чеченцев и других народов Кавказа в Сибирь. Многие умерли в процессе выполнения этой чудовищной акции. Сталинистская бюрократия, являлась истинным наследником гнилых традиций великорусского шовинизма, она непосредственно ответственна за уничтожение ленинской политики интернационализма и таким образом подрыв доверия между народами Советского Союза. Это создало ту ядовитую почву, на которой сегодня процветают буржуазный национализм и исламская реакция. Причины краха СССР и существующего кровавого хаоса должны быть найдены в сталинистской реакции против октября. Крах СССР стал бедствием для всех народов.

Однако сегодня, любая попытка насильственно воссоединить старые республики СССР на основе капитализма бы даже большим бедствием чем развал СССР.

Разрушительное вторжение в Чечню принесло ужасные страдания гражданскому населению. Большая часть его стала беженцами. Российская оккупация ничего не решила, но стала основой для терроризма. Хотя российская армия разрушила Грозный и заняла страну, она теперь стоит перед перспективой терроризма и партизанской войны, которая будет стоить ей бесчисленных жизней и дальнейшего ухудшения отношений между народами России. Правящая клика в Москве не думает о страданиях миллионов, пока ее власть и привилегии остаются неприкасаемыми. Она отвечает на терроризм еще большим количеством репрессий, независимо от их цены в человеческих жизнях и страданиях. Но такая политика не в интересах чеченцев и русских.

Мы, марксисты, осуждаем политику российской власти в отношении малых наций на Кавказе и защищаем право самоопределения чеченцев и всех других народов региона. Но это не исчерпывает вопроса. Ленин был за защиту права наций на самоопределение, но он был весьма отрицательно настроен в отношении буржуазного национализма и сепаратизма. Мы решительно против попытки покорить чеченцев, но это не подразумевает, что мы поддерживаем безумие сепаратистов или исламской реакции. В значительной мере именно действия крайних националистов, коррумпированных военачальников и фундаменталистов, привели к катастрофе в Чечне, и сыграли на руку агрессивной клике в Москве. Движение за ними не дает никакой надежды для чеченцев. Так называемая независимость, при капитализме, оказалась западней для Чечни.

Единственным реальным решением проблем чеченцев была бы самая полная автономия в пределах Социалистической Федерации Кавказа, в добровольном союзе с социалистической Россией. Независимость при капитализме не выход. Не может быть вакуума на Кавказе. В случае ухода России, целый регион немедленно подпадал бы под контроль империализма США, вместе с турецким и британским. Грабеж и эксплуатация продолжились бы. Проблемы не были бы решены. Опыт Чечни в течение прошлого десятилетия показал, что нет другого пути для чеченцев из бесконечного кошмара войн, резни и страданий, кроме социалистической революции.

Преступно поддерживать действия реакционной правящей клики в Москве спекулирующей на национальных интересах России и так называемом патриотизме. Политические представители российского мафиозного капитализма не могут представлять интересы людей России. В то время как они бомбят чеченские города и деревни, они унижаются перед Вашингтоном за большее количество субсидий от МВФ. И это они называют "патриотизм"! В действительности, они √ враги рабочих людей России и всех других стран. Пока они остаются во власти, никакое решение не возможно, наш самый плохой враг √ дома! Только возвращение к подлинной ленинской политике может дать выход из существующего кровавого тупика.

Крах Советского Союза был бедствием для всех народов бывшего СССР. Теперь коррумпированная и реакционная российская буржуазия пытается вернуть обратно "потерянные территории" и сферы влияния. Россия и Белоруссия создают союз. В будущем возможно, что и Украину будут тянуть в том же самом направлении, хотя американский империализм стремится предотвратить это и втянуть Украину в сферу влияния Запада. Но рыночные реформы фактически потерпели на Украине крах. Флирт с капитализмом был там даже более губителен, чем в России.

Положение в других бывших Советских Республиках √ за исключением Балтийских государств, которые стали спутниками империализма √ еще хуже. Весь Кавказ находится в состоянии постоянной войны, переворотов и нищеты. Государства Центральной Азии √ экономические банкроты, которые все больше подпадают под доминирование или России или американского империализма. В каждом случае, так называемая независимость √ фикция, которая не решила ничего и создала бедствие для масс. На этом основании, никакое движение вперед невозможно.

Предварительное условие для воссоединения народов бывшего СССР √ ниспровержение капитализма, прежде всего, в России, но также и всех других бывших республиках Советского Союза. Для этого требуется демократический социалистический режим, в котором все народы прежнего Советского Союза могут добровольно объединиться на основе полного равенства и братства. Объединяя их колоссальные человеческие и природные ресурсы в общем плане производства, они могли бы быстро уничтожать всю бедность, отсталость и страдания на которые теперь осуждает миллионы. На основе современной технологии, было бы возможно сделать то, что не смогли выполнить, после 1917 года √ начать двигаться в направлении социализма. Старое репрессивное государство было бы заменено свободной ассоциацией народов, объединенных в общей цели создания нового и действительно цивилизованного общества, в котором кошмар войны, шовинизма и этнической борьбы будет просто плохим воспоминанием варварского прошлого. Создание действительно демократической советской федерации имело бы огромное воздействие на все угнетенные народы Азии. Как в 1917-20 г.г., пример Советского Союза разжег бы маяк надежды, которая зажжет огонь социалистической революции во всем мире. Это √ единственная цель за которую стоить бороться. Мы требуем возврата к ленинской политике права наций к самоопределению Немедленного вывода всех российских сил из Чечни! Позвольте людям решать их судьбу свободно и без внешнего давления!

Власть должна перейти к рабочим и крестьянам, единственным, кто не имеет никакого интереса в национальном угнетении.

Рабочие бывших Советских Республик! Опыт показал Вам реальное значение "независимости" под капитализмом! Долой буржуазный национализм! Объединитесь

с рабочими России и всех других Республик, для борьбы за социализм!

За свободную Социалистическую Федерацию народов, основанную на полном равенстве и братстве!

За пролетарский интернационализм!

Пролетарии всех стран соединяйтесь!

Date: 2015-09-02; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию