Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли принимать страдания?





 

Да, страдания как сигнал к действию, к любви можно назвать благом, но как средство очищения, «отработки кармы» – это уже явно не благо, по крайней мере это не лучшее средство! Безоговорочное принятие страданий приводит к тому, что человек не учится на ошибках, не извлекает из них пользу и поэтому всё более погружается в страдания. В конце концов он приходит к такому состоянию, когда без посторонней помощи ему выбраться довольно сложно, и он начинает просить.

Клеймо изначальной греховности давит и помогает ещё быстрее погружаться в страдания. И вот человек уже просит помощи у врача, у государства, у каких‑то потусторонних сил, у Бога. Страдания могут нравственно возвышать и личность, и нацию, но только до определённого предела. Это может быть только какой‑то этап, причём очень индивидуальный и короткий. Далее страдания разрушают и личность, и нацию.

 

Страдания могут нравственно возвышать и личность, и нацию, но только до определённого предела. Это может быть только какой‑то этап, причём очень индивидуальный и короткий. Далее страдания разрушают и личность, и нацию.

 

Принимая помощь извне, человек в принципе не может избавиться от страданий. Он может их облегчить, отодвинуть в будущее, поделиться с ближним, но избавиться от страданий дано только через приобретение свободы (в первую очередь внутренней); тонкое ощущение Мира (сигналов об ошибках); раскрытие любви (во всей её полноте); активные творческие действия по выходу из ситуации. Причём любовь здесь – основа, фундамент жизни без страданий.

Ричард Бах в повести «Единственная» пишет: «Каждому из нас при рождении дают глыбу мрамора и резец скульптора. Мы можем таскать эту глыбу за собой (как крест свой), так к ней и не прикоснувшись, мы можем раздробить её в мелкую крошку, но в наших силах создать из неё великое творение красоты».

Человек приходит на Землю для преобразования себя и Мира, для приобретения опыта души. Это можно претворять в жизнь как через страдания, через самопожертвование, так и через радость, через счастье! Кто какой путь выбирает. На мой взгляд, человеку нужно отвергнуть жизнь со страданиями и взять за основу тождество: жизнь – это счастье!

 

Человек приходит на Землю для преобразования себя и Мира, для приобретения опыта души.

 

Страдания чаще всего озлобляют сильного человека и душевно опустошают слабого. «Боль или другое страдание, если они продолжаются долго, вызывают подавленность и понижают способность к деятельности» (Ч. Дарвин).

Правда, бывают случаи, когда люди запрограммированы какой‑либо идеей, и тогда они могут принимать страдания радостно, идут сознательно на смерть. Таких примеров известно много в истории.

Религиозное мировоззрение также может отвергнуть «греховную плоть» и сознательно отправить человека на страдания. Недаром большая часть святых – великомученики. Религии говорят, что страдания возвышают душу, помогают «разорвать путы бренного мира и достичь Бога».

Во всех культурах страдания играют важную роль в воспитании (через наказания). Во всех государствах на воспитание человека тратится значительно меньше средств, чем на содержание аппарата наказания (суды, тюрьмы, силовые структуры…).

Государству и религии просто необходим страдающий человек, иначе о ком они будут заботиться? Но за эту заботу они через труд, налоги, десятины и пожертвования создают роскошь и блага всей религиозной и государственной иерархии. Счастливому человеку все эти надстройки в большей степени не нужны.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию