Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему возникли человеческие страдания





 

Что же произошло? Почему изменилось положение человека? Библия говорит, что человек нарушил запрет и совершил некое противоправное действие. Чей запрет? Кто взялся ограничивать свободу человека, данную ему изначально? Религия говорит: Создатель, Творец, Бог, то есть родитель. Родители также ставят детям те или иные запреты: не делай этого, не бери то… Но все знают, что ребёнку лучше не запрещать, а так обустроить его жизнь, чтобы она была безопасна для него и для окружающих. Это одна из задач родителей: убрать с глаз ребёнка ножи, спички, лекарства, а позже научить его правильно ими пользоваться.

Почему же всеблагий и всевидящий Бог оставил в Эдемском саду древо добра и зла, вкусив плоды которого человек мог обрести страдания и даже умереть? «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрёшь».

Зная такие последствия, Бог всё‑таки оставил рядом с человеком это дерево. Значит, оно было необходимо! Поэтому и появился змей и сказал: «Нет, не умрёте; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». И далее, когда Адам и Ева съели запретный плод, Бог подтвердил слова змея: «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло …»

Получается, что всё это было предназначено человеку сделать, и Бог знал это. Почему же Творец так разгневался, одел людей в «кожаные одежды» и выгнал из Рая? И зачем Бог поставил печать греха на поступке человека? «Адаму же сказал: проклята земля за тебя …» А жене сказал, что в болезни будет рожать, и муж будет господствовать над ней. И много ещё других проклятий было сказано.

Ответ на такой сильный гнев Бога можно найти ещё в одной фразе Библии: «…И теперь как бы не простёр он (Адам) руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (выделено мной. – Н. А.). Вот чего испугались боги: что человек узнает секрет вечной жизни и станет как они. «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Эдемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни». (Все эти выдержки приведены из Библии, книга Бытие, глава 3.)

 

Человек безропотно принял наказание и последующие страдания как результат своего греха! Мало того, он постоянно ищет оправдания им, создавая теории, религии, философии. Многие идут ещё дальше, объявляя страдания благом, и ведут по этому пути сотни миллионов людей!

 

Из всего этого видна, может быть, самая главная причина возникновения страданий. Человек безропотно принял наказание и последующие страдания как результат своего греха! И позволил в дальнейшем убеждать себя в этом на протяжении всех поколений! Мало того что человек принял эти страдания, он постоянно ищет оправдания им, создавая теории, религии, философии. Многие идут ещё дальше, объявляя страдания благом, и ведут по этому пути сотни миллионов людей! Например, Н. Бердяев писал: «Страдания и мука жизни есть великая религиозная школа, которую проходит человечество».

 

 

Date: 2015-09-02; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию